Ангел ярости
Angel of Fury
4.4
4.3
1990, боевик
Индонезия, Таиланд, Филиппины, 1 ч 32 мин
16+

В ролях: Синтия Ротрок, Крис Барнс, Питер О’Брайн, Зайнал Абидин, Рой Мартен
и другие
Глава службы безопасности электронной компании Нэнси Болан должна перевезти новейший секретный компьютер, завладеть которым пытается банда террористов. Разгромив головорезов с присущим ей мастерством рукопашного боя, Нэнси блестяще справляется с заданием...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Ангел ярости

английское название:

Angel of Fury

год: 1990
страны:
Индонезия, Таиланд, Филиппины
слоган: «Hell Has No Fury ...»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Х. Асмави
композитор:
художники: Рони С., Уянг Падли, Barnas Wijaya, Хендро Тангкилисан
монтаж:
жанр: боевик
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 16 августа 1991 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 32 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик

Видео к фильму «Ангел ярости», 1990

Видео: Трейлер (Ангел ярости, 1990) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Ангел ярости», 1990

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Ангел ярости», 1990

Индонезийское кино очень редко становится достоянием мировой общественности. Даже на кинофестивалях фильмы из Индонезии встречаются нечасто, а уж action и вовсе редкое явление. Однако в 1980—1990-е гг. наши доблестные «пираты» перевели несколько индонезийских боевиков, дабы познакомить с ними российского зрителя. Ведь если наши граждане так полюбили гонконгский action, так чем хуже другая азиатская страна?

Конечно, Гонконг долгое время находился в юрисдикции Великобритании, да и сейчас свободен от коммунистической политики Китая, который провозгласил принцип «одна страна — две системы». А Индонезия пусть и большая страна (14 место по территории), но вот индонезийское кино не каждый критик знает. Зато в Индонезию нередко ездили американские режиссёры для удешевления кинопроизводства.

Многие тамошние деятели кино на западном action и выросли, а потому пробовали снимать в том же ключе. Для международного проката они приглашали американских актёров, а то и вовсе делали копродукции с небольшими студиями США. Вот и «Ангел ярости» как раз из такого числа работ. Он был обречён на относительный успех благодаря Синтии Ротрок, фильмы которой никогда не относились к кино класса A, однако множество фанатов боевиков, особенно 1980—1990-х гг., знают и ценят её работы.

«Ангел ярости» снят известным индонезийским action-режиссёром Ачкилом Анвари, поздние фильмы которого имели международный прокат. На VHS в нашей стране, помимо «Ангела ярости», издавали и более ранний боевик Анвари «Кровавая месть» (1985) с местной звездой остросюжетного кино Барри Прима.

Несмотря на то, что постановщик старается во всём подражать американцам, не очень увлекаясь демонстрацией индонезийской культуры, этот боевик всё равно заставляет задуматься над тем, что азиатским режиссёрам как будто с рождения присущ особый ритм и стиль повествования. Перед нами дешёвый, но наполненный нескончаемым action фильм, в котором погони, перестрелки, драки сменяют одна другую. Редкие спокойные сцены служат передышкой для зрителя, ведь и спортсмены отдыхают во время тренировки через определённые промежутки времени.

Сценарий, впрочем, был написан американцем Кристофером Митчумом, который сам много снимался в Азии, поэтому усвоил их ритм жизни. Сюжет пусть простой, но достаточно грамотный, где будут и любовная линия, и жестокие пытки, которые учиняют индонезийские бандиты, а также убийство дочери подруги, за которое героиня Ротрок будет мстить.

В плане драк не стоит ожидать особых зверств. Синтия Ротрок дралась лишь чуть жёстче Джеки Чана, а её героини никогда не были фуриями. Так и тут — главарь банды настоящий садист, и его преступления лишь оттеняют законопослушное поведение эксперта по безопасности Нэнси Болан, которая на контрасте действительно кажется почти ангелом.

Фильмы Ачкила Анвари неслучайно высоко котируются среди киноманов — он действительно знал своё дело, отлично умея организовать действие, так чтобы зритель ни минуты не скучал. Несмотря на небольшой бюджет, в фильме нет никакой халтуры — трюки и взрывы сделаны качественно для фильма категории B. Точно также не вызывает нареканий хореография боёв, тем более в те времена ещё не было знаменитого «зелёного экрана», и все поединки снимались на натуре.

А локациями тут служит целый город, от аэропорта до заброшенного здания, где будет происходить финальный бой с кучей бандитов. Героиня Ротрок отнюдь не неуязвимая, и у неё даже есть помощники, главный из которых её бывший возлюбленный Ник Стюарт, «тёмная лошадка» фильма. Именно с ним будет захватывающее сражение в летящем вертолёте, которое по мастерской режиссуре даст фору многомиллионным голливудским блокбастерам. Его сыграл Питер О`Брайан, завсегдатай индонезийских боевиков Ачкила Анвари и его главного конкурента Аризала.

Подводя итог, можно сказать, что перед нами хорошая жанровая работа, где всё — от спецэффектов до актёрской игры — сделано на совесть. Поэтому низкий бюджет отнюдь не раздражает, ведь он заметен только по относительно недорогой плёнке и отсутствию навороченных эффектов. Аризал и Ачкил Анвари давно уже неактивны, ибо заграничный зритель потерял интерес к малобюджетному жанровому кино других стран, довольствуясь голливудскими блокбастерами и американскими «бэшками» с компьютерными эффектами.

7 из 10

4 июля 2020

Боевик Ангел ярости появился на свет в далеком 1990 году, более 34 лет тому назад, его режиссером является Ачкил Анвари. Список актеров, которые снимались в кино: Синтия Ротрок, Крис Барнс, Питер О’Брайн, Зайнал Абидин, Рой Мартен, Аугуст Меласз, Минати Атманегара, Джуречк Клине, Кики Амир, Robby Sutara, Карен Сукарно, Hamid Sopeng, Eddy Hansudi, Рита, Herman Fero.

Производство стран Индонезия, Таиланд и Филиппины. Ангел ярости — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.