Короткое время
Short Time
7.1
6.4
1990, боевик, комедия, драма
США, Канада, 1 ч 37 мин
В ролях: Дэбни Коулмен, Мэтт Фрюэр, Барри Корбин, Джо Пантольяно, Ксандер Беркли
и другие
Детективу Барту Симпсону до пенсии остается всего ничего. Внезапно у него обнаруживается редкая и смертельная болезнь. Врач говорит, что ему осталось жить недели две, не больше. А тут еще он узнает, что семья получит страховку, только в случае его гибели на службе. Для того, чтобы жена и дети ни в чем не нуждалась после его смерти, он решает стать суперполицейским, берет две ставки и нанимается в патрульные по самым тяжелым районам. Изо всех сил он пытается погибнуть. Но оказывается - это не так уж и просто.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Короткое время

английское название:

Short Time

год: 1990
страны:
США, Канада
слоган: «Getting killed ain't as easy as it looks.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , ,
видеооператор: Джон Дж. Коннор
композитор:
художники: Эрик Фрайзер, Кристофер Райан, Питер Хинтон, Майкл С. Болтон
монтаж: ,
жанры: боевик, комедия, драма, криминал
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $4 010 647
Мировые сборы: $4 010 647
Дата выхода
Мировая премьера: 4 мая 1990 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 37 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, комедия, драма, криминал

Видео к фильму «Короткое время», 1990

Видео: Трейлер (Короткое время, 1990) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Короткое время», 1990

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Короткое время», 1990

Нужно жить сегодняшним днем, а будущее само о себе позаботиться.

Берт Симпсон самый обычный Нью-Йоркский коп. Он ответственно подходит к своей работе — поеданию пончиков. Он преследует правонарушителей, но не слишком быстро, а то вдруг догонит? Он не берет взятки. Просто потому что никто не предлагает. У него есть любящая семья, с которой Берт проводит до неприличия мало времени, ибо работа. И, конечно же, наш герой отчитывает оставшиеся дни до пенсии. В общем как я сказал — типичный полицейский. Но вот ведь какое дело — когда Берт сдавал кровь его анализы перепутали и лечащий врач сокрушенно разведя руками сказал мистеру Симпсону, что жизнь его подходит к концу. И это за неделю до пенсии! Однако надо отдать Берту Симпсону должное. Герой не стал биться головой о стену или свернувшись калачиком жалеть себя. Берт Симпсон решает во что бы то не стало сделать так чтобы его семья ни в чем не нуждалась, а для этого нашему герою необходима самая малость, а именно умереть на службе, дабы его родные получили деньги со страховки. Плевое дело говорите? И Берт так думал, но как позже выяснилось расстаться с жизнью не так то и просто…

Вот честно до сего дня о данной картине я ничего не слышал и даже не знал о существовании чего-то подобного, что впрочем и неудивительно, так как фильмы данного режиссера малоизвестны даже у себя на родине, что уж говорить о необъятной? Людей же что снялись в данной картине зритель мог видеть во множестве достойных картин, но как правило лишь в качестве второстепенных персонажей, а подобного рода актеры, как бы хорошо они не сыграли свои роли редко западают рядовому зрителю в память ведь фильм то был не про них. И естественно несмотря на столь интригующее описания у меня не покидало чувство, что «Короткое время» является чем-то вроде кота в мешке, который с большой вероятностью окажется дохлым. Но к счастью кот не только подавал признаки жизни, но даже не попытался вцепиться в лицо вашего покорного и позволил себя погладить. Но довольно метафор и пора переходить к сути.

Так вот, данная кинокартина не смотря на обилие черного юмора является доброй, поучительной и немного наивной сказкой. Сказкой о человеке, который всю жизнь шел к светлому будущему, но который никогда не пытался остановиться и посмотреть на то, а что же происходит здесь и сейчас? Берт Симпсон был так ослеплен идеей что надо заработать денег на то чтобы его сын учился в Гарварде, чтобы оплатить счета, чтобы не получить пулю на службе, что забыл о самом главном. Он забыл о том, а что же такое счастье. И лишь когда наш герой услышал новость о неизлечимой болезни, то он тут же попытался взглянуть на свою жизнь со стороны. А что же он сделал для близких людей которые его окружают? Да, Берт думал, что все что он делает он делает на благо своей семьи и своих друзей, но он ни разу не поинтересовался, а чего же хотят они. И вот теперь Берт Симпсон пытается наладить отношения со своей женой, провести больше времени с сыном и поговорить по душам со своим напарником. Во всяком случае, Берт это делает в те моменты, когда не пытается убиться об очередных преступников. И да, в Голливуде любят снимать фильмы с подобным сюжетом и недавний «Далласский клуб покупателей» тому хороший пример. Но почему никто из нас не пытается взглянуть на свою жизнь со стороны, до того как произойдет сильное психологическое потрясение, которое перевернет эту самую жизнь вверх тормашками? Почему нам надо дождаться того момента, когда жизнь решит ударить побольней и только после этого начать шевелиться и пытаться что-то в ней изменить? Это интересный вопрос, над которым стоило бы подумать на досуге, но это будет потом, а пока я бы посоветовал все же взглянуть на свою жизнь со стороны. Поверьте это не займет много времени, а вот какие-нибудь полезные выводы и наблюдения вы из этого сможете вынести и кто знает, может захотите что-нибудь изменить в своей жизни?

Эх, меня опять потянуло на философские разговоры и пусть данный фильм этому способствует, но он так же создан с той целью, дабы развлечь зрителя и он развлекает, уж будьте уверены. Одна сцена погони на автомобилях чего стоит. Да-да, я знаю как часто можно увидеть сцену погони в фильме посвященным полицейским, но как часто можно увидеть сцену погони в которой автомобиль главного героя медленно, но верно превращается в металлолом, но каким то чудом он продолжает ехать? Или же как часто можно увидеть американскую комедию в которой присутствуют шутки посвященные непростым отношениям между мужчиной и женщиной, но которые лишены пошлости? Не знаю как вам, а мне на память пришла целая дюжина фильмов… Ладно, не суть. Главное что данный фильм успешно развлекает зрителя и способен не раз и не два вызвать у последнего улыбку, а это уже успех.

Что же касается людей снявшихся в картине, то все они справились со своей работой достаточно хорошо. Да, возможно некоторым героям не хватает глубины, и им было уделено не так уж и много времени, но при этом каждому из персонажей веришь. Веришь чернокожему водителю автобуса, который подменил свои анализы, побоявшись что в его крови найдут следы от выкуренного косячка. Веришь главному плохому парню, который с одинаковым успехом может пустить тебе пулю в лоб, а может цветы подарить. Веришь начальнику полицейского участка, который за весь фильм скажет не больше пары десятков фраз, но один взгляд актера красноречивей всяких слов. И благодаря этому обстоятельству за судьбой каждого из героев следишь с заметной долей интереса.

Подводя итог, хочется сказать, что данный фильм далеко не шедевр, как вы наверное могли подумать прочитать столь восторженные речи. У данной картины есть своего рода косяки, порой логические, а порой и психологические, но она не такие значительные чтобы бросаться в глаза да и общее впечатления не портят. Да, возможно главный герой картины не дотягивает в плане харизмы до Мартина Риггза и Гэрри Калахена, но зато он их переплевывает в плане философских размышлений и вопросов которые адресованы зрителю. Но если говорить объективно, то «Короткое время» является хорошим и качественно поставленным комедийным боевиком, который прекрасно подойдет чтобы скоротать вечерок, как в приятной кампании, так и в гордом одиночестве.

8 из 10

22 мая 2014

Неожиданно-прекрасно!

И вот поздно ночью ты листаешь пультом каналы и вдруг натыкаешься на вроде бы ничем не примечательный фильм. А на самом деле, погрузившись в картину, понимаешь, что смотришь хоть и комедию, но с очень глубоким философским смыслом. Действительно, как часто люди живут завтрашним днём (т. е. не живут вообще) и это продолжается всю жизнь, вместо того, чтобы наслаждаться сегодняшним. И только трагедия, причём часто собственная, заставляет нас задуматься о смысле бытия и понять, что жить надо здесь и сейчас. Наслаждаться жизнью, брать от неё всё и не терять время…

Прекрасный сюжет, замечательная режиссура и игра актёров. Браво! Ещё один замечательный голливудский фильм! Прекрасная, весёлая и остроумная траги — комедия, которая заставляет задуматься…

Забавный, безумно интересный, мудрый и очень полезный фильм! Всем очень рекомендую посмотреть на здоровье!

29 октября 2008

Боевик Короткое время появился на свет в далеком 1990 году, более 34 лет тому назад, его режиссером является Грегг Чемпион. Список актеров, которые снимались в кино: Дэбни Коулмен, Мэтт Фрюэр, Барри Корбин, Джо Пантольяно, Ксандер Беркли, Каж-Эрик Эриксен, Сэм Малкин, Ким Кондрашофф, Пол Джарретт, Ди Джей Джексон, Пол Баттен, Кевин Макналти, Бетти Филлипс, Расселл Робертс, Бренда Кричлоу.

В то время как во всем мире собрано 4,010,647 долларов. Производство стран США и Канада. Короткое время — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.