Назад в темноту
The Dark Backward
6.1
5.7
1991, комедия
США, 1 ч 41 мин
16+

В ролях: Джадд Нельсон, Билл Пэкстон, Уэйн Ньютон, Лара Флинн Бойл, Джеймс Каан
и другие
Главный персонаж картины - Марти Молт, весьма странный молодой человек. И товарищ ему под стать подобрался - Гэс, который не расстается со своим аккордеоном. Многие говорят о том, что Гэс еще более странный, нежели Марти. Но даже у самого Гэса есть любовница - толстушка по имени Николетта. Она тоже весьма экстравагантная особа. Однажды наш герой обращается в некоему доктору Скерви из-за того, что у него что-то непонятное растет на спине. Но оказывается, что и сам доктор не совсем дружит с головой. Компания собралась весьма подходящая...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Назад в темноту

английское название:

The Dark Backward

год: 1991
страна:
США
слоган: «It's the world inside out.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , ,
видеооператор: Джои Форсайт
композитор:
художники: Венди Гидери, Александрия Форстер, Шерман Уильямс
монтаж:
жанр: комедия
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $28 654
Мировые сборы: $28 654
Дата выхода
Мировая премьера: 9 марта 1991 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 41 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Видео к фильму «Назад в темноту», 1991

Видео: Трейлер (Назад в темноту, 1991) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Назад в темноту», 1991

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Назад в темноту», 1991

Кривой экспромт в области шизо-анимационного юмора

Это фильм Адама Рифкина, без пяти минут знакомого Сэма Рейми, ведь именно сценарий Рейми, Брюса Кэмпбелла и Скотта Шпигеля он вместе со Шпигелем ставил в виде фильма «Безумный» (1992). Это была своеобразная веха в идиотских комедиях уровня «Приключения Эрнеста» + «9 1/2 ниндзя» + «Вредный Фред» (где ублюдочный Рик Майалл играл воображаемого друга детства подросшей неудачницы). Собственно до комедии «Безумный» Рифкин ставил среди прочего комедию «Маньяк-невидимка» и неплохую, но дико недоделанную попытку сатирической трагикомедии про неудачника-стендапера «Назад в темноту».

Джадд Нельсон и Билл Пэкстон играют двух друзей, которые работают мусорщиками. Нельсон встречается с официанткой (блестящая Лара Флинн Бойл) и пытается выступать с шутками в баре, а его друг Пэкстон поддерживает его, а также играет на баяне, много пьет и развлекается с кучей жирных баб. Вскорости от нервов у очкастого шутника на спине вырастает рука, и тогда продюсер начинает смотреть на возможность раскрутить его дуэт с баянистом-идиотом по-другому.

Это действительно работа в рамках жутко мультипликационного юмора в кино, и оттого вдвойне обидно, что Рифкин здесь старается вполсилы. Фильм в сравнении с экспериментом Сэма Рейми в этом же жанре «Волна преступности» выглядит вяло. Местами это напоминает серию мультсериала «Новая жизнь Рокко», но любая серия все же мощнее фильма раз в двадцать.

В общем лучший фильм Рифкина — это «Психопат-полицейский 2», а с Пэкстоном в шизофренически-мультипликационном кино лучше пересмотреть «Мертвый мозг» Адама Саймона. Данный же фильм лучше переснять.

6 из 10

2 февраля 2020

Весь Каан. Назад в темноту

Сразу просил бы отнестись с пониманием к моему мнению. Несколько музыкальных номеров, которые прозвучали в этой картине мне даже понравились. Но, оценивая фильм я стараюсь зафиксировать свое мнение о просмотренном фильме — аудиовизуальном произведении.

К сожалению, от картины цельных впечатлений не осталось. Могу выделить лишь общую канву и отрывочные экспрессивные отрезки. Можно еще пообсуждать о небольших эпизодических появлениях известных актеров — Джеймса Каана, Билла Пэкстона, Лары Флинн Бойл, Роба Лоу. Только вот смысл? Ну, появились — пришли, «засветились» в кадре, поклонились зрителю и распрощались. Просто дополнительно усилили своими фамилиями фильм — ничего большего.

Режиссер весьма умело экспериментировал с формой, сделав мрачную стилизацию, напоминающую не-то «Семейку Адамсов», не-то «Бразилию» Терри Гиллиама. В этой мрачной, почти депрессивной реальности и приходится существовать героям, а заодно с ними и зрителям.

Неожиданно, двое из них начинают музыкальную карьеру. И ничего, что они выглядят, как лузеры. Важно, что их слушают и они становятся успешными.

Получается здоровский контраст — мрачно, стильно и ритмично. Удивлены? Так просто вспомните, что фильм снимался в самом начале 90-х. Это был такой культурологический стеб, другая сторона модного «Мира Уэйна» и фильм Адама Рифкина вполне гармонично укладывается в такую модель.

В итоге: весьма интересный и оригинальный музыкальный эксперимент. В этом фильме практически все будет «не так как обычно». Мне не понравилось — слишком мрачно и деструктивно. Но, уверен, картина может вызывать преимущественно полярные мнения — либо очень хорошо, либо плохо. Тем и интересна.

2 из 10

28 июля 2013

Этот фильм для вас, если вы:

1. Интересуетесь работами Джадда Нельсона и Билла Пэкстона.

2. Интересуетесь творчеством Адама Рифкина.

3. Любите и читаете Кафку без последующих мигреней.

Я смотрела «Назад в темноту» из-за любопытства по первым двум пунктам, последний вывод пришел ко мне в процессе. Фильм требует определенного настроя, он очень вязкий и тягучий. Гротескные образы и фантазийный сюжет не рассчитаны на развлечение зрителя. А на что конкретно — я толком не поняла.

Подозреваю, что это призыв к размышлению. О себе, о своем окружении, о верности.

Честно — смотреть нелегко. Приходится концентрироваться на деталях, после — смешанные чувства. В итоге — странный, но думаю полезный, киноопыт.

7 из 10

26 июля 2012

Комедия Назад в темноту впервые показан в 1991 году, дебют состоялся более 33 лет назад, его режиссером является Адам Рифкин. Кто снимался в кино, актерский состав: Джадд Нельсон, Билл Пэкстон, Уэйн Ньютон, Лара Флинн Бойл, Джеймс Каан, Роб Лоу, Клаудия Кристиан, Анна Бергер, Том Ходжис, Чарльз Уинклер, Бобс Гэннауэй, Адам Рифкин, Тони Маркес, Милица Кастнер, Тони Кокс.

В то время как во всем мире собрано 28,654 доллара. Страна производства - США. Назад в темноту — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.