Мобильный воин Гандам 0083: Память о Звездной пыли
Kidô senshi Gundam 0083: Stardust Memory
6.3
7.7
1991, фантастика, боевик, драма
Япония, 30 мин
В ролях: Акио Оцука, Рэи Сакума, Киёси Кобаяси, Мари Масиба, Тяфурин
и другие

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Мобильный воин Гандам 0083: Память о Звездной пыли

английское название:

Kidô senshi Gundam 0083: Stardust Memory

год: 1991
страна:
Япония
слоган: «Two new Gundams, one new war!»
режиссеры: , , , ,
сценаристы: , , , , , ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Ацуси Окуи
композитор:
художник: Дзюнъити Хигаси
монтаж:
жанры: фантастика, боевик, драма, мультфильм, аниме
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 13 мая 1991 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 30 мин

Постер мультсериала «Мобильный воин Гандам 0083: Память о Звездной пыли», 1991

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о мультсериале «Мобильный воин Гандам 0083: Память о Звездной пыли», 1991

Into Battle, Albion!

«Mobile Suit Gundam 0083: Stardust Memory». Это очередная spinoff-история — протекающая в UC вселенной она же — Универсальный Век. Та же самая вселенная, что и у оригинального «Mobile Suit Gundam». Однако это по сути полноценный тринадцати серийный сериал. В котором своя история, атмосфера свои персонажи и герои. Но поскольку по TV не транслировался, имеет формат OVA.

Сюжет «Stardust Memory» разворачивается спустя три года после окончания глобальной войны между Земной Федерацией и Зионом. Анавель Гато верно служащий идеалам Герцогства Зеон как самый настоящий офицер участвует со своей группой в миссии. Миссия заключается в том, чтобы выкрасть с базы Земной Федерации расположенной в Австралии — секретное оружие мобильный доспех RX-78GP02A Gundam «Physalis». Более того этот доспех обладает еще и ядерной мощью. Поэтому предоставляет собой большую угрозу. Однако как-то Анавель со своим отрядом довольно быстро крадет доспех. На их поимку отправляется космическая база/корабль «Альбион». На ней находится еще один подобный мобильный доспех RX-78GP01 Gundam «Zephyranthes». В центре внимания молодой пилот Коу Ураки, который будет пилотировать этот доспех — противостоять силам Зеона и в частности Анавель Гато.

Коу движет мотивация перерастающая со временем в силу доказать себе и своим напарникам по команде и кораблю что он может быть пилотом особого мобильного доспеха. В свою очередь его соперник Анавель всем все уже доказал и просто предан и верен идеалам Зеона. При желании можно разглядеть в соперничестве Гато и Ураки некоторую схожесть в противостоянии Чара и Амуро — персонажей оригинального «Mobile Suit Gundam». Так же и база «Альбион» — фактически дубликат «Белой Базы», даже персонал чем-то схож. Единственное что романтическая нить Нины и Коу смотрится не то чтобы наигранной или пафосной, скорей она не обязательная. Где-то к середине чувствуется регресс в этих отношениях. Да и сама режиссерская работа прямо скажем не на высоте. История подается иногда слишком медленно, а порой события принимают наоборот чрезмерно быстрый темп. Другими словами довольно много сумбура. Более того персонажи не развиваются в плане характера. Некоторые сюжетные ходы читаются, а в некоторых сценах мелькает пафос. Складывается ощущение, что авторы делали свое творение с размахом, словно голливудский блокбастер.

Прорисовка для своего времени просто хорошая. Вообще визуальная составляющая символизирует собой эпоху перехода и это выражается во всех компонентах того как аниме делалось тогда и как оно выглядит сейчас. Примечательно, что дизайном мех является Кавамори Сёдзи. Кавамори заметный меха дизайнер. Но в серии «Gundam» у него всего одна работа как раз наш с вами «Stardust Memory». Известность же Кавамори получил благодаря серии «Macross» и не только как дизайнер, но и как главный ее режиссер. В частности он работал над некоторыми проектами, фильмами и сериалом «Macross Frontier». Есть в его списке и другие проекты. Быть может визуально, мехи не сильно изменились по сравнению с предыдущими сериями. Однако с физикой поведения мех в бою полный порядок, реалистичность тоже на высоте и в целом в этом плане претензий никаких нет.

Музыка все еще несет в себе моду конца 80-х и начала 90-х. Очень отчетливо в опенинг и эндинг ощущается дух того времени. На мой взгляд, в этом есть некая изюминка, которая придает еще больше дивидендов в копилку атмосферы. Что касается сэйю то тут более любопытная ситуация сэйю Хорикава Ре, чьим голосом говорит Ураки. Также был сэйю — Вегета из «Dragon Ball», Хаттори из «Detective Conan» и это только самые яркие примеры.

Смотреть «Stardust Memory» рекомендуется, чтобы восстановить полную картину UC. Если «A War in the Pocket» и «The 08th MS Team» в большей степени самостоятельные проекты и просто развивают вселенную UC. То вот «Stardust Memory» является отчасти связующим звеном между «Mobile Suit Gundam 0079» и «Mobile Suit Zeta Gundam». В частности здесь мелькают персонажи, которые будут фигурировать в «Zeta».

20 февраля 2012

Фантастика Мобильный воин Гандам 0083: Память о Звездной пыли впервые показанa в 1991 году, дебют состоялся более 33 лет назад, его режиссерами являются Такаси Иманиси, Синъитиро Ватанабэ, Кадзуки Аканэ, Мицуко Касэ, Атсуко Касэ. Кто снимался в кино, актерский состав: Акио Оцука, Рэи Сакума, Киёси Кобаяси, Мари Масиба, Тяфурин, Кадзуэ Икура, Тикао Оцука, Тэссё Гэнда, Джейн Алан, Лорен Бенжамин, Биу Биллингсли, Стивен Блум, Джон Снайдер, Ричард Кансино, Сьюзэн Чавез.

Страна производства - Япония. Мобильный воин Гандам 0083: Память о Звездной пыли — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.