Легенда о принце Валианте
The Legend of Prince Valiant
7.9
7.4
1991, боевик, фэнтези, драма
США, Германия, Франция, 22 мин
В ролях: Робби Бенсон, Майкл Хортон, Алан Оппенхаймер, Джеймс Эйвери, Тим Карри
и другие
Легенда о том, как Валиант и его друзья, Арн и Ровенна, волею судьбы оказались в Камелоте - том самом славном Камелоте, мире короля Артура и рыцарей Круглого Стола, мире великих подвигов и романтической любви, мире, где звону мечей вторит пение трубадуров.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Легенда о принце Валианте

английское название:

The Legend of Prince Valiant

год: 1991
страны:
США, Германия, Франция
сценаристы: , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
продюсеры: , , , , , , , , , ,
композиторы: , ,
жанры: боевик, фэнтези, драма, приключения, мультфильм, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 3 сентября 1991 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 22 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, фэнтези, драма, приключения, мультфильм, детектив

Видео к мультсериалу «Легенда о принце Валианте», 1991

Видео: Вступительные титры  (сезон 1) (Легенда о принце Валианте, 1991) - вся информация о мультсериале на FilmNavi.ru
Вступительные титры (сезон 1)

Отзывы критиков о мультсериале «Легенда о принце Валианте», 1991

Воспоминания детства

Имея в детстве (90-е годы) только редкую возможность смотреть зарубежные мультфильмы, мне вдруг захотелось восполнить этот пробел сейчас. И «Легенда о принце Валианте» оказалась единственным сериалом, который я с интересом посмотрела от начала до конца.

Выгодным отличием его от «современников» является непохожесть серий одна на другую, четкая сюжетная линия от начала 1-го сезона до самого конца 2-го и эмоциональная насыщенность. Таким образом, мультфильм будет интересен не только детям, но и взрослым. Естественно, можно не согласиться со сценаристами, не раскрывшими до конца судьбу некоторых героев, но раз речь идет о персонажах вымышленных, то зрители могут с полным правом пофантазировать и придумать дальнейшее развитие сюжета по своему вкусу.

Лично у меня после просмотра осталось двойственное чувство: восхищение от глубины замысла, прорисовки и непротиворечивости почти всех сцен и происшествий граничит с чувством досады по размытой концовке в отношении судьбы большей части главных героев (двух из трех). На мой взгляд, пары небольших штрихов было бы достаточно, чтобы дать понять маленьким (да и не только) зрителям, что между полюбившейся нам тройкой устранены все недопонимания, и как в битвах, так и в частной жизни, у них все будет хорошо.

Из-за личных переживаний — минус 1 балл:

9 из 10

14 февраля 2016

Даже не знаю с чего начать. Пожалуй начну с того, что это один из самых необычных мультипликационных сериалов рассчитанных на детскую аудиторию. Я его смотрел очень давно, еще будучи школьником, спешил с уроков, чтобы не пропустить ни одну серию. Красивая прорисовка, запоминающиеся персонажи и необычные сюжетные повороты.

При всей своей наивности и детскости сериал поднимает очень важные вопросы чести, благородства, дружбы. Сериал очень необычен тем что не все серии это просто отдельные эпизоды, а персонажи похожи друг на друга как картонные шаблоны. В нем, к сожалению, есть абсолютно положительные персонажи и абсолютно плохие персонажи, но не всегда они такие, есть и такие которые меняются в течении фильма, меняют свои взгляды на жизнь становятся или лучше, или хуже. Но делаем скидку для какой аудитории он снимался. Главный враг Камелота тоже не сразу проявляется и набирает силу, это делается постепенно, у него появляются разные союзники, вспоминаются былые грехи.

Три главных персонажа. Между ними тоже не все гладко они ссорятся, мирятся, влюбляются, терпят поражения и разочарования.

Король Артур перед нами предстает не просто добрым королем, он бывает строг и вспыльчив, наверное не совсем таким его представляют в своих мечтах дети, но ведь и времена были такие и жесткие решения приходилось принимать. Иногда и самые мудрые ошибаются в принятии своих решений. Ведь вокруг заговоры, миром правит правило меча, а не справедливости.

По мере развития сюжета вместе растут и персонажи. Вэлиант, становится прирожденным лидером, который уверенно командует войсками и смело кидается в бой. Арн из неуверенного в себе крестьянина становится прекрасным и благородным воином. Ровенна из девчонки сорвиголова превращается в даму, уверенно чувствующую себя на коне и на балу при дворе короля. Даже их лица немного меняются, становятся взрослее, а голос тверже.

Что еще необычно в этом сериале, это то что персонажи иногда умирают, их убивают прямо на экране, кого-то стрелой пронзят, а кого-то мечом. Иногда даже кровь показывают.

А в целом мультфильм не простое развлечение и приключение. Он учит, что надо следовать своей мечте, не сворачивать с пути, а цели добиваться честно и упорно, не избегая трудов и трудностей. Я думаю, что этот сериал прекрасно подойдет для общего семейного просмотра.

9 из 10

24 февраля 2011

Боевик Легенда о принце Валианте впервые показан в 1991 году, дебют состоялся более 33 лет назад. Кто снимался в кино, актерский состав: Робби Бенсон, Майкл Хортон, Алан Оппенхаймер, Джеймс Эйвери, Тим Карри, Дориан Хэрвуд, Джефф Беннетт, Джек Эйнджел, Боб Берген, Питер Ренадэй, Стью Розен, Нил Росс, Джон Кори, Дэн Гилвзан, Роб Полсен.

Производство стран США, Германия и Франция. Легенда о принце Валианте — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.