Кларисса
Clarissa
7.3
7
1991, драма, история
Великобритания
16+

В ролях: Гермиона Норрис, Фрэнсис Винер, Шон Пертуи, Джонни Филлипс, Дэрби Хокер
и другие
Отец отказывается от Клариссы, а ее брат и сестра вынашивают планы мести. Благочестивость и целомудрие Клариссы магическим образом действуют на Ловеласа, и он почти готов на ней жениться. Он подсыпает Клариссе снотворное и овладевает ею. Но даже после этого, несмотря на все уговоры, Кларисса отказывается выйти за него замуж. По ложному обвинению ее заключают в тюрьму...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Кларисса

английское название:

Clarissa

год: 1991
страна:
Великобритания
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Джон МакГлэшан
композитор:
художники: Джерри Скотт, Лоуренс Уильямс, Кен Трю
монтаж:
жанры: драма, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 22 ноября 1991 г.
на DVD: 25 мая 2011 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Другие фильмы этих жанров
драма, история

Отзывы критиков о сериале «Кларисса», 1991

Вряд ли я одолею первоисточник, а жаль. Как умудрился Ричардсон пару столетий назад создать образ девушки — нашей современницы по самоощущению! Кларисса и окружающий её мир говорят на разных языках, как люди с разных планет. Её семья, мать подруги, тот же Ловелас : «Ты — никто, слушайся, подчиняйся, сначала семье, потом мужу, мы все были такими». Кларисса: «Я имею право хотеть или не хотеть, я не сделала ничего плохого». Она со своим уважением к собственной достойной личности не может понять, что это и есть самое большое её преступление. Она органически не в состоянии наступить на себя и всегда идёт не в ногу с толпой. Вовсе она не «наивная, невинная, неискушённая», всё понимает. Как великолепно она отвечает компании на псевдомаскараде! Увы, в те времена места ей нет нигде, и конец закономерен. Думаю, Саския Уикхем уместна в этой роли — ничего выдающегося внешне, всё внутри.

Зато Шон Бин! Этот и снаружи и внутри. Абсолютно неотразим во всех видах, хоть в фас, хоть в профиль, хоть с сажей на лице, и в папильотках, и за пианолой, и с рапирой. Я позавидовала крепости характера Клариссы. Но большего мерзавца кинематограф не видывал! Настоящий (как и всё у Бина), 100%-ный, умный, идейный, эффективный мерзавец. Все другие определения (злодей, подлец и прочие гады) слишком слабы. Очень живо вижу его лицо и слышу хмыкание при протыкании бедной девушки острым предметом. А как он проглотил пощёчину от тетушки, ничего не поделаешь — деньги. И ведь понял, что Кларисса — бриллиант, но ввиду её уникальности не сумел оценить масштабов личности и проиграл. А на чистовик уже не перепишешь.

Прекрасный фильм для взрослых людей.

11 апреля 2011

История Самюеля Ричардсрна «Кларисса» составляет 7 томов и около 2000 страниц, если не больше, написана она в эпистолярном жанре — писем. В ее основу положено описание жизненного пути 18-летней Клариссы Харлоу — богатой наследницы при этом доброй и отзывчивой, для которой деньги были лишь средством помощи другим. Ее семья желая заработать больше денег принеся в жертву Клариссу решает без ее согласия выдать замуж за богатого наследника, абсолютно мерзкого и глупого. Будучи набожной и преданной семье, она все же не в силах смириться с их выбором. И тут на арену выступает мистер Ловелас. Именно после опубликования романа точно описавшего характер персонажа Ловеласа, в словесной речи закоренилось это имя существительное, как общее название человека любившего развлечения, женщин, роскошь, обманщика и повесы. Выбрав объектом своей «охоты» Клариссу как самый ценный трофей чистой добродетели.

Написав сценарий к такому классическому произведению было совсем не просто учитывая объем произведения, но команда BBC мастера по созданию костюмированных мелодрам справились с этим прекрасно. На протяжении всего мини-сериала сохраняется атмосфера трагичности и обреченности. Напряжение и неизвестность финала держит до конца. Герои описаны весьма ярко, контрастно. Дует между Бином и Уикхем получился, обое справились блестяще.

Шон Бин давно уже известный актер, хотя я так и не могу выделить в его фильмографии запоминающую роль. Но именно работа проделанная над образом Ловеласа в полной мере раскрывает его драматическое дарование. А вот Саския Уикхем так и осталась незаметной, не сыграв в кино ярких персонажей.

История трагически завораживающая и на самом деле мрачная и страшная от всей той глубины которая заложена автором. Вера с которой Кларисса придерживается своих принципов и идеалов, не поддаваясь ни единому соблазну Ловеласа, и в то же время доверяя ему, обманываясь на каждом шагу поражает своей несбывшейся правдивостью. А ведь она могла полюбить его. Если бы он осознал свою любовь, вместо удовлетворения своих амбиций и поддерживания статуса. Но страсть охватили его в свои цепи слишком сильно.

Всем любителям серьезных исторических драм смотреть обязательно. Своеобразный вариант истории Шодерло де Лакло «Опасные связи», написанный раньше за него.

20 января 2011

Увидеть хорошее кино случайно, а потом мечтать посмотреть его снова — вот, что называется шедевром. Фильм «Кларисса» произвел на меня неизгладимой впечатление. С самого начала начинаешь сопереживать героем, будь то злодей или невинная девушка.

А главной, конечно же, является эта невинная девушка, чистая и душой и телом.

Что меня поразило в самом сюжете, так это, как много ловушек расставлял Ловелас, так много, что другая девушка на месте Клариссы давно бы оступилась, но с ней такого не произошла. Она не сдалась добровольно, что показывает ее очень сильной личностью. Сюжет не заставит скучать, до конца ждешь все новых и новых поворотов, и не без основательно, так как фильм не стоит на месте. Постоянно меняются чувства и атмосфера. От ненависти до любви, обратно к жалости и снова круговорот.

Хочу сказать, что после этого фильма актер Шон Бин стал мне очень интересен. Шон Бин сыграл свою роль выше любых похвал. Какой едкий, жестокий и одновременно глубоко чувствующий и рассуждающий, получился его персонаж. Как меняется его отношение к Клариссе, и как чувствуешь его раскаянье и зарождающуюся любовь.

В фильме Кларисса произносить фразу «Я смогла бы его полюбить» да, она смогла бы. Ведь в сцене, где они с Ловеласом в театре, видно, что она начинает чувствовать к нему доброту и привязанность. Я считаю, что Ловеласу, просто не хватило терпения, он захотел быстрого результата и поэтому потерял Клариссу навсегда.

Не смотря на то, что Кларисса выступает как жертва, она отнюдь не сдается без боя. Она умна и поэтому знает, как остановить Ловеласа. Она выводит его на чистую воду своими саркастическими замечаниями.

Конец у такого фильма вполне логичен, хотя хочется счастливого конца. Я заношу этот шедевр в список моих любимых фильмов.

10 из 10

21 апреля 2010

Помните, как там у Пушкина:

Она любила Ричардсона

Не потому чтобы прочла,

Не потому, что Грандисону

Она Ловласа предпочла.

Читала ли на самом деле пушкинская Татьяна знаменитый роман Самюэля Ричардсона «Кларисса Харлоу, или история юной леди», осталось не известным.

В одноименном фильме «Кларисса», снятом по роману Ричардсона, идет речь о юной девушке из богатой и уважаемой семьи, чья добродетель получила заслуженное признание в свете. Прельстившись подобными достоинствами распутник и повеса Роберт Ловелас — жених её сестры Арабеллы — начинает вести против неё сложную и жестокую интригу, в которую оказались вовлечны все члены семейства Харлоу.

Клариссу, вопреки её воле, хотят выдать замуж, и ей ничего не остается, как принят предложение Ловеласа бежать с ним. Сам же Ловелас, воспользовавшись несчастьем Клариссы, пытается соблазнить её, что в конце концов приводит к трагическому финалу.

Фильм снят на одном дыхании, оторваться от экрана просто невозможно.

Ловеласа играет известный британский актер Шон Бин, и его игра лично меня просто потрясла.

Надо сказать, что Бину не впервой играть отрицательные персонажи, но в роли Ловеласа он просто неподражаем. Его герою сочувствуешь и ненавидишь его одновременно.

Фильм держит Вас в напряжении все время, и только к концу четвертой части страсти несколько утихают. Можно сказать, что финал картины получился несколько слабоват, однако это нисколько не умоляет достоинства картины в целом.

От меня 10 из 10.

31 июля 2009

Драма Кларисса впервые показанa в 1991 году, дебют состоялся более 33 лет назад, его режиссером является Роберт Бирман. Кто снимался в кино, актерский состав: Гермиона Норрис, Фрэнсис Винер, Шон Пертуи, Джонни Филлипс, Дэрби Хокер, Ширли Хендерсон, Люси Робинсон, Jon Sotherton, Шон Бин, Джулия Дирден, Джулиан Фёрт, Лорна Хейлброн, Карен Фроули, Джесси Уолкер Стюарт, Джек Дим.

Страна производства - Великобритания. Кларисса — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.