Гоблины 3: Гоблины отправляются в колледж
Ghoulies III: Ghoulies Go to College
4.5
4
1990, ужасы, фэнтези, комедия
США, Канада, 1 ч 34 мин
В ролях: Ева ЛаРю Каллахан, Патрик Лабьорто, Джейсон Скотт Ли, Мэттью Лиллард, Ивэн МакКензи
и другие
В третьей серии эти маленькие злобные чудовища вновь вылезают на свет божий. Профессор колледжа Рэгмар отобрал у одного из своих учащихся книжку, которую тот нашел среди всякого хлама, а в книжке той было записано заклинание, вызывающее этих гаденышей. Среди студентов и особенно студенток чувствуют они себя особенно хорошо - поесть и выпить не промах. Но больше всего им понравился женский душ...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Гоблины 3: Гоблины отправляются в колледж

английское название:

Ghoulies III: Ghoulies Go to College

год: 1990
страны:
США, Канада
слоган: «Everybody's favorite troublemakers are on the loose again!»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Ронн Шмидт
композиторы: ,
художники: Стивен Гринберг, Беатрикс Аруна Пастор, Миранда Амадор, Мэгги Мартин
монтаж:
жанры: ужасы, фэнтези, комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 15 августа 1990 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 34 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, фэнтези, комедия

Постеры фильма «Гоблины 3: Гоблины отправляются в колледж», 1990

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Гоблины 3: Гоблины отправляются в колледж», 1990

Мои фильмы из помойки!

Гром гремит, земля трясется…

(примерно 19-ая минута фильма)

Гоблины 3: Гоблины отправляются в колледж

Продолжаем бурить франшизу «Гоблины». Триквел вышел в 1990 году. Выдает себя за комедию. Давайте (ради контраста) вспомним другие комедии 1990 года — «Один дома», «Черепашки-ниндзя», «Трудный ребенок», «Назад в будущее 3» и особенно обратите внимание на «Гремлинов 2» Джо Данте.

Т. е. автоматически делаем вывод, зачем смотреть убогих «Гоблинов 3», ведь существуют реально классные фильмы. Самое мракобесное, Чарльз Бэнд покинул франшизу. Он решил ее продать, а-ха-ха. Тихо-тихо, это еще не все. Контора, которая перекупила права и выпустила «Гоблинов 3», закрылась через пару лет. Теперь уже можно смеяться. Чарльз Бэнд — красавчик. Сбагрил (так сказать) кусок мусора.

В триквеле нет сюжета, есть какие-то мутные белые нитки. Нас знакомят с группой студентов. Не просто студентов, а именно приколистов. Они (почему-то) постоянно прикалываются над бедным деканом. Тому в руки попадает комикс с названием «Гоблины» и он призывает себе на помощь знакомых ребят. Зачем? Не знаю, чтобы стравливать приколистов, наверное.

Матом, естественно, кто это придумал. Не получается справиться с противными студентами? Зомбион поможет, выгоняешь из колледжа двух-трех приколистов (и звонишь в другие учебные заведения, чтобы их не брали), сразу все протрезвеют. Хорошо, это тупая комедия, не будем серьезными.

Любопытная деталь, в фильме всего три гоблина, остальные (летающий, например) куда-то запропастились. Отжигают (простите за слово — отжигают) — лысый зеленый гоблин, гоблин-крыса и лохматый гоблин черт (я не смог его идентифицировать). Визуальных смешных моментов чертовски мало (ну, если вам смешно, что гоблины бегают в одежде и подглядывают за голыми девушками, тогда я ошибаюсь).

По поводу речевого юмора, чуточку лучше, но все равно как-то скудненько. Ведь гоблины постоянно болтают, но практически не падают в цель своими перлами. Сценарист банально не способен выдать что-то забавное. Положительные герои не прописаны — огромная серая масса. Каким боком сюда занесло актера Джейсона Скотта Ли? Одна из первых ролей, понятно.

Есть версия, что триквел получился самым легким. Двойное дно, ребят. Поначалу ты с этим соглашаешься, но в середине фильма все меняется. Приходит раздражение и усталость. Досматривал с опущенными глазами. Не понравилось.

3,5 из 10

12 августа 2019

Гули отправляются в колледж

Кто бы мог подумать, что франшиза «Гули» (или «Гоблины», как ее назвали в российском прокате), начатая режиссером Лукой Берковичи и продюсером Чарльзом Бэндом в 1984-м году, разрастется до четырех серий. Что примечательно, изначально задумавшаяся как хоррор-комедия, с каждой новой частью юмора там становилось все больше и больше. При чем, если изначально авторы делали акцент на относительно незначительной юмор-составляющей, то к третьей части юмор окончательно стал во главе стола, затмив собой кровавые эффекты и смерти.

Снимал третьих «Гулей» Джон Карл Бюхлер — гений в области создания монстров, потрясающий сказочник и художник, который этим фильмом доказал, что у него, кроме всего прочего, есть хорошее чувство юмора. Юмор тут, в основном, черный — любители эксцентричных шуток на грани дозволенного, а также всяческих сцен с «подглядываниями» будут довольны. «Обнаженки» тут тоже весьма и весьма значительное количество.

Что же касается самих гулек, то сделаны они превосходно, по-другому Бюхлер не может. Потрясающие куклы выполнены искусно и с большой любовью и знанием своего дела. Это весьма колоритные и запоминающиеся в плане внешности персонажи, очень трудно из них выделить кого-то одного, но особенно понравился и запомнился долговязый гуль, который вечно попадает в переделки, и которому не везет больше всего. Также, в отличие, например, от того же первого фильма, гульки тут говорят, благодаря чему фильм буквально фонтанирует их саркастичными репликами. А в первом фильме они только периодически похрюкивали в те моменты, когда появлялись. При этом, чисто технически качество самих монстриков не поменялось — благодаря тому, что Бюхлер работал и над другими частями сериала, гули выполнены превосходно во всех фильмах!

Что касается человеческих персонажей, то они весьма колоритны и запоминающиеся — тут много действующих лиц, и, не смотря на то, что у многих из них не так много экранного времени, все они успевают сыграть свою роль в сюжете.

Лента изобилует скетчами и интересными комедийными мизансценами, причем, начинаются они уже с самого начала — лента очень быстро разгоняется в плане действия, поэтому смотреть ее интересно. Кстати, тут, как и во всех остальных лентах Бюхлера, монстры появляются уже с самого начала (в данном случае это пролог в доме) и предстают во всей своей красе.

Для любителей монстр муви и, одновременно, поклонников черного юмора в кино, картина, несомненно, будет иметь интерес. Ну, и, разумеется, для тех, кто только начинает знакомиться с франшизой «Гоблины»!

10 из 10

12 ноября 2015

Первая часть этого фильма была мистической историей самый мизер отдающий проблесками чёрного юмора, сиквел получился более насыщенным в шутках, но, тем не менее, воспринимался кровавым ужастиком. Теперь же постановка вовсе видоизменилась по наполнению, благодаря взявшемуся за режиссуру Джону Карлу Бюхлеру (John Carl Buechler) — который в оригинальном эпизоде, как мы помним, отвечал за визуальные эффекты. Ныне зритель получает процентов девяносто пять комедии, а в малом остатке — аспект хоррора.

Направление юмора всецело молодёжное, даже своей сюжетной концепцией, постоянно граничащей (иногда не забывая переходить эту черту) на абсурде. Всё действо заперто в студенческом кампусе, где постоянные пьянки ребят, никто толком не учится, кругом извечное подшучивание, да и анархия с взрывами ученических столов, похищением девичьих трусиков, накоплением тысяч банок пива и других сопутствующих моментов экранного развлечения в самом прямолинейном неприхотливом комедийном ключе. Ученики открыто прописаны взбалмошными разгильдяями, которых хлебом не корми, только дай выкинуть следующую проказу. Кстати, мы так в школьных начальных классах себя вели, как эти взрослые ребята за студенческой скамьёй четвёртого курса (!), дурачась с разбрасыванием бумажных самолётиков на переменах и чтением комиксов на парах. В общем, экранная вселенная явно завышено-неправдоподобна с извечно спотыкающимися персонажами на ровном месте и замашками из детского садика, где парням было бы впору о только противоположном поле думать, соответствуя возрасту. Тем самым, вся атмосфера фильма ужасов рушится на самом корню, ко всему прочему демонов стало три штуки: похожий на крысу, котообразный, и зелёный, кои научились разговаривать на подростковом слэнге (!?) и даже носить одежду. Их образ и деяния распрощались со зловещим шлейфом, теперь мелкие гоблины всё больше крушат мебель, предпочитают «дёрнуть» по пивку, пробраться в женскую душевую, поездить на полицейской трёхколёсной машинке, и занять себя другой развлекательной чепухой, лишь с редким исключением убивая, да и то сцены прописаны с абсурдной подачей, к примеру: смывание в унитазе, удушье вантузом и так далее. Профессорско-преподавательский состав, к слову, не блещет адекватностью, главный в университете так вовсе натуралистичный сумасшедший, нервы которого полностью расшатаны детишками… то есть студентами. Обобщая подобное можно сказать, что происходящее и действующие лица, словно из мультфильма о коте Томе и мышонке Джерри в сопутствующей музыкальной гамме.

Думаю, что благодаря выше написанному убогая в своей несостоятельности специфика хоррора понятна и так, без лишних уточнений.

Однако если рассматривать кино с другой стороны, именно в качестве этакой отвязной бесшабашной тинэйджерской комедии о студенческом кампусе, перевёрнутым вверх дном, то постановка заслуживает внимания любителя подобного. Это неизменный от завязки до финала особый дух завышенного трэш-балагана, даже от пролога, где седовласый профессор, отобравший комикс о гоблинах у нерадивого ученика, вдруг заинтересовавших рисованным рассказиком, надумывает зачитывать вслух строки из него, тем самым претворяя заклинание в жизнь, повлекшее появление демонов из… унитаза.

Кстати, технически эти самые монстрики стали несколько больше в размерах, нежели в сериях ранее, отчего подвижная и мимическая часть стала куда выразительней.

В итоге, трудно определять это кино в одной жанровой принадлежности: лёгкий комедийный ужастик или молодёжная юморная зарисовка, где большим счётом проблематика иная, нежели столкновение людей с демонским отродьем? Ведь схватка с чудищами будет на последних минутах, а в остальное время центровой персонаж пытается наладить отношения со своей девушкой, старается образумиться, срывается на хохмы, соревнуется в негласной войне с другим студенческим братством и прочее.

Следовательно, как хоррор об опасных чудовищах фильм откровенно слаб, мистический триллер и идейное продолжение франшизы — идентично, как развлекательная тинэйджерская лента с подростковым уклоном комедии, нередко отдающая стилисткой трэша — местами забавна, тем более, если Вам лет эдак тринадцать-четырнадцать.

5 из 10

6 декабря 2012

Gobliiins

Если постараться отбросить в сторону всю напускную серьёзность, то на деле в «Гоблинах» ещё со времён первой части прослеживалась здоровая толика юмора, которую через силу удерживали в узде. Авторы третьего фильма первыми догадались, что гоблины жутко смешные существа и, пересмотрев концепцию первых двух фильмов, со спокойной душой обратили триквел в самую настоящую чёрную комедию. Только — вот ведь незадача! — где-то им не хватило оригинальных идей, а где-то они слегка переборщили с юмором.

Временами «Гоблины 3» действительно веселят своими в точный момент поданными пошлыми шуточками, но иногда они заставляют сопереживать героям. Однако заигрывания с драмой, как мне кажется, лишние в этом фильме. Удели авторы триквела больше внимания и времени именно проработке и постановке смешных эпизодов — цены бы этому фильму не было, а так «Гоблины 3» в целом представляют собой довольно средний молодёжный фильм ужасов про колледж.

По сюжету «Гоблинов 3» маленькие монстры появились на свет из унитаза. Их вызвал коллежский учитель благодаря прочитанному им заклинанию, сокрытому в комиксе. Этот комикс он отобрал у нерадивого студента, а тот в свою очередь случайно нашёл комикс в туалетной кабинке, когда писал маркером на стенке всякие пошлости. На счёт учителя отдельный разговор. В течение просмотра фильма складывается впечатление, что в колледже только один он и преподаёт. На самом деле таких условностей предостаточно и в совокупности они портят впечатление от просмотра. Если вас действительно интересуют подобные творения кинематографа — пожалуй, вам однозначно стоит посмотреть первого «Токсичного мстителя». Разница — на лицо.

Вердикт. Диковатая чёрная комедия, куда забавы ради запихнули гоблинов.

6 из 10

23 сентября 2012

Гоблины опять

Этот замечательный фильм поражает своим остроумием. В нём присутствует масса клише, но режиссёр вовсе не пытается сделать фильм серьёзным, а высмеивает их. Это как бы пародия на фильмы ужасов.

Гоблины здесь — хозяева фильма. Они властвуют на экране, и мои симпатии были исключительно на их стороне. Конец фильма открывает дверь в продолжение, которое будет снято через четыре года.

Фильм идеально подходит для того, чтобы отдохнуть и посмеяться. Это больше комедия, а не фильм ужасов. Также здесь присутствует куча обнажённых тел.

10 из 10

14 мая 2010

Всё та же убогость, лучше первой и чуть хуже второй. Кукольные зверюшки теперь научились разговаривать, но сюжет всё так же продолжает отсутствовать напрочь и неделя каких-то приколов в колледже, может прийти в голову только 12-ти летнему школьнику, который вероятно и делал сценарий для фильма. Ужасов как не было в предыдущих частях, так нет и здесь. Какие-то потуги сделать молодежную комедию тоже не вышло. Вообще непонятно на какую аудиторию рассчитан фильм. Для детей младшего школьного возраста может и интересно было бы, но теперь туда напихали сисек и для них уже точно просмотр закрыт. А для более взрослых юмор ну очень примитивный и смеяться там абсолютно не над чем. По большому счету оценку и ниже можно поставить, но т. к. всё же получше первой части, поставлю оценку как и для второй

4 из 10

11 февраля 2010

Ужасы Гоблины 3: Гоблины отправляются в колледж появился на свет в далеком 1990 году, более 34 лет тому назад, его режиссером является Джон Карл Бюхлер. Список актеров, которые снимались в кино: Ева ЛаРю Каллахан, Патрик Лабьорто, Джейсон Скотт Ли, Мэттью Лиллард, Ивэн МакКензи, Кевин МакКарти, Билли Морриссет, Николь Пикард, Дэн Шор, Боб Берген, Ричард Кайнд, Патрик Пинни, Джон Джонстон, Кэйн Ходдер, Хоуп Мари Карлтон.

Производство стран США и Канада. Гоблины 3: Гоблины отправляются в колледж — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.