Бросив смертельный взгляд
Cast a Deadly Spell
6.3
6.4
1991, ужасы, фэнтези, комедия
США, 1 ч 36 мин
В ролях: Джулианна Мур, Клэнси Браун, Александра Пауэрс, Арнетия Уолкер, Питер Аллас
и другие
Лос - Анджелес. 1948 год. Мир, параллельный нашему. Мир, где используют магические способности, карты таро, культовые ритуалы и талисманы по любому поводу. Частного детектива Фила Ловкрафта, единственного в Лос-Анджелесе, кто живет обыкновенной жизнью, нанимает богач Хэкшоу, чтобы тот нашел знаменитую книгу магических заклинаний «Некрономикон», которую у него украл его шофер. Дело в том, что обладатель книги может повелевать всем миром. Авантюрные приключения Ловкрафта приводят его к встрече с колдунами, горгульями, черной магией, гремлинами, демонами, механическими игрушками, ведьмами, заклинателями вуду, черными зомби с белыми глазами и огромным монстром...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Бросив смертельный взгляд

английское название:

Cast a Deadly Spell

год: 1991
страна:
США
слоган: «No More Mrs. Nice Guy!»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: Александр Грушинский
композитор:
художники: Джон Бункер, Мэри Роуз, Джойс Энн Гилстрап, Нельсон Коутс
монтаж:
жанры: ужасы, фэнтези, комедия, детектив
Поделиться
Финансы
Бюджет: 6000000
Дата выхода
Мировая премьера: 7 сентября 1991 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 36 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, фэнтези, комедия, детектив

Видео к фильму «Бросив смертельный взгляд», 1991

Видео: Видео-трейлер (Бросив смертельный взгляд, 1991) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Видео-трейлер

Постер фильма «Бросив смертельный взгляд», 1991

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Бросив смертельный взгляд», 1991

Любопытная по идее, но очень слабая в реализации картина по мотивам творчества Лавкрафта

Хотя сам нуар с магическим уклоном интересен как эксперимент, но реализация оказалась слабовата. Тут сказалась и телевизионная направленность ленты и уже слабые для начала 90-х спецэффекты. Тогда все шли на ленты вроде Юрского периода, Терминатора, Людей в чёрном, которые поистине шокировали уровнем спецэффектов. Телевизионный магический нуар за 6 млн удивить уже не мог, поэтому авторы зря ввязались в такое масштабное действо, как лавкрафтовский апокалипсис.

Сам сюжет довольно банален и крутится вокруг книги Некрономикона. Опять задействованы банальные элементы призыва древнего божества. Самое грустное то, что похожий и культовый фильм с магией уже был снят тремя годами ранее за 7 млн и оказался намного эффектнее телевизионного помотивчика по Лавкрафту. Это был Чернокнижник, который отлично смотрится и сегодня. Оценки у того фильма держатся на уровне 7 баллов, а картинка яркая даже по сегодняшним меркам.

А этот магический нуар мало того, что обладает тяжеловесным названием, так и не может предложить ничего оригинального в плане повествования. Действо больше всего напоминает картины 60-х, а магия веет духом картин из 70-х. То есть картина даже на момент своего выхода безбожно устарела. Более ярким оказалось продолжение под названием 'Охота на ведьм' с Деннисом Хоппером и как раз Джулианом Сэндсом из 'Чернокнижника'. Вот та картина хоть тоже обладает ТВ направленностью, но она более яркая и динамичная. В итоге же обе картины как-то ушли в забвение и сейчас уже практически не вспоминаются. Спецэффекты в обеих лентах были слабыми даже на момент выхода, а оригинальной была только вторая часть.

Эту часть ввиду банальности и большой схожести с другими нуарными детективами смотреть уже тяжело. Слишком уж тут всё банально - бывшие напарники, роковые красотки, демонические злодеи, кукольные монстры и т.д. Просмотр дался довольно тяжело...

16 февраля 2023

В 1991 году на телеэкраны вышел довольно необычный фильм «Бросив смертельный взгляд», в котором действие происходило в альтернативном Лос-Анджелесе образца 1948. Отличался этот мир от нашего наличием магии; люди начали использовать ее повсеместно, кто для совершения убийств, другие же поднимали в воздух бутылку и разливали для дам шампанское. Кроме того, фильм был снят в стиле нуар, а это значит, что мужчины носили длинные плащи и шляпы, жили исключительно ночной жизнью и начинали свою исповедь классическим диалогам в стиле «все началось с женщины…».

Больше всего фильм должен приглянуться поклонникам творчества Лавкрафта, именно в его честь назвали главного героя — частного детектива Гарри Филипа Лавкрафта. Нанимают нашего героя на поиски украденного Некрономикона и не случайно именно него, ведь Лавкрафт чуть ли не единственный человек в Голливуде, который принципиально не пользуется магией. Собственно с началом расследования перед нами предстает классический детектив с вкраплениями магии и мистицизма. Нам попадутся и горгульи, и зомби и мега чудище в конце фильма. Главное достоинство фильма — его атмосфера, магия и повседневная жизнь переплетаются очень гармонично, элементы нуара сохранены, а все классические персонажи выглядят зловеще и карикатурно одновременно. Чтобы сразу понять, на что похож фильм, представьте себе «Кто подставил кролика Роджера» в котором мультяшек заменили на куклы вуду и магию, только все в более простом и дешевом формате ТВ. В следствии чего не стоит ожидать запоминающейся актерской игры и режиссуры, красивых спец эффектов и качественной музыки. Фильм сделан просто, но с чувством неплохого вкуса, а этого вполне достаточно для просмотра.

6 из 10

13 июля 2016

Детективный винтаж мистера Лавкрафта

Продюсеры HBO поставили весьма занятную ленту, объединившую канонические тексты Говарда Лавкрафта со всеми его мистическими ренессансами и такой старый и позабытый нуар. В центре внимания оказывается циничный детектив, работающий на себя и попадающий в ряд хитросплетений. Несмотря на то, что имя нашего героя Лавкрафт и ему придется пововевать за тот самый «Некрономикон», едва ли его удивят и страшные монстры и красивые девушки. Все будет переплетено и запутано, прямо как в «Мальтийском соколе».

Молодая Джулианна Мур покажет вполне односложную роль, которая впрочем и не предполагала ничего особенного. Единственное что я смог почерпнуть, так это явное ее сходство с Мадонной (через два года эти две актрисы снимутся вместе в «Тело улика»). А вот Фред Уорд блеснет мужской харизмой. Очевидно, что он черпал свое вдохновение у Хамфри Богарта и вполне справился с тем, чтобы «тянуть» на себе интригу фильма. Впрочем, лента смотрится за счет другого — слияние темы Голливуда, нуара и лавкрафтовской магии выдает запоминающийся сплав. Односложный, но смотрибельный. Кстати, через несколько лет после выхода этой ленты выйдет ее куда более значимое продолжение — «Охота на ведьм» Пола Шредера. Именно продолжение я бы и рекомендовал к просмотру. А эту ленту оставил бы для фанатов Лавкрафт.

5 из 10

3 мая 2014

Тридцатые с магией

Когда я прочла синопсис к фильму, меня привлек не столько сюжет, сколько желание увидеть мир, где магия создается одним щелчком пальцев. Но фильм цепляет зрителя с самого начала. В нем нет вводной части, где нам нудно и долго объясняют, как действует здесь магия. Все обходится несколькими словами — здесь есть магия и просто смиритесь с этим. А дальше на экране оживают великолепные тридцатые годы.

Частный детектив, не желающий мириться с царящим вокруг безумием магии, его бывшая девушка непременно певица в клубе и подружка мафиози, злодей, пытающийся использовать темную магию в своих целях — герои старых нуарных детективов играют новыми красками. Одежда прошлого века сидит на актерах как влитая (обычно режиссер не думает о такой важной детали, когда снимает фильмы о прошлых годах).

Сюжет строится на осведомленности сценариста магических выкрутасов различных культур. Мафия не брезгует рунами, вуду-ритуалами и призывом мертвых (привет На странных берегах и Бароне Субботе), а полиция использует экстрасенсов. Больше ничего раскрывать не стану, поскольку любой спойлер может испортить просмотр напрочь.

Итог: Взять бы сценаристов нашего времени и собрать бы их вместе с режиссерами в одном месте, дабы научить как снимать качественное фэнтезийное кино без особых трат на актеров и спецэффекты, то этот фильм был бы в числе первых к обязательному просмотру.

10 из 10

22 октября 2013

Магическая книга, которая пробуждает зло.

Хороший фильм своего жанра. Такой определенно заслуживает внимания. Чем он радует — это тем, что здесь имеется несколько персонажей хоррора и очень хорошее действие фильма.

Сюжет

Действие фильма происходит в Лос-Анджелесе в 1948-ом году. По всему миру используются магические способности, талисманы и ритуалы по любому поводу. Частного детектива Фила Ловкрафта, который живет простой жизнью, нанимает один богатый и влиятельный человек Хекшоу. Он просит его найти ему книгу магических заклинаний «Никрономикон», которую у него украл его шофер.

Дело в том, что обладатель этой книги, может повелевать всем миром. Поиски книги, приводят детектива ко встрече с колдунами, гремлинами, гаргульями, черной магией, демонами, механическими игрушками и огромным монстром.

Персонажи

Персонажей в этом фильме много. Здесь есть колдуны обладающие магической силой. Будет гаргулья, монстр с крыльями как у летучей мыши. Есть еще монстр, который вылезает из кастрюли и нападает на людей. Будут гремлины, которые с одной стороны кажутся милыми, но с другой стороны злобные.

Но больше всего впечатляет гигантский монстр, которого показывают в конце фильма. Он огромный как дом, имеет внутреннюю раздвижную челюсть и пожирает живьем человека.

Атмосфера

Атмосфера напряженная. В фильме часто присутствует кто-то из ужасных персонажей. Зрителя такой фильм равнодушным не оставит. Убийства и кровь здесь тоже имеются.

Актерская игра

Фильм не имеет известных актеров. И сама актерская игра не запоминающаяся и вызывает сильного впечатления. Но хочется сказать об актере Фреде Уорде, который сыграл в роли детектива. Он довольно неплохо себя показал в фильме, постоянно сталкиваясь с чем-то сверхъестественным и ужасным.

Режиссерская работа

Режиссерская работа тоже довольно неплохая. В фильме были использованы хорошие спецэффекты, интересно развивается действие фильма, персонажи весьма впечатляющие, напряженная атмосфера. Все это вы увидите по мере просмотра фильма.

Заключение

В заключении хочется сказать про один единственный недостаток фильма. Недостатком фильма является мало число убийств и жестокости. Это недостаток с моей точки зрения. Хотя, если вы посмотрите фильм, может вы и вообще не найдете для себя никаких недостатков.

Любителям ужасов, фильм рекомендую посмотреть. Фильм сам по себе хороший и внимания определенно заслуживает.

9 из 10

9 августа 2010

Ужасы Бросив смертельный взгляд впервые показан в 1991 году, дебют состоялся более 33 лет назад, его режиссером является Мартин Кэмпбелл. Кто снимался в кино, актерский состав: Джулианна Мур, Клэнси Браун, Александра Пауэрс, Арнетия Уолкер, Питер Аллас, Ли Тергесен, Колин Дрэйк, Брэдли Джеймс, Скотт Линкольн, Майкл Рид МакКей, Роберт Микельсон, Бекки Маллен, Курт Собель, Лана Андервуд, Кевин Уивер.

Расходы на кино составляют примерно 6000000. Страна производства - США. Бросив смертельный взгляд — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.