Боязнь темноты
Afraid of the Dark
5.8
5.8
1991, ужасы, триллер, фэнтези
Франция, Великобритания, 1 ч 31 мин
В ролях: Фанни Ардан, Пол МакГанн, Клер Холман, Роберт Стивенс, Сьюзен Вулдридж
и другие
Впечатлительный и злой мальчик Лукас, у которого ухудшается зрение, ждет операции. В результате он может либо ослепнуть окончательно, либо зрение восстановится.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Боязнь темноты

английское название:

Afraid of the Dark

год: 1991
страны:
Франция, Великобритания
слоган: «You can't escape what you can't see.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Брюно де Кайзер
композитор:
художники: Кэролайн Эмис, Стивен Скотт, Луиз Стьернсворд
монтаж:
жанры: ужасы, триллер, фэнтези, драма, детектив
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $53 932
Мировые сборы: $53 932
Дата выхода
Мировая премьера: 21 ноября 1991 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 31 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, триллер, фэнтези, драма, детектив

Постеры фильма «Боязнь темноты», 1991

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Боязнь темноты», 1991

Больное воображение

«Боязнь темноты» — шокирующий триллер, который получился весьма мрачным и жутким фильмом. При просмотре его испытываешь действительно шок, ужас и какую-то неприятность. Кино изумляет и держит в напряжении. В его истории есть пару жестоких и мрачных моментов, которые будет реально сложно забыть.

Мы видим главного героя — маленького мальчика. Реальный мир спутан с его больным воображением, и перед нами то мир слепых людей, окружающих его, в котором маньяк режет лица лезвием слепым и беспомощным женщинам, то мы видим, как мальчик следит за всеми и жестоко убивает любимую всеми собаку, то видим, как он крадет младенца, и все в ужасе его преследуют…

Маленький мальчик, играющий в этом триллере главную роль, сыграл остаточно правдоподобно: жутко, мрачно и таинственно. Сначала его герой ставит зрителя в заблуждение, и зритель думает, что это простой, любопытный ребенок, но вскоре мы видим всю его необычность и безумие. Было приятно в этом фильме и кстати неожиданно увидеть Фанни Ардан. Она замечательная, французская актриса, и мне Фанни очень нравится. В этом фильме она сыграла достойно, особенно меня впечатлило то, когда она была слепая. Сам же фильм пропитан от первого и до последнего кадра загадочностью, жестокостью и самой настоящей мрачностью. История данной ленты безумна, и показана она соответствующе. Не советую это кино смотреть детям и беременным женщинам. Этот мрачный фильм напомнил мне кино «Младенец» с Элизабет Шу. Оба эти фильма шокируют до основания, держат в неприятной тревоге, и после просмотра остается осадок чего-то безнадежного и жуткого…

8 из 10

31 июля 2014

Запутай меня, если сможешь.

Странно, что на этот фильм не написано ни одной рецензии. Даже не странно скорее, а как-то грустно. Он, несомненно, хорош. Но, обо всем по порядку.

Первое, что изволил сказать мой муж: «Господи, эти актеры напоминают мне Санта-Барбару, не меньше». И правда, игра актеров, в первой сцене особенно, была какой то… хотя, быть может я просто слишком привыкла к современному кино? А нет, она действительно была «не очень». Особенно план с поцелуем. Но я стоически смотрела дальше.

Первое, что сказала я: «Черт, у меня складывается впечатление, что это город в три улицы и два дома. И живут там человек пять».

Но именно эта загадочность не давала мне выключить фильм. Мальчик гуляет по городу, где орудует маньяк. Крадет подзорную трубу. И вообще в этом городе сплошные слепые. Вы не находите это странным? Да, я нахожу это очень странным.

В описании фильма написано»… и злой мальчик Лукас», нет, он не злой. Он потерявшийся. В себе, своих мыслях, «в темноте».

Детали. Отдельное спасибо Марку Пиплоу за детали. Шляпа, подзорная труба, спицы, собака…- связь «двух миров» Лукаса, которые переплетаются, путаются, меняются, не давая ему шанс на счастливое детство.

В итоге: загадочная, напряженная история о мальчике с плохим зрением. Пусть это самое краткое описание, но… оно действительно точное. Все остальное — разгадка.

24 июня 2013

Ужасы Боязнь темноты впервые показан в 1991 году, дебют состоялся более 33 лет назад, его режиссером является Марк Пиплоу. Кто снимался в кино, актерский состав: Фанни Ардан, Пол МакГанн, Клер Холман, Роберт Стивенс, Сьюзен Вулдридж, Дэвид Тьюлис, Бен Киворт, Катриона МакКолл, Стар Акри, Тиффани Брайант, Струан Роджер, Оона Ховард, Джереми Флинн, Коллин Карни, Лола Пиплоу.

В то время как во всем мире собрано 53,932 доллара. Производство стран Франция и Великобритания. Боязнь темноты — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.