Виновен по подозрению
Guilty by Suspicion
6.8
6.6
1990, триллер, драма
Франция, США, 1 ч 45 мин
12+

В ролях: Роберт Де Ниро, Аннетт Бенинг, Джордж Уэндт, Патриша Уэттиг, Люк Эдвардс
и другие
1951 год. Проведя два года на съемках в Париже, знаменитый режиссер Дэвид Мэррилл возвращается в Голливуд, где свирепствует «охота на ведьм». Легендарный город грез пропитан атмосферой страха и подозрений, на глазах у шокированного режиссера рушится карьера и личная жизнь его лучших друзей, а вскоре и сам Дэвид становится объектом пристального внимания агентов ФБР. Не желая быть стукачом, он попадает в «черные списки» изгоев и к своему ужасу понимает, что только покорное сотрудничество с «инквизиторами» вновь откроет для него двери студий и агентств.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Виновен по подозрению

английское название:

Guilty by Suspicion

год: 1990
страны:
Франция, США
слоган: «In the 1950's a war was being fought in the U.S. A committee of Congress sought to control the creative community through fear and censorship. Anyone who disagreed with them became... Guilty By Suspicion.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , ,
видеооператор: Михаэль Балльхаус
композитор:
художники: Лесли МакДональд, Ричард Бруно, Нэнси Хэй, Айвор Лесли Дилли
монтаж:
жанры: триллер, драма
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $9 480 198
Мировые сборы: $9 480 198
Дата выхода
Мировая премьера: 15 марта 1991 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 45 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма

Видео к фильму «Виновен по подозрению», 1990

Видео: Трейлер (Виновен по подозрению, 1990) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Виновен по подозрению», 1990

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Виновен по подозрению», 1990

Голливуд за кадром

Фильм, основанный на реальных событиях, гораздо интереснее смотреть, чем картину, полностью навеянную фантазией и являющуюся плодом воображения создателей. Ведь в далеко не правдоподобный фильм можно впихнуть всё, что заблагорассудится, немного всё же придерживаясь рамок реальной действительности. Но в картинах, рассказывающих о реально прошедших событиях, нельзя красиво соврать и полностью отдаться своим мыслям, и подчиниться навеянным воображением. Конечно, можно немного изменить некоторые детали правдивой истории, отчего фильм и становится художественным, а не документальным, но главное не переборщить и не потерять суть передаваемых событий, а попытаться реалистично и правдиво рассказать зрителю историю тех лет.

Картина Ирвина Уинклера «Виновен по подозрению» перемещает зрителя в Голливуд 1951 года и рассказывает зрителю о нелёгких годах киношных деятелей, ведь здесь, в самом Голливуде, идёт «охота на ведьм». Начиная с 1947 года, комитет по борьбе с антиамериканской деятельностью добрался до Голливуда, где начал свой расследование среди кинематографистов, выявляя среди них деятелей замешанных в коммунистических партиях. Они старались оградить от кинематографа тех, кто по их мнению нёс в своих картинах даже лёгкие намёки на коммунизм. Комитет подвергал ярым допросам обвиняемых и старался выдавить из них ещё больше имён, а тем, кто не хотел сотрудничать отстраняли от работы и не позволяли крутиться и жить среди мира кино.

Прославленный и всеми любимый режиссёр Дэвид Мэррилл после двухмесячного отсутствия возвращается в Голливуд и сам невольно попадает в эти преследования. У него была хорошо оплачиваемая работа, крепкие и надёжные связи, много добрых и отзывчивых друзей, а также красивый дом, где с нетерпением его ждала любящая жена и маленький сын. Ему в жизни большего и не надо было: он занимался любимым делом — снимал фильмы, наслаждался семейной жизнью, и вроде бы, ничего и не могло бы уничтожить эту красивую жизнь.

Но подозрения в коммунистических связях полностью рушат его семью и его личную жизнь. От него отворачиваются коллеги и друзья, ведь и за ними всеми устроили эту охоту и тут уже начинается недоверие, неприязнь, осуждения и подозрения, из-за которых очень трудно сохранить в себе человеческое «я». Дэвиду приходится полностью отойти от прежней жизни, переехать из красивого дома и попытаться вернуться в кинобизнес, но постоянная слежка ФБР не даёт ему покоя…

Фильм очень чётко показывает жизнь «до» и жизнь «после», и видя через плечо распадающуюся на глазах прежнюю и довольно устойчивую жизнь Дэвида, остаётся только сочувствовать и переживать главному герою. Но ведь всё можно вернуть: взять в руки отличный сценарий, снять прекрасный фильм и получить признание и уважение и уже не надо будет задаваться вопросом, где же взять деньги, чтобы подарить велосипед на Рождество сыну. Можно вернуться к медленно, но верно уходящей жизни, надо только донести на друзей и коллег, предать их во благо счастливой собственной жизни.

Проблема выбора — вот главная идея картины. Готов ли ты предать близких тебе друзей, донести до них комитету ради устойчивой и благоприятной жизни? Неужели твоя собственная жизнь главнее и важнее жизни любого другого обвиняемого в коммунистических связях? Задавать такие вопросы не трудно, но самому же отвечать на них не так просто, и может, пройдёт много времени, прежде чем ответ будет сформулирован. Вот и Дэвиду приходится терзаться, чтобы найти ответ, принять верное решение, а время поджимает, и комиссия уже ждёт твоих показаний.

«Виновен по подозрению» интересен и тем, что в нём сыграл в главной роли ещё не утративший свой пыл Роберт Де Ниро, и это по ходу фильм сильно заметно. Некоторые сцены с его участием достойны внимания, и смотря на его игру невольно осознаёшь то, что Де Ниро — гениальный актёр, которого после сильных и колоритных ролей зрители никогда не забудут. А для поклонников одного из самых удачных дуэтов в Голливуде, а именно совместного творчества Де Ниро и Скорсезе — этот фильм является подарком, ведь не часто можно увидеть Роберта и Мартина в одном кадре, а это уже точно навивает воспоминания.

Обидно, что данная картина уже забыта и критиками и зрителями. А зря, ведь показанные события выглядят очень достоверно и правдиво, да и проблема выбора в жизни всегда являлась актуальной темой для кино. Может, как хотят забыть те нелёгкие времена, вычеркнуть их из истории Голливуда, так и пытаются забыть данный фильм, напоминающий всем о несправедливости, двуличности, и предательстве не в самом фильме, а чуть рядом, там, где создаются любимые зрителями мировые картины, в самом Голливуде.

5 октября 2008

Триллер Виновен по подозрению появился на свет в далеком 1990 году, более 34 лет тому назад, его режиссером является Ирвин Уинклер. Список актеров, которые снимались в кино: Роберт Де Ниро, Аннетт Бенинг, Джордж Уэндт, Патриша Уэттиг, Люк Эдвардс, Крис Купер, Мартин Скорсезе, Барри Праймус, Гейлард Сартейн, Робин Гэммел, Брэд Салливан, Том Сайзмор, Роксанн Доусон, Стюарт Марголин, Бэрри Табб.

В то время как во всем мире собрано 9,480,198 долларов. Производство стран Франция и США. Виновен по подозрению — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.