Путешествие капитана Фракасса
Il viaggio di Capitan Fracassa
6.9
7.3
1991, комедия, приключения, история
Франция, Италия, 2 ч 12 мин
16+

В ролях: Венсан Перес, Эммануэль Беар, Лауретта Масьеро, Тони Уччи, Массимо Вертмюллер
и другие
Франция, 17-й век. Обедневший барон де Сигоньяк разрешает труппе странствующих актеров провести ночь в своем замке. В итоге, уставший от сельской жизни молодой барон решает отправиться вместе с ними в Париж. По пути один из актеров умирает, и де Сигоньяк занимает его место — начинает играть роль капитана Фракасса. Во время представления в столице молодая актриса Изабель удостаивается внимания богатого герцога...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Путешествие капитана Фракасса

английское название:

Il viaggio di Capitan Fracassa

год: 1991
страны:
Франция, Италия
режиссер:
сценаристы: , , , , ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Лучано Товоли
композитор:
художники: Паоло Бьяджетти, Лучиано Риччери, Одетт Николетти
монтаж: ,
жанры: комедия, приключения, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 31 октября 1990 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 2 ч 12 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, приключения, история

Постеры фильма «Путешествие капитана Фракасса», 1991

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Путешествие капитана Фракасса», 1991

Еще один, но не очередной

История капитана Фракасса, начиная с 1909 года, была экранизирована 10 раз. Этторе Скола не стал повторять сюжетные ходы своих предшественников. Его фильм получился красивым и немного грустным. От приключенческого романа Теофиля Готье, правда, мало что осталось, так как этот «Фракасс» сделан по мотивам знаменитого шедевра середины 19 века.

Юный герой отправляется в путешествие, совсем не имея опыта ни в личной жизни, ни в драках на шпагах (что вообще-то противоречит идеи «плаща и шпаги», но концептуально выстроено и сценаристом, и режиссером, и актерами). По пути он влюбляется сначала в субретку и лишь затем — в инженю. Причем, в такой версии судьбы Фракасса даже похищение инженю Изабеллы становится излишним.

Путь в Париж является своего рода инициацией героя. Из робкого юноши он постепенно превращается в сильного мужчину, влюбленного в театр, в жизнь и, отчасти — в себя самого. И стало быть, перед зрителем уже не ромком или кино о вечном рыцаре, а привычное роуд-муви с темой возмужания героя.

Необычность трактовки Этторе Скола еще и в том, что главным героем его фильма является не юный барон Огастэн де Сигоньяк и его высокие представления о дворянской чести. В центре внимания именно капитан Фракасс. То есть режиссер делает акцент на любви героя к театру как миру бесконечного лицедейства: миру, в котором нищий барон превращается в вершителя драматических судеб и уже не должен совершать подвиги в «реальной» жизни.

8 из 10

27 июня 2017

Театр — приносит радость всем, кроме тех, кто служит ему всю жизнь

Неплохая историко-приключенческая трагикомедия.

Поставленный по роману Теофиля Готье «Капитан Фракасс» фильм рассказывает историю барона Сигоньяка, который прибился к труппе бродячих артистов, едущих в Париж и полюбил этот древнейший вид искусства. На пути их ждет много приключений и встреч, радостных и грустных, тут любовь соседствует со смертью, а лицедейство с жизнью.

Хочется отметить мастерскую режиссерскую руку мэтра итальянского кино Этторе Скола (Бал), который тут собрал отличную актерскую команду: Венсан Перес, Эммануэль Беар, Орнелла Мути и Массимо Троизи, который внешне, манерой речи и своим лицедейством напоминает Роберто Бениньи.

Рекомендую к просмотру.

29 сентября 2011

Комедия Путешествие капитана Фракасса впервые показан в 1991 году, дебют состоялся более 33 лет назад, его режиссером является Этторе Скола. Кто снимался в кино, актерский состав: Венсан Перес, Эммануэль Беар, Лауретта Масьеро, Тони Уччи, Массимо Вертмюллер, Тоска Д’Аквино, Джузеппе Чедерна, Марко Мессери, Чиччо Инграссия, Ремо Джироне, Ренато Николини, Найке Ривелли, Мариса Элиа, Томмазо Бьянко, Клаудио Амендола.

Производство стран Франция и Италия. Путешествие капитана Фракасса — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.