Под защитой полиции
Jin pai shi jie
5.8
1989, боевик, криминал
Гонконг, 1 ч 27 мин
В ролях: Митико Нисиваки, Эрди Лам, Чун Кит Ли, Лю Кай-Чи, Пьер Тремблэ
и другие
Две женщины-полицейские охраняют важного свидетеля, который должен выступать в суде по делу босса триады.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Под защитой полиции

английское название:

Jin pai shi jie

год: 1989
страна:
Гонконг
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Чин Чианг Ма
композитор:
художники: Ричард Люн, Кэрри Фанг
монтаж:
жанры: боевик, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 11 ноября 1989 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 27 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, криминал

Постеры фильма «Под защитой полиции», 1989

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Под защитой полиции», 1989

Два ствола

Две полицейские получают задание охранять важную свидетельницу по делу влиятельного гангстера Тунга. По дороге на их конвой нападают наёмники по наводке бигбосса. Напарницам удается отбиться от нападающих, и, убив одного из бойцов, они зарабатывают себе кровного врага в лице киллерши-садистки. К слову, Тунг не смирился с поражением, и, конечно же, пойдёт на любые уловки для уничтожения свидетельницы.

Порой мы становимся жертвами когнитивных искажений. Смотришь фильмы какого-либо режиссёра, дивишься происходящей на экране неразберихи, и делаешь вывод, что человек — бездарь, что с него взять. Почему-то мы исходим из предположения, что творец всегда делает продукт на пределе своего потенциала. А зря. Взять хотя бы Годфри Хо, которому бы присвоили прозвище «печально известный», если бы до него хоть кому-нибудь было дело. Все 80-е снимал какую-то чушь то ли про роботов, то ли про ниндзя, то ли про киберкаратистов. Нравился ли ему сам процесс? Скорее всего, да. Считал ли он свои поделки хорошим кино? Скорее всего, нет. Наверное, дело в прагматизме. Снимаю неликвид? Да, но эта жила приносит деньги. Продавцу пресного мороженого же не стыдно за кислые мины обманутых детей. Клепал-клепал стрёмный трэш, а под конец десятилетия диско ррраз — и выдал сей мощный боевик.

Насколько вымученным и фальшивым было исполнение в его железнотряпичных фильмах, настолько жив и обаятелен каждый из персонажей «Под защитой полиции». Мичико Нишиваки разыграла такую роскошную нимфоманку, что хочется и овладеть чертовкой, и притряхнуть заразу. Браво, один из лучших образов роковой женщины в кино, если не лучший. Лю Кай Чи в ипостаси весельчака Роджера — великолепен. Его унизительно взяли в заложники, потом он не менее унизительным образом был спасён женщиной, тут же в лицо своей героини отпускает «Какая женщина!», и в тот же день приглашает её на свидание — то ли этот парень чертовски крут, то ли я просто узнал в нём себя, вот и очарован. Ю Хуа — как раз тот случай, когда актёр сыграл не просто роль, а целое клише «большой человек». Уверенный, жестокий, властный подонок. Этот парень не спасует под дулом пистолета, для него прослыть слизняком смерти подобно.

Мун Ли и Шерон Юн — отдельный разговор. Когда приходится слышать фразу «сильная и независимая женщина», в первую очередь я прокашливаюсь, а затем рекомендую любителям «Солдата Джейн» и феминизма по утрам посмотреть любой боевик с Мун Ли. Эта крошка всегда даст отпор вполтора раза превосходящим её в весе противникам, никогда не распустит сопли, уткнувшись в мужское плечо, но! — при этом она никогда не теряет женственного очарования прекрасной дамы, перед которым не устоит ни один ланселот. Шерон, конечно, слегка черствей, но всё же и она не лишена ни естественной потребности в мужском внимании, ни способности плакать. Это дуэт прекрасных женщин, не только физически, но и духовно.

Экшн представлен драками и перестрелками. Драки подкачали, что неудивительно, хореографией занимались два работничка: один — дебютант, а второй причастен к боевикам черепашьего полёта вроде «Четвёртого убрать» и «Непокорной». Актёры очевидно бьют по блокам, а движения настолько простые, что дублёры не понадобились бы, даже если бы здесь снималась Синтия Ротрок (без обид, дорогая, ты всё равно для меня номер один). Зато перестрелки тут высшего сорта. Дальние прыжки, уместное слоумо, македонская пальба — джонвувщина в чистом виде, дистиллированный кайф.

Что тут скажешь? Шедевр, вот и всё. Ещё один любимый фильм в мою копилку. Приятного просмотра

8 из 10

23 июля 2019

Боевик Под защитой полиции появился на телеэкранах в далеком 1989 году, его режиссером является Годфри Хо. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Митико Нисиваки, Эрди Лам, Чун Кит Ли, Лю Кай-Чи, Пьер Тремблэ, Кеннет Цан, Шарон Юн, Марк Хоутон, Ли Чунь-Ва, Джо Чэн, Ланг Фэй, Даннис Каммерер, Дуглас Кун, Беннетт Лам, Фрэнк Цан.

Страна производства - Гонконг.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.