Открытки с края бездны
Postcards from the Edge
6.8
6.7
1990, комедия, драма
США, 1 ч 41 мин
В ролях: Мэрил Стрип, Ширли Маклейн, Деннис Куэйд, Джин Хэкмен, Ричард Дрейфусс
и другие
После курса лечения от наркомании известная киноактриса вынуждена жить со своей матерью-алкоголичкой, которая продолжает относиться к дочери как к малому ребенку. Ситуация усугубляется проблемами в личной жизни, но героиня находит в себе силы воспринимать ее с иронией.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Открытки с края бездны

английское название:

Postcards from the Edge

год: 1990
страна:
США
слоган: «Having a wonderful time, wish I were here.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Михаэль Балльхаус
композитор:
художники: Патриция фон Бранденстайн, Кэнди Штерн, Энн Рот, Крис Батлер
монтаж:
жанры: комедия, драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 22000000
Сборы в США: $39 071 603
Мировые сборы: $39 071 603
Дата выхода
Мировая премьера: 14 сентября 1990 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 41 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма

Видео к фильму «Открытки с края бездны», 1990

Видео: Трейлер (Открытки с края бездны, 1990) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Открытки с края бездны», 1990

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Открытки с края бездны», 1990

Америка; начало 90-х годов XX века

Сьюзан /Мерил Стрип/ - актриса, страдающая от наркотической зависимости и теряющая популярность, поскольку режиссёры и продюсеры отказываются с ней работать. Согласно контракту вынуждена жить в доме своей матери, с которой находится в сложных отношениях

Дорис /Ширли МакЛейн/ - мать Сьюзан, в прошлом известная актриса и певица, эпатажная, любит внимание и нередко старается перетянуть его на себя, любит выпить

Джек /Деннис Куэйд/ - продюсер, бабник и эгоист, умеет очаровать и наговорить того, что женщина хочет услышать

Лоуэлл /Джин Хэкмен/ - режиссёр, строгий, но справедливый, отзывчивый, пытается помочь Сьюзан

Превосходная драма, затрагивающая проблемы зависимостей и детско-родительских отношений. Всё, что происходит на экране, мы видим глазами Сьюзан, с её точки зрения. Здесь не показаны будни наркоманки, напротив, перед нами тот период, когда проходит реабилитация и попытки справиться с зависимостью. Сложные попытки, поскольку к ним присоединяются проблемы в личной жизни, в профессиональной и в отношениях с матерью.

В проблемах взрослой жизни часто действительно виноваты травмы, полученные в детстве. Однако означает ли это, что всегда нужно обвинять родителей в своих нынешних трудностях? Являются ли прямо сказанные обвинения признанием проблемы? Вернее, гарантирует ли признание проблемы, что с ней ты будешь бороться или так и застрянешь на стадии обвинения? Чёткого ответа картина не даёт, но пищу для размышлений оставляет.

Как и оставляет понимание того, что детско-родительские сложности – это замкнутый круг, то, что нередко передаётся по наследству. Но его в силах разорвать, если понять, что у твоей матери, к примеру, были сложности с твоей бабушкой. И просто увидеть в матери маленькую затюканную девочку, каковой ты ощущаешь себя.

Так же в ленте показана боязнь угасания, старости, потери обожания, что часто более присуще людям публичным. «Я не против старости, не против того, чтобы долго жить. Но я не хочу выглядеть старухой!» - говорит героиня обожаемой мною Ширли МакЛейн.

Фильм хороший, серьёзные темы поданы достаточно ненавязчиво, приправлены неплохим юмором и оттого воспринимаются легко

15 июля 2023

Фильм «Открытки с края бездны»- это чудесная комедийная драма, которую действительно стоит посмотреть. Легкий и непринужденный юмор сочетается с глубокими проблемами главных героев.

Постепенно фильм раскрывает историю матери и дочери, их прошлое, их отношения, которые пропитаны то ревностью, то состраданием, в некоторые моменты обидой и злостью, но при всем этом искренней любовью.

Сюзанна на протяжении фильма ведет тяжелую борьбу с наркотическими препаратами, которая вдобавок дополняется очень неприятными последствиями на работе и алкогольной зависимостью ее матери (но стоит сказать, что на все есть объяснение и свои причины). Несомненно, Сюзанна талантлива, просто изначально пошла не по тому пути в шоу-бизнесе.

Актерский состав бесподобен, все эмоции, все чувства между Сюзанной (Мэрил Стрип) и ее матерью (Ширли МакЛейн) настолько сильны, что начинаешь переживать все моменты вместе с ними. От непонимания друг друга к теплым отношениям и согласию — этот путь трогает душу и сердце.

Точно рекомендую к просмотру!

8 июля 2021

Найти нужные слова…

И снова Николс, давит с особой приятностью на «больную мозоль» всех матерей и дочерей. В принципе здесь нет ничего такого нового: мать (Ширли МакЛейн) — винит свою дочь в провале своей относительно успешной актерско-певческой карьеры, в последствии чего становится алкоголичкой и невростеничкой. Дочь же (Мэрил Стрип) — глушит свою боль всякими антидеприсантами и наркотиками, в последствии чего гробит свою карьеру актрисы на корню, теряя роли и выгодные контракты.

Казалось бы, обычная история, да сколько таких сюжетов ? Сценарий кстати, написала актриса Кэрри Фишер, по мотивам собственной наполовину автобиографической книги, где Николс смог успешно сбалансировать драму и комедию. Безусловно, толика цинизма и ироничного сарказма в адрес Голливуда здесь читается сразу, с первых кадров вхождения в роль героини Стрип и ее окружающей съемочной команды. Скандалы и интриги не заставляют себя ждать.

Тандем МакЛейн и Стрип — беспроигрышный ! Видно, как они кайфуют выговаривая все в адрес друг друга. Страсти кипят, сложно подобрать безобидные слова, когда одна рука тянется за бутылкой, а другая за пузырьком с антидеприсантами. Так же здесь блистают в эпизодах Деннис Куэйд, Джин Хэкмен, Ричард Дрейфусс, Мэри Уикс и невероятная Аннетт Бенинг. Шикарный музыкальный финал, дает нам вкусный номер в исполнении Мэрил и мы видим гордость и умиление в глазах ее «киномамы» Ширли МакЛейн. Это дорогого стоит.

Эти «открытки», так и улетят в бездну небытия и непонимания друг друга. И от этого становится светлее и теплее. Главное не молчать.

Рекомендовано к просмотру !

9 из 10

13 июля 2017

27 декабря 2016 года в возрасте 60 лет умерла сценаристка фильма и автор одноименного романа — Кэрри Фишер. На следующий день умерла ее мать — актриса Дебби Рейнольдс, она не выдержала смерти дочери, хотела быть с ней. Дебби было 84 года. Кэрри Фишер — это принцесса Лея из «Звездных войн».

Если читали синопсис к фильму, то, наверное, вы уже догадались, что «Открытки с края бездны», это полуавтобиографический фильм об отношениях Кэрри и Дебби, возможно, какие-то ситуации не происходили на самом деле, но характеры персонажей и многие факты взяты из реальной жизни двух знаменитостей.

Фильм смотрится легко, в нем много юмора и отличная актерская игра. Мерил Стрип хороша в роли остроумной актрисы-наркоманки, которой тяжело пробиться наверх из-за собственных пороков. Ширли Маклейн играет взбалмошную звезду Голливуда, чья дочь получилась не такой эффектной, как мать, и поступает совсем не так, как хотелось бы матери, чем ее расстраивает.

Недопонимание приводит к конфликтам.

Хорошо, что Фишер смогла смеяться сквозь слезы, иронизировать над собой и своим окружением, а режиссер смог донести до зрителя задумку автора. И хотя фильм не выдающийся, мне он понравился, особенно интересно было посмотреть его сейчас, когда судьба прототипов известна.

6 января 2017

Ироничная история

«Открытки с края бездны» — американская комедийная драма 1990 года, которая получилась оригинальной и ироничной. Фильм не банальный, и в нем много неожиданных моментов, и не понимаешь драма это или комедия. Но это кино, как и жизнь, которое наполнено и юмором и трагедией, поэтому в нем как и жизни есть и комедия и драма. Этот фильм смотрится легко, а его история ни на что не похожа, и она уносит нас в жизнь одной голливудской актрисы, которая лечится от наркомании, играет в фильмах, живет с мамой алкоголичкой и в личной жизни у нее полный провал. Женщина пытается выкрутиться и мечется как белка в колесе, принимая все, как должное, но вскоре ей напоминают, что у нее замечательная жизнь на самом деле, и многие бы люди мечтали жить такой актерской и известной жизнью, и мы видим ироничную историю одной актрисы, чья жизнь наполнена болью и разочарованием, но она найдет лучик света во всем этом темном и алчном мире шоу бизнеса…

Играющая главную женскую роль в этом фильме Мэрил Стрип была просто очаровательна, и от нее невозможно отвести взор. В который раз уже убеждаюсь, что она правда невероятно талантливая и замечательная актриса. В этом фильме она играла как всегда талантливо, а главное правдоподобно. Люблю ее глаза: в них столько жизни, боли и глубокомыслия, что это невозможно не заметить. Ширли МакЛейн яркая и интересная американская актриса, и дуэт мамы и дочки в этом фильме мне их понравился. Кино наполнено остроумием и эффектной историей. Мне понравилась музыка и песни, которые исполнили Стрип и МакЛейн. ««Открытки с края бездны»» — нечто милое и трогательное, но конечно местами это кино утратило своей актуальности, но всем ценителям Мэрил Стрип, это кино смотреть обязательно, ведь она была сердцем и душой этой истории и была просто очаровательна. Мэрил в форме полицейского смотрелась интересно и впечатляющи.

13 декабря 2013

Открытки от Майкла Николса

Майк Николс — талантливый психолог.

В своем фильме «Открытки с края бездны» он рассказывает историю известной голливудской актрисы, потерявшейся в тени своей властной и известной матери.

Можно только гадать на кофейной гуще в поисках реального прототипа: Типпи Хедрен-Мелани Грифит, Дженифер Джейсон Ли-ДжанетЛи, Ингрид Бергман-Изабелла Росселини… Но, скорее всего — это такой собирательный образ — режиссер целенаправленно показывает сложный процесс осознания актрисы — женщины своего места в этой жизни.

Кстати, очень приличная роль Мерил Стрип.

В остальном, все актеры просто показывают себя — не выделяясь на фоне Мерил. Думаю, в этом и есть замысел режиссера.

27 марта 2012

Жизнь актрисы Сюзанны Вэйл пытающейся убежать от жизни с помощью наркотических средств и алкоголя, описывается в спокойной последовательной манере, в стиле М. Николса.

Проблемы…

Непонятно чем вызванные… шаг в сторону и они могли бы и не возникнуть, так как это обычно и бывает у всех. Отсутствие друзей, непонимание с абсолютно отличающейся от дочери эксцентричной мамой, легкомысленные отношения с мужчинами. Все это возможно не так страшно и нет потребности в стимуляторах сознания. Это понимает и главная героиня. Нужно выбираться. Тем более что она действительно талантлива, хотя сама этого не осознаёт, просто нужно двигаться немного в другом направлении. На протяжении большей части фильма Сюзанна находится на грани депрессии, но все это не делает его грустным.

Это кино легкое и непринуждённое где-то даже позитивное. Актёры отлично справились со своей задачей. Мерил — неподражаема.

Хорошее жизненное кино.

Главное, что оно дает понять это то, что все не так легко и не так сложно. В любом случае выход есть и нужно уметь прощать.

9 августа 2009

Комедия Открытки с края бездны появился на свет в далеком 1990 году, более 34 лет тому назад, его режиссером является Майк Николс. Список актеров, которые снимались в кино: Мэрил Стрип, Ширли Маклейн, Деннис Куэйд, Джин Хэкмен, Ричард Дрейфусс, Роб Райнер, Аннетт Бенинг, Саймон Кэллоу, Си Си Эйч Паундер, Робин Бартлетт, Барбара Гэррик, Энтони Хилд, Дэна Айви, Оливер Платт, Пепе Серна.

Примерные затраты на создание фильма составили 22000000.В то время как во всем мире собрано 39,071,603 доллара. Страна производства - США. Открытки с края бездны — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.