Нью-Джек-Сити
New Jack City
6.5
6.6
1991, боевик, триллер, драма
США, 1 ч 37 мин
18+

В ролях: Уэсли Снайпс, Айс-Ти, Аллен Пэйн, Крис Рок, Марио Ван Пиблз
и другие
Нино Браун удачлив в делах и в жизни. Он молод, богат, красив и подает большие надежды. Однако, настоящее его занятие - это торговля наркотиками, здесь его «золотое дно» во всех смыслах. Нино влиятелен и жесток в своем деле, он считает себя неуязвимым. Тем более, что мало кто противостоит ему, разве только всего лишь какие-то заурядные парни, полицейские... Гангстерский босс недооценил своих врагов...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Нью-Джек-Сити

английское название:

New Jack City

год: 1991
страна:
США
слоган: «It was a time that there was a new gangster in.........»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , ,
видеооператор: Фрэнсис Кенни
композиторы: ,
художники: Чарльз С. Беннетт, Лаура Брок, Барбара Матис, Бернард Джонсон, Илэйн О’Доннелл
монтаж:
жанры: боевик, триллер, драма, криминал
Поделиться
Финансы
Бюджет: 8000000
Сборы в США: $47 624 353
Мировые сборы: $47 624 353
Дата выхода
Мировая премьера: 17 января 1991 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 37 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер, драма, криминал

Видео к фильму «Нью-Джек-Сити», 1991

Видео: Видео-трейлер (Нью-Джек-Сити, 1991) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Видео-трейлер

Постеры фильма «Нью-Джек-Сити», 1991

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Нью-Джек-Сити», 1991

Забытое кино 90-х. Часть 110

Этот фильм, снятый Марио Ван Пиблзом (и он же сыграл в нем роль, но не главную как это принято у некоторых режиссеров, а скорее третьестепенную), являет собой ещё один пример криминальной хроники США, ведь он повествует о глобальной проблеме прошлых лет, которая остаётся актуальной и по сей день. Речь конечно о проблеме наркотиков.

Нино Браун (Уэсли Снайпс) — один из тех кого в Гарлеме принято считать боссом. Он сделал свой бизнес, его уважают, но самому Нино хочется ещё больше денег. Младший брат подкидывает идею — можно начать толкать крэк и сколотить немалое состояние, подсадив на наркоту весь район Нью-Йорка!

Спустя пару-тройку лет после разработки такого нехитрого бизнес-плана, Нино и впрямь гребёт деньги большой снеговой лопатой, вот только как и любой другой криминальный бизнес, этот тоже в скором времени попадает в поле зрения полиции и за Нино начинает слежку детектив Скотти Эпплтон (Айс Ти), который внедряет стукача Бенни Робинсона (Крис Рок) в окружение Нино…

Это, пожалуй, самый ранний фильм, в котором мне довелось увидеть всех вышеназванных актеров: Рока, Пиблза, Ти и Снайпса. Причем в случае с мистером Уэсли это ещё и первый фильм, в котором довелось увидеть его в качестве отрицательного персонажа (с учётом того, что фильм был снят в 1991 году, а «Разрушитель» в 1993-м).

Сам по себе фильм «Нью-Джек Сити» обладает вполне обычным сюжетом, в котором плохих мафиози, торгующих наркотиками, хорошие парни из полиции пытаются взять с поличным, а во всем этом деле фигурируют двойные агенты, разоблачения, демонстрации торговли наркотиками и прочие элементы криминальные элементы.

Марио Ван Пиблз, будучи представителем афроамериканского сообщества, решил, что этот фильм будет посвящен одному из беднейших районов Нью-Йорка — Гарлему и тем, кто там проживает (в большей степени — это темнокожие люди). Отсюда кстати и обилие именно темнокожих в кадре, причем даже в роли плохих парней. Это, кстати, даёт возможность подумать зрителю на тему того, что даже среди «своих» есть те, кто окажется не таким уж хорошим. Герои Уэсли Снайпса и его экранного брата наверняка выросли в Гарлеме и оттого их криминальная деятельность выглядит ещё более мрачной, ведь они сажали на наркотики всех тех, с кем могли расти вместе на одной улице.

Ещё более четко классовое расслоение среди людей, которые очень часто называют друг друга «братьями», проявляется в тех эпизодах, когда более богатый м статусный темнокожий парень называет «нигером» того, у кого пусто в карманах или того, чья жизнь скатилась по наклонной из-за пагубного пристрастия.

Было бы прикольно, если бы сам режиссер родился и вырос в этом районе и, соответственно, решил бы поведать миру историю, которая могла произойти на его глазах. Однако подобный романтизм проследить в «Нью-Джек Сити» сложно, ведь Ван Пиблз родился в Мехико.

Дебютная режиссерская работа Ван Пиблза оказалась насыщенной в музыкальном плане — хип-хоп треки, как и само направление нашли широкое применение в «Нью-Джек Сити», равно как и стиль одежды, который можно увидеть в клипе MC Hummer — U Can`t Touch This. Широкоплечие пиджаки с большими треугольными вырезами, широкие штаны и конечно обилие бижутерии в виде цепей и эмблемой доллара, как подтверждение того, что этот парень крут. Не удивительно, что сам фильм был и критиками встречен тепло, и в прокате в несколько раз окупил затраты, на него пущенные.

Впрочем, смотреть Вам. Свое мнение никому не навязываю.

Приятного просмотра.

7 из 10

17 апреля 2021

коротко и ясно

Фильм понравился во всех смыслах

Перед нами город погрязший в беззаконии, наркотиках и распутстве… но даже среди всего этого точнее даже не среди а во всем этом есть контроль, порядок и система…

Четко описаны и охарактеризованы герои, хорошо отображены жизненные проблемы, интриги, измены…

Так же мне понравился тот маленький факт, как в фильме отобразили проблемы наркомании, и человека, который смог выбраться из всего этого с помощью друзей, и людей, прошедших через весь этот кошмар и осознавших свои ошибки и увидевших, к чему эти ошибки привели на примере других.

Фильм легкий, сильно не грузит, но и не могу сказать, что после просмотра не над чем подумать, поскольку в нем показаны немного конечно в переигранной форме, но все же абсолютно жизненные ситуации.

24 ноября 2010

Боевик Нью-Джек-Сити впервые показан в 1991 году, дебют состоялся более 33 лет назад, его режиссером является Марио Ван Пиблз. Кто снимался в кино, актерский состав: Уэсли Снайпс, Айс-Ти, Аллен Пэйн, Крис Рок, Марио Ван Пиблз, Майкл Мишель, Билл Нанн, Расселл Вонг, Билл Коббс, Кристофер Уильямс, Джадд Нельсон, Ванесса Уильямс, Энтони ДеСандо, Ник Эшфорд, Джон Эпри.

Расходы на кино составляют примерно 8000000.В то время как во всем мире собрано 47,624,353 доллара. Страна производства - США. Нью-Джек-Сити — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.