Кодекс молчания
7.4
6.5
1989, криминал, детектив
СССР, 2 ч 30 мин
16+

В ролях: Мурад Раджабов, Ирина Шевчук, Мелис Абзалов, Иногам Адылов, Александр Аржиловский
и другие
В 1980 году в узбекском городе убивают заместителя начальника уголовного розыска Пака и человека, находившегося вместе с ним в кафе. Начальник областного уголовного розыска Тура Саматов приходит к выводу, что убийство организовано главарями местной наркомафии. Сразу же после принятия Саматовым розыскных мер, его отправляют на пенсию. Однако, Тура вместе со своим другом Валентином Силовым, уволенным из милиции по ложному навету, самостоятельно продолжает расследование. Им удается задержать караван с наркотиками и убийцу Пака. Но разоблачению главарей им препятствуют мощные силы, заинтересованные в сохранении наркомафии...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Кодекс молчания

год: 1989
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: , ,
видеооператор: Леонид Травицкий
композитор:
художник: Садир Зиямухамедов
монтаж:
жанры: криминал, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 8 ноября 1990 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 2 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
криминал, детектив

Отзывы критиков о фильме «Кодекс молчания», 1989

Советский 'Спрут'

Фильм, вышедший в самом конце 80-х в СССР на киностудии 'Узбекфильм', носил название 'На тёмной стороне Луны' и включал в себя 4 серии.

Помню, когда увидел его по телевизору, не мог отделаться от мысли, что фильм мало уступает по накалу и драматизму очень популярному в то время итальянскому сериалу 'Спрут'. Борьба с мафией, торговля наркотиками, оборотни в погонах - и всё это в советской действительности (действие фильма происходит во время Олимпиады-80). Неудивительно, что фильм до сих пор запрещён в Узбекистане (если описание не врёт) - очень уж в неприглядном свете показано в фильме высокопоставленное руководство города и республики.

Мурад Раджабов и Александр Фатюшин блестяще исполнили главные роли. Музыка Евгения Ширяева хорошо передала напряжение фильма. В сочетании с ней некоторые сцены (например, лицо незнакомца за окном, расправа со свидетельницей, сцена с повешенной собакой) вызывают настоящий ужас. И вообще, фильм не даёт расслабиться - сопереживаешь противостоящим злу главным героям с начала до трагического конца.

Честность главных героев, их реалистичные диалоги между собой и со злодеями - всё это также вызывает доверие у зрителя. Талантливая работа режиссёра Зиновия Ройзмана и всей съёмочной команды.

С удивлением узнал, что у фильма есть продолжение: сериал 'Кодекс молчания - 2', вышедший в 1993 году. Интересно будет увидеть продолжение увлекательного сериала спустя 30 лет.

19 сентября 2022

Это рапорт мёртвого человека, если он лежит перед вами значит человека который его писал уже нет в живых…

Когда в 20-е годы 20 века Советская власть пришла в Среднюю Азию, и дала трудящимся Востока свободу от всевозможных ханов и баев, то прогрессивное человечество поверило в то, что оказывается можно одним махом перескочить из мрачного прошлого в светлое завтра, а призывами к братской любви пресечь вековую вражду между народами, а все «пережитки проклятого прошлого» в виде многожёнства, мздоимства, фанатичной веры, и слепого повиновения повелителю (в не зависимости какой титул он носит) осыпятся сами собой, как луковичная шелуха. Увы, наивные мечты так и остались мечтами. Новоявленные «выдвиженцы» новой власти оказались ничуть не лучше изгнанных беков. Восток, что с него взять.

Для этого можно у всех на глазах (для устрашения непокорных) расстрелять заместителя начальника областного уголовного розыска. Сбросить слишком болтливую свидетельницу с балкона 8 этажа, купить на корню всю милицию, и не только в городе, но и во всей республике, где родственные и клановые связи оказываются выше закона. Бросить вызов такой системе могут лишь действительно «волки — одиночки», которым в этой жизни нечего терять. И где единственным твоим союзником является настоящий вор, за которым ты охотился всю жизнь.

И всё это с потрясающими диалогами, где цветистые восточные фразы «сладки» как медовый персик, но на деле это неприкрытые угрозы, а произнесённое «да» — означает молчаливое «нет»; и где твой вчерашний друг сегодня становится злейшим врагом. И где победа над врагом оказывается приговором тебе самому.

10 из 10

1 августа 2016

Шедевр от мастеров Георгия Вайнера и Леонида Словина

Великолепная картина. Считаю, что «На тёмной стороне луны» («Кодекс молчания-1») — один из лучших фильмов, посвящённых борьбе с мафией. Вот это я понимаю кино — грамотно, толково, злободневно и без прикрас. Сценарий на высшем уровне и написан со знанием дела, — Леонид Словин совместно с Георгием Вайнером сделали мощную вещь и в итоге мы имеем динамичный, профессионально сделанный фильм, который уже можно классикой советского кинематографа считать. Блестяще выписаны диалоги да и сами герои вполне интересные получились. Актёрская игра на очень приличном уровне и отмечу особо классное музыкальное сопровождение.

Сюжет, конечно, шикарный и жизненный, от фильма просто невозможно оторваться, смотрится он на «одном дыхании» и держит до конца у экрана. Но лучше смотреть полную версию, то бишь «На тёмной стороне луны», ибо в самом «Кодексе молчания» многие ключевые эпизоды урезаны.

В целом, очень достойная работа. Спасибо всем, кто делал этот киношедевр, который хочется пересматривать много раз.

Общая оценка:

10 из 10

20 мая 2014

Тот ужас настоящей жизни я запомнила навсегда

Один раз мне довелось посмотреть этот фильм, когда я была еще совсем ребенком.

Картина повествует о криминальной жизни, о вечной борьбе сил внутренних дел с преступным миром, о горькой судьбе наших советских работников- милиционеров, о всех тонкостях их профессии, о том, как их долг Родине может уничтожить их семьи, ведь преступный мир злобен и мстителен.

Этот фильм меня поразил… Очень страшное кино. Намного страшнее, чем «Челюсти» и «Челюсти-2», которые я тоже посмотрела примерно в одно и то же время. «Кодекс молчания» более реалистичный и трагичный. Больше всего меня поразил момент, когда в дверь женщины позвонил незнакомец, а затем вошел в квартиру и выкинул ее из окна. Лицо того преступника помню до сих пор — оно полно злости и, одновременно, равнодушия к своей жертве.

Фильм на самом деле очень сложен для психологического и морального понимания.

18 мая 2008

Криминал Кодекс молчания появился на телеэкранах в далеком 1989 году, его режиссером является Зиновий Ройзман. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Мурад Раджабов, Ирина Шевчук, Мелис Абзалов, Иногам Адылов, Александр Аржиловский, Лола Бадалова, Жан Байжанбаев, Айбарчин Бакирова, Расим Балаев, Паул Буткевич, Александр Голобородько, Саидмурад Зияутдинов, Александра Колкунова, Ато Мухамеджанов, Бекзод Мухаммадкаримов.

Страна производства - СССР. Кодекс молчания — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.