Импульс
Impulse
6.1
5.7
1990, триллер, драма, криминал
США, 1 ч 49 мин
В ролях: Джефф Фэйи, Джордж Дзундза, Алан Розенберг, Шон Эллиотт, Кристофер Лоуфорд
и другие
Лотти красива, молода и всегда находится в гуще криминальных событий, потому что работает «подсадной уткой» в полиции Лос-Анджелеса. Её задача выявлять и привлекать к себе наркоманов, маньяков и бандитов, чтобы в нужный момент дать знак ребятам из полиции, которые и завершат операцию. Каждый раз рискуя жизнью, Лотти с честью выходит из разных передряг. Но однажды она срывается. После одной из операций, когда она чуть не погибла, Лотти по пути домой оказывается в кафе (чтобы скоротать время, пока на её машине меняют скат). Один из посетителей оплачивает заказанную ею порцию текилы, а потом предлагает ей отправиться к нему домой, обещая исполнить любые мечты женщины. Неожиданно для себя Лотти соглашается...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Импульс

английское название:

Impulse

год: 1990
страна:
США
слоган: «Shes an undercover cop. Seduced by a fantasy. Trapped in a mystery. Led by a dangerous impulse. Its easy to lose control.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Дин Семлер
композитор:
художники: Уильям А. Эллиотт, Дебора Хоппер, Том Бугенхаген
монтаж:
жанры: триллер, драма, криминал
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $2 544 504
Мировые сборы: $2 544 504
Дата выхода
Мировая премьера: 6 апреля 1990 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 49 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма, криминал

Видео к фильму «Импульс», 1990

Видео: Трейлер (Импульс, 1990) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Импульс», 1990

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Импульс», 1990

На живца.

С наступлением ночи всё вокруг меняется. Ночь стирает с города налёт показного прогресса, современности и цивилизации, обнажая всю дикость его девственной натуры и выпуская на улицы толпы сомнительных личностей, жаждущих самых низменных нужд и потребностей. И среди людской мишуры, заполняющей ночные клубы и бары, можно встретить Лотти Мэйсон — обворожительную рыжеволосую красавицу в облегающем платье и обезоруживающей улыбкой, манящей и пленительной. Но это лишь пыль в глаза, обманчивая пелена — ведь Лотти агент под прикрытием и офицер полиции, призванный выявлять в толпе любителей порочных игр. В её сумочке жетон и пистолет, в брошь вмонтирован микрофон, а неподалёку притаился взвод крепких парней в полицейской форме только и ждущих её сигнала. Но и это далеко не гарант безопасности, ведь ночью все мы уязвимы и каждый может стать жертвой…

Женщина-режиссёр явление в Голливуде довольно редкое. Первое имя, приходящее на ум — это Кэтрин Бигелоу. Да и то, будучи представительницей прекрасной половины человечества, она совершенно справедливо и без натяжек заслужила репутацию постановщицы исключительно мужского кино. «Импульс» — вторая картина Сондры Лок, американской актрисы в чьём режиссёрском послужном списке четыре работы, но в основном прославившейся участием в целом ряде совместных лент с Клинтом Иствудом. Засим, вполне ожидаемо, что главным действующим лицом здесь оказывается женщина. И фильм от этого только выиграл: во-первых — красивая женщина в триллерах явление быть может и банальное, но совершенно точно никогда не потеряющее своей актуальности; во-вторых — представительница слабого пола уже изначально выглядит уязвимее и беззащитнее перед лицом опасности нежели мужчина и, следовательно, градус напряжения будет выше и зрительские сопереживания, соответственно, тоже. В данном случае этот ход абсолютно оправдан и уместен — ведь профессия главной героини напрямую сопряжена с повседневным риском. Аналогичный приём был использован в вышедшей годом ранее «Воронёной стали», поставленной всё той же вышеупомянутой Кэтрин Бигелоу, где протагонистом тоже была женщина-полицейский в исполнении Джейми Ли Кёртис. Причём Лок удалось переплюнуть Бигелоу — её картина выглядит не такой надуманной, нарочито романтичной и напыщенной, но при этом куда более жёсткой и реалистичной.

На первый взгляд «Импульс» не кажется триллером: несмотря на то что авторы практически сразу знакомят нас со спецификой работы женщины-агента под прикрытием, действующей по принципу «на живца», последующее развитие событий течёт размеренно и без эмоциональных всплесков, предпочитая акцентировать повествование на создании атмосферы и погружение в неё сидящего у экрана зрителя. Да, интрига возникает практически с первых кадров и моментально «берёт на крючок» внимание, но сценаристов в первую очередь интересует сама героиня, её внутренний мир и влияние окружающей повседневности, людей и, в первую очередь работы, на её мировоззрение и эмоциональное состояние. Разумеется, это тормозит динамику сюжета, но зато полностью раскрывает характер героини Терезы Рассел, которая, к слову, продемонстрировала мощную и убедительную игру, достойную искренних аплодисментов стоя. Здешний Лос-Анджелес показан стильно и романтично, предпочитая показывать свои улицы только в ночное время суток. Любовные сцены лишены пошлости и намёка на малейшую вульгарность, но немногочисленные боевые эпизоды при этом не выглядят эстетично, они преподнесены сурово и достоверно в своей форме. Сам факт того, что у руля встала женщина, как, впрочем, и в написании сценария, пошёл фильму только на пользу — в противном случае мы бы получили более суматошное и динамичное зрелище, а в итоге — неспешное, но атмосферное и эмоционально глубокое кино. Детективная составляющая здесь не пытается доминировать или выходить на первый план, уступая место истории об одинокой молодой женщине в большом городе и необходимости рано или поздно сделать нужный и правильный выбор в жизни.

Итог: романтичный нуар-триллер с крепкой сюжетной основой, затягивающей атмосферой и сильной актёрской игрой. Достойный образчик голливудского кинематографа начала 90-х без труда доказывающий профессиональную компетентность женщины-режиссёра в жанре остросюжетного триллера.

6 июля 2014

Триллер Импульс появился на свет в далеком 1990 году, более 34 лет тому назад, его режиссером является Сондра Лок. Список актеров, которые снимались в кино: Джефф Фэйи, Джордж Дзундза, Алан Розенберг, Шон Эллиотт, Кристофер Лоуфорд, Том Дальгрен, Марк Ролстон, Клифф МакЛафлин, Валенте Родригес, Томас Розалес мл., Элейн Каган, Ronald L. Colby, Илэйн Горен, Пит Антико, Тереза Расселл.

В то время как во всем мире собрано 2,544,504 доллара. Страна производства - США. Импульс — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.