Доктор М
Dr. M
5.8
4.8
1990, фантастика, драма, криминал
Германия, Франция, Италия, 1 ч 56 мин
16+

В ролях: Алан Бейтс, Дженнифер Билз, Ханнс Цишлер, Александер Раджун, Даниэла Поджи
и другие
Берлин потрясен серией громких происшествий. Лейтенант Клаус Хартман, переживающий личную трагедию, выдвигает гипотезу о неслучайности гибели людей, полагая, что все жертвы намеренно покончили с собой. В процессе расследования он выходит на привлекательную и загадочную Соню Воглер, след которой ведет к известному доктору Марсфелдту. Однако сделанные им открытия повергают лейтенанта в настоящий шок…

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Доктор М

английское название:

Dr. M

год: 1990
страны:
Германия, Франция, Италия
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Жан Рабье
художники: Альбрехт Конрад, Томас Шапперт, Эгон Штрассер, Вольфганг Хундхаммер, Данте Ферретти
монтаж:
жанры: фантастика, драма, криминал, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 24 мая 1990 г.
на DVD: 29 апреля 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 56 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, драма, криминал, детектив

Постеры фильма «Доктор М», 1990

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Доктор М», 1990

Поколение в черном

Вот они, 90-е, во всей их мутной и мрачной красе. Время моей мятежной юности, темного прошлого, зыбкого настоящего. А будущего тогда словно и вовсе не было. Это были тяжелые годы, когда порой было страшно выйти на улицу, противно взять в руки что-либо из печатных изданий, зато вдруг стало очень интересно смотреть телевизор.

Появилось множество передач о музыке, моде, кино. Целые циклы Глеба Скороходова и Виталия Вульфа о звездах прошлого. И, конечно, зарубежные сериалы. Не только романтические мыльные оперы, но и множество детективов — британских, немецких, американских. Порой встречались даже австралийские и канадские фильмы.

Типовое название — «Инспектор такой-то». В главной роли — помятый мужчина среднего возраста, часто даже пенсионер. Почти никакого гламура, своего рода капиталистический реализм. Многоквартирные дома, загаженные подъезды, мусор на улицах. Но среди всего этого хаоса человек не оставляет надежды на счастье, борется с безысходностью и нищетой, вьет свое уютное гнездышко.

Имя Клода Шаброля я тоже впервые услышала в 90-е, когда на канале ОРТ шли ретроспективы классиков мирового кино. Сравнивать его с режиссерами всех этих «Дерриков», «Суини», «Крессов», наверное, некорректно, но вот данный фильм — «Доктор М», выдержан в точно такой эстетике.

Лейтенант Клаус Хартман еще молодой, но уже помятый. Вся его жизнь, так же, как и у всех остальных персонажей, зажата между работой и домом, никаких развлечений и приключений. Он одинок, жена покончила с собой. Все происходит в Берлине, очень реалистичном, но очень странном — именно в этом месте фильм выходит за рамки, заданные сериалами, и вся истории преобразуется в удивительный сплав нуара, фантастики и реальности.

Этот город еще разделен стеной, но мне сложно понять насколько. Я не знаю, в какой его части — Западной или Восточной — началась эпидемия самоубийств. Люди, уставшие от повседневности, рвутся с работы в отпуск. Они стремятся прочь из Берлина, подальше от смерти, от суеты и тоски, наполняющей каждый день. Молодежь, облачившись в черное, заполняет ночные клубы. Подобно одной из чеховских героинь, целое поколение носит траур по собственной жизни.

Фильм снят в 90-м. Черный цвет, появившийся в конце 80-х, в следующем десятилетии подчинил себе моду. Весь российский бомонд стал единой черной толпой, знаменитые малиновые пиджаки и прочие «зеленые лосины» лишь немного смягчали картинку. Агрессивный и мрачный стиль как нельзя лучше отразил настроение смутного времени.

Думаю, бывшим гражданам ГДР после падения берлинской стены тоже пришлось несладко. Как и мы, они слушали речи политиков об открывшихся новых возможностях, а вокруг были только хаос и пустота. Каждый жаждал немного урвать от жизни, оторваться, уйти в забвение. Кто-то уже назвал их одноразовыми людьми. В новостях информация о новых самоубийствах, с телеэкрана некий ведущий предлагает пути в лучший мир, даже в рекламных роликах туроператора словно ведется обратный отсчет.

Что приятно, герою хватает сил не поддаться общему настроению. Он не верит в естественность всеобщего стремления к смерти и пытается переломить ситуацию. Что у него получилось, лучше узнайте сами, мне не хочется пересказывать фильм.

Сюжет классический, но занимательный. Есть таинственная красавица и ее таинственный опекун — представительный крашеный брюнет, внешне похожий на бывшего ведущего НТВ Евгения Киселева с ужимками Гитлера. Прочие персонажи не меньше радуют: белокурый наемный убийца, загадочный мститель, простоватый, но добрый напарник Хартмана.

Город в фильме какой-то пустой, взъерошенный, грязный. Ночной клуб, в лучших традициях жанра, в индустриальном стиле. Интерьер телестудии украшен стеклоблоками, знакомыми по «Альфавилю» Годара, что словно бы что-то символизирует. И еще все это невероятно красиво. В фильме очень удачно встретились немецкая основательность и французское стремление к изящному.

Будучи довольно мрачным, он, тем не менее, не оставляет тяжелого впечатления, но заставляет проснуться. Вспоминая о том, как непросто пришлось мне в прошлом, я начинаю снова ценить настоящее. Пусть порой тяжело, и заела рутина, но это еще не повод впадать в отчаяние.

Проживи еще день, и кто знает, вдруг он принесет удачу. Этот замечательный фильм учит нас любить жизнь, видеть красоту повседневности, он словно дает глоток свежего воздуха. Надеюсь, увидев его, вы сможете разделить мои чувства, и ваша жизнь станет чуточку лучше.

10 из 10

13 августа 2011

Фантастика Доктор М появился на свет в далеком 1990 году, более 34 лет тому назад, его режиссером является Клод Шаброль. Список актеров, которые снимались в кино: Алан Бейтс, Дженнифер Билз, Ханнс Цишлер, Александер Раджун, Даниэла Поджи, Уильям Бергер, Михаэль Деген, Вольфганг Прайсс, Изольда Барт, Эндрю Маккарти, Тобиас Хёсль, Беатриче Макола, Бела Танаш, Жан Бенгиги, Дуска Бисконти.

Производство стран Германия, Франция и Италия. Доктор М — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.