Загадка Эндхауза
6.3
6.1
1990, криминал, детектив
СССР, 1 ч 37 мин
6+

В ролях: Анатолий Равикович, Виргиния Кяльмялите, Дмитрий Крылов, Инара Слуцка, Илона Озола
и другие
Молодая хозяйка крупного поместья внезапно становится объектом сразу нескольких покушений. Знаменитый Эркюль Пуаро начинает расследование, итог которого ошеломит даже его самого...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Загадка Эндхауза

год: 1990
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Леонид Калашников
композитор:
художники: Георгий Колганов, Светлана Титова
монтаж:
жанры: криминал, детектив
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 1 ч 37 мин
Другие фильмы этих жанров
криминал, детектив

Постер фильма «Загадка Эндхауза», 1990

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Загадка Эндхауза», 1990

В 1989 г. вышла экранизация романа Агаты Кристи «Опасность дома на окраине» — «Загадка Эндхауза». Примечательно то, что это было первой попыткой экранизировать роман с участием сыщика Эркюля Пуаро у нас. Второй, как известно, стал мини-сериал «Неудача Пуаро», снятый в 2003 г.

К сожалению, экранизация оказалась не такой интересной, как роман Кристи. Да, сюжетная линия была сохранена, и личность преступника была той же, как в книге. Но вот почему время действия романа было в фильме перенесено с 1930-х на 1980-е гг. мне не совсем понятно. Складывается ощущение, что бюджет был настолько мал, что создателям удалось приблизиться к роману лишь, одев актеров в соответствующие одежды, и обставив интерьер комнат Эндхауза в том стиле. Пусть даже съемки велись в Прибалтике (в книге место действия тоже происходит в курортном месте). Но современные (по тем временам) автомобили и цветной телевизор (в одной из сцен Гастингс смотрит фильм про Джеймса Бонда «Лунный гонщик» 1979 г.) как-то выглядят странно. Поэтому «Загадка Эндхауза» получилась довольно странной экранизацией. Тот же самый сериал «Неудача Пуаро» мне понравился гораздо больше (хотя бы из-за того, что была красиво передана атмосфера Англии 1930-х гг.)

Я не берусь утверждать, что игра Анатолия Равиковича была плохой. Скорее, он просто не был похож на литературного Пуаро. Но сыграл он сыщика очень хорошо. Что касается Дмитрия Крылова (который более известен, как телеведущий), то я не стал к нему придираться по той причине, что и в романе Гастингс был не особо яркий персонаж.

Остальные актеры были по большей части мне малоизвестны (поскольку они были практически все прибалтами).

Положительным фактором в этой картине служит прекрасная музыка Таривердиева. Здесь хоть и чувствовались 80-е (в основном, все композиции были исполнены на синтезаторе), композитору удалось даже с помощью такой синтезированной музыки нагнать на зрителя не то чтобы страх, но ощущение тревоги.

Говоря об экранизациях романов о Пуаро, нельзя не обойтись без сравнения со знаменитым британским сериалом «Пуаро». К сожалению, экранизация романа в интерпретации британцев была лучше, чем у нас. Это касается и актера в роли Пуаро (все-таки Дэвид Суше признан самым лучшим исполнителем этого героя, как наш Василий Ливанов в роли Шерлока Холмса). Но и по части всего остального, британский сериал смотрелся гораздо интересней.

Не уверен, стоит ли любителям Агаты Кристи смотреть этот фильм. Как детектив, он смотрится неплохо. Но как экранизация — слабоват.

7 из 10

19 февраля 2014

Пуаро из 80-х

Случайно благодаря Википедии узнала, что, оказывается, один из любимейших моих актеров Анатолий Равикович однажды сыграл Эркюля Пуаро! Произошло это в экранизации 1989-го года романа Агаты нашей Кристи «Загадка Эндхауза».

На роль Гастингса — сюрприз, сюрприз! — режиссер пригласил Дмитрия Крылова, дада, тот самый, который «пока, Ваш ДК!»

И что из этого получилось? А получилось смешно. Потому что, как известно, в советском кино заграницу изображала Прибалтика, англичанок — прибалтийские актрисы, но при этом заграница показывалась ммм ну так, как ее примерно представлял себе среднестатистический житель СССР. В 80-х в данном случае.

Вот и получилось, что Фредди рассекает в сережках, которые, наверное, могла бы нацепить на себя Sandra, Пуаро поедает ланч под тентом с лейблом Пепси-колы, а Гастингс ходит в джинсовой рубашке, джинсах и смотрит цветной телевизор.

Волшебным образом Пуаро, герой 30-х, переместился в 80-е. И это было так странно и дико, что в общем даже довольно вялая актерская игра (Равикович не в счет) прошла не особо замеченной.

А из Равиковича Пуаро получился очччень даже ничего!

поэтому

6 из 10

28 августа 2013

Криминал Загадка Эндхауза появился на свет в далеком 1990 году, более 34 лет тому назад, его режиссером является Вадим Дербенёв. Список актеров, которые снимались в кино: Анатолий Равикович, Виргиния Кяльмялите, Дмитрий Крылов, Инара Слуцка, Илона Озола, Павел Сиротин, Ита Эвер, Владимир Кирсанов, Юозас Будрайтис, Антанас Жякас, Андрей Харитонов.

Страна производства - СССР. Загадка Эндхауза — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.