Враги, история любви
Enemies: A Love Story
6.4
6.6
1989, комедия, мелодрама, драма
США, 1 ч 59 мин
В ролях: Рон Сильвер, Анжелика Хьюстон, Лена Олин, Маргарет Софи Стайн, Илья Баскин
и другие
Нью-Йорк, 1949 год. Герман Бродер, уцелевший во время войны еврей, женат на польке Ядвиге, крестьянской девушке, которая прятала его от фашистов. В то же время Герман переживает страстный роман с еврейкой Машей, которая хочет, чтобы он на ней женился. И вдобавок неожиданно, будто из небытия, появляется Тамара, первая жена, которая считалась погибшей. Так герой оказывается связанным сразу с тремя женщинами, к каждой из которых он испытывает чувства...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Враги, история любви

английское название:

Enemies: A Love Story

год: 1989
страна:
США
слоган: «The war was over. But can there ever be peace for a man with three wives?»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Фред Мерфи
композитор:
художники: Стивен Дж. Джордан, Альберт Вольски, Пато Гузман
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама, драма
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $7 754 571
Мировые сборы: $7 754 571
Дата выхода
Мировая премьера: 13 декабря 1989 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 59 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, драма

Видео к фильму «Враги, история любви», 1989

Видео: Трейлер (Враги, история любви, 1989) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Враги, история любви», 1989

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Враги, история любви», 1989

Уж полночь близится. И Герман тут как здесь

Нью-Йорк, 1949-й год. Еврей Герман Бродер, женатый на польке Ядвиге, крестьянке, спасшей его во время войны от фашистов, тайно от супруги встречается с еврейкой Машей, в прошлом также немало натерпевшейся от нацистов в концлагере. До поры до времени Герману удаётся скрывать свою связь с любовницей, но тут, совсем уже некстати, будто из небытия, появляется его первая жена Тамара, которая считалась погибшей во время войны.

Так Герман оказывается между трёх неравнодушных к нему женщин. Как примерный иудей, он не может порвать ни с одной из них, поскольку перед каждой чувствует себя в долгу. «Еврейский Бузыкин», отчаявшись сделать выбор, принимает ситуацию такой, какая она есть, и не находит в себе сил что-то менять. Меж тем, женщины Германа, вместо того, чтобы считать каждую из соперниц врагом, против обычной житейской логики, находят взаимный интерес в лице друг друга. Но, в конечном счёте, сама судьба вмешивается в эту безысходную ситуацию и разрубает «гордиев узел»…

Экранизируя роман Исаака Башевиса Зингера, еврею Полу Мазурскому достаёт иронии, чтобы не превратить эту историю в трагедию или душещипательную мелодраму. Режиссёр остаётся верен своему кредо: в грустном ищет повод для юмора, а в обыденном — пограничные ситуации, которые герои преодолевают, благодаря врожденной способности не унывать. По своему духу это кино близко Вуди Аллену, но Мазурский не зацикливается на личностных комплексах героев, отдавая предпочтение ярким характерам и хорошо выписанному сюжету.

3 июля 2014

Не предъявляя счёт судьбе

Фильм, который снял Пол Мазурски, это история о спасенных, но не спасшихся. Жизнь сложнее смерти. От врагов можно спрятаться, от любимых — куда?

В фильме ни одной фальшивой ноты, ни одного пропущенного нюанса, ни тени актерского самолюбования. Каждый из актеров играет так, чтобы именно партнер становился центром этого четырехугольника. А поэтому — все гармонично.

Актеры — Рон Сильвер, Анжелина Хьюстон, Лена Улин, Маргарет Софии Стайн — не просто играют. Они проживают целую жизнь. Здесь и запутанные отношения героев, их смех, слезы, крики. И всё это на фоне огромной трагедии еврейского народа и всего человечества.

Фильм захватывает, поглощает с первого кадра. Идёт постоянное развитие сюжета А главное он заставляет думать. И не оставляет равнодушным.

После ужасов Холокоста судьба предлагает героям такие неразрешимые нравственные дилеммы, толкает в такие духовные бездны, что они сопоставимы с существованием на краю гибели в самых страшных лагерях.

Внутри героя, в исполнении Рона Сильвера, идет своя война. И она еще нескоро закончится. Женщины как маячки — как способ для того, чтобы проблему внутреннюю перевести в проблему внешнюю. Легче думать, какую из любовниц предпочесть, чем решать, как жить дальше. Такая неосознанная, но очевидная подмена решений, тем не менее, приводит Бродера к бегству ото всех. Его трагедия — в невозможности выжить в мире иллюзий, невозможности принять несовершенный страшный мир как единственно возможный. В конечном счете, это трагедия человека, не примерившегося с судьбой и богом.

Поэтому за первым любовным планом отчетливо проступает второй, куда более важный, — план человеческого поиска. Его неприкаянность какого-то вселенского масштаба — Бродер погребен под руинами собственной жизни. И оттого его детские метания между тремя женщинами заставляют задумываться не над адюльтером вовсе, но над тем, что есть одиночество, тоска и обреченность.

«Враги. История любви» — чувственная, духовная мелодрама. Такая, какой бывает только настоящая жизнь

9 из 10

13 октября 2012

Комедия Враги, история любви появился на телеэкранах в далеком 1989 году, его режиссером является Пол Мазурски. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Рон Сильвер, Анжелика Хьюстон, Лена Олин, Маргарет Софи Стайн, Илья Баскин, Пол Мазурски, Гэйл Гарфинкл, Генри Брончтейн, Рона Шектер, Тайрон Бенскин, Виктория Баркофф, Артур Корбер, Энтони Скавон, Джудит Мэлина, Джеймс Рэй.

В то время как во всем мире собрано 7,754,571 доллар. Страна производства - США. Враги, история любви — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.