Во бору брусника
7.6
7.5
1988, мелодрама
СССР, 2 ч 42 мин
18+

В ролях: Екатерина Васильева, Геннадий Гарбук, Анатолий Егоров, Марина Левтова, Римма Маркова
и другие
Александр Петрович Егоров вернулся в родную деревню с фронта инвалидом. Через год овдовел, и на его попечении осталось четверо малолетних детей. Долгие годы Егоров жил один, а потом привел в дом новую жену — молодую соседку Ксению. Женщина была невестой младшего брата Александра Петровича, однако так и не дождалась жениха с войны. Ксения стала матерью для детей Егорова, а через несколько лет родила ему сына Василия —«поскрёбыша». Прошло 38 лет. Ребята выросли и покинули родное гнездо. Ксения и Александр Егоровы решили навестить своих чад и отправились в путь...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Во бору брусника

год: 1988
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператоры: Рудольф Зуев, Геннадий Сальников
композитор:
художник: Валерий Лукинов
монтаж:
жанр: мелодрама
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 2 ч 42 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама

Отзывы критиков о фильме «Во бору брусника», 1988

Крик души

В этом фильме, вышедшем накануне развала СССР, отчаяние и вопрос целого поколения: 'Неужели все зря?'

Поколения строителей коммунизма, титанов совершавших ратные и трудовые подвиги во имя будущего, на исходе жизни увидевших это самое будущее: вымершая деревня, дети уехавшие за работой в город, внук пытающийся вытянуть денег из собственного деда и откровенная мразь способная обокрасть ветерана-инвалида.

И ведь это новое поколение не взялось само по себе, они сами позволили оплевать имя вождя, с которым шли на смерть за Родину, они вырастили Алексея, который уехал за границу даже не сообщив родителям, Гену живущего в квартире тещи и жены которая ему в дочери годится, алкоголика Кирилла и подонков-мотоциклистов...

И даже младший Владимир, вроде бы неплохой человек не понимает как и чем живут его старики.

Ответ у режиссера все таки есть, ответ достойный этих несгибаемых людей: 'Это мы еще посмотрим...'

24 апреля 2023

Было у него четыре сына и одна дочка…

«Во бору брусника» является своеобразным «водоразделом» в кинотворчестве Евгения Васильева, впитав в себя всё самое лучшее всех его предыдущих фильмов, как в плане сюжетной глубины, так и в плане раскрытия этой глубины операторским искусством. Сюжет его фильмов всегда по-своему интересен, а уж способ «подачи», чем, собственно, и является сам фильм, интересен вдвойне, потому что Евгений Васильев любит экспериментировать в плане комбинированных съёмок. (Сны, воспоминания, ретроспективные вставки очень удачно дополняют основное повествование.)

Фильм снят по мотивам двух произведений талантливого писателя Леонида Анатольевича Фролова: повести «Во бору брусника…» и рассказу «К сыну». По словам Юрия Нагибина»… Его проза пахнет свежескошенной травой, парным молоком, росной свежестью утра, талым снегом, печным сухим теплом избы — всем, чем было напоено детство… и что никогда не перестанет волновать…» И фильм в полной мере передаёт всё это, заставляя ежесекундно сопереживать главным героям, которых так блистательно сыграли Геннадий Гарбук и Любовь Соколова.

Говорить о сюжете нет смысла, потому что «пересказать» очень колоритный и своеобразный слог Леонида Фролова весьма сложно, да и не нужно. Достаточно отметить, что первая серия целиком посвящена повести «Во бору брусника» и довольно точно соответствует оригиналу. (Особенно это касается «видений» Ксении своего не вернувшегося с фронта жениха Тихона. Но и кроме этих эпизодов режиссёр очень точно передал атмосферу авторского текста «высветив» её отличной операторской работой.) Основой второй серии является сильный в эмоциональном плане рассказ «К сыну», который Евгений Васильев, как сценарист, несколько переработал, сделав его продолжением и логическим завершением повести.

Фильм довольно простой, а оттого — особенно проникновенный, потому что честно и прямо рассказывает о вещах понятных всем нам — о деревенской жизни, о людях, о семейных отношениях, о любви, которая делает человека способным преодолеть любые трудности. На протяжении 160 минут перед зрителем проходит множество персонажей, сыгранных как маститыми, так и совсем не известными актёрами. Кто-то из них запоминается с первых секунд появления в кадре. Кого-то и вспоминать не хочется («сердобольные» мотоциклисты, которые довезли старика до остановки, при этом, не забыв обобрать его). Кто-то вызывает симпатию и участие, кто-то отталкивает своим поведением (Гена-«жиголо» /Александр Потапов/, или сын-алкоголик Кирилл /Александр Леньков/).

Фильм буквально наполнен музыкой песнями, частушками, которыми так славится русская душа. Собственно, о бесценном богатстве этой самой души — и весь фильм. Зрителю не нужно решать визуальные головки, или разгадывать сюжетные ребусы — нужно просто смотреть и слушать. А когда этого окажется недостаточно, потому что с хорошим фильмом, как и с искренним человеком, всегда трудно расставаться, прочитайте книгу Леонида Фролова «Во бору брусника…» в которую, вошли одноимённая повесть, повесть «Полежаевские ягоды», а также рассказы, объединённые с повестью общими героями…

1 января 2014

Мелодрама Во бору брусника появился на телеэкранах в далеком 1988 году, его режиссером является Евгений Васильев. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Екатерина Васильева, Геннадий Гарбук, Анатолий Егоров, Марина Левтова, Римма Маркова, Елизавета Никищихина, Евгения Уралова, Виктор Филиппов, Сергей Яковлев, Виктор Шульгин, Наталья Шульгина, Людмила Гаврилова, Наталья Острикова, Валентина Березуцкая, Эдуард Бочаров.

Страна производства - СССР. Во бору брусника — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.