Ультравысокая частота
UHF
6
6.9
1989, фантастика, комедия, драма
США, 1 ч 37 мин
12+

В ролях: «Странный Эл» Янкович, Кевин МакКарти, Майкл Ричардс, Дэвид Бове, Гедде Ватанабэ
и другие
Джерри Ньюман получает возможность дать волю своей безудержной фантазии, используя передачи канала «Канал 62». Именно здесь «звезда» экрана — пародист «Странный Эл» издевается над самыми известными работами кинематографа — Индианой Джонсом, Рэмбо, Ганди и др.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Ультравысокая частота

английское название:

UHF

год: 1989
страна:
США
слоган: «It's crazy. It's outrageous. It's the television station run by a lunatic!»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , , , ,
видеооператор: Дэвид Льюис
композитор:
художники: Уорд Престон, Том МакКинли, Роберт Л. Зилу
монтаж:
жанры: фантастика, комедия, драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 5000000
Сборы в США: $6 157 157
Мировые сборы: $6 157 157
Дата выхода
Мировая премьера: 21 июля 1989 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 37 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, комедия, драма

Видео к фильму «Ультравысокая частота», 1989

Видео: Трейлер (Ультравысокая частота, 1989) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Ультравысокая частота», 1989

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Ультравысокая частота», 1989

Бриллианты почти не видны.

Сложно описать ту смесь удивления и восторга, которую мне довелось испытать, просматривая данный фильм. Не знаю почему, но все эти годы, с усердием дотошного золотоискателя просеивая руду моей любимой киноэпохи в поисках интересных фильмов, я обходил этот, не побоюсь сказать, бриллиант, стороной. И ведь нельзя сказать, что в фильме снимаются никому не известные актеры.

Если известного в Штатах шоумена «Странного Эла» Янковича в России практически никто не знает, то уж о таких звездах, как Фрэн Дрешер и Кевин МакКарти знатоки кино не слышать не могли. Особо стоит отметить роль несравненного Майкла Ричардса, в ту пору еще не успевшего обрести славу лучшего друга Джерри Сайнфелда. Интересно, что герой Ричардса в «Ультравысокой частоте» не сильно отличается повадками от Космо Крамера из начавшего сниматься в том же году «Сайнфелда».

Сам сюжет фильма не слишком оригинален, но ладно кроен и крепко сшит — смотрится фильм на одном дыхании. Главный герой фильма, Джордж Ньюман (сложно и здесь не вспомнить про «Сайнфелда») играет типичного неудачника в американском понимании — он никак не может долго удержаться ни на одной работе. Виной всему постоянные грезы, в которые Джордж любит убегать от серой действительности. И именно эти грезы являются теми драгоценными вкраплениями, которые делают из рядового фильма настоящий бриллиант.

Каждая фантазия являет собой уморительную пародию на кино-, или телеиндустрию. Под раздачу попали все главные герои 80-х — Рэмбо, Индиана Джонс, популярный в те годы клип группы Dire Straits, всевозможные телешоу и, конечно же, реклама. Даже в играющей во время заключительных титров песне авторы не смогли отказать себе в искушении и не оттоптаться по зрителям голубых экранов. Ибо лучший способ показать абсурдность современного кино и телевидения — это возвести всю нелепость происходящего на экране в совершенно иную степень, когда уровень бреда начинает зашкаливать за все разумные рамки. И вот тогда зритель уже не сможет удержаться от смеха.

Честно сказать, уже не припомню, какой фильм в последний раз заставлял меня ставить фильм на паузу, чтобы, не боясь ничего пропустить, покататься, держась за живот, по полу, затем отмотать обратно и посмеяться еще раз; а потом, утирая слезы, продолжить просмотр.

Стоит ли говорить, что юмор в фильме работает исключительно благодаря грамотному сценарию и великолепной игре актеров и не содержит ни грамма пошлости, или сортирных шуток?

Поэтому смело могу рекомендовать «Ультравысокую частоту» всем поклонникам кино 80-х годов, а особенно любителям пародийных фильмов тех лет — не пожалеете. Пускай бриллиантов осталось немного, но они еще есть и сверкают по-настоящему.

9 из 10

26 октября 2016

Фантастика Ультравысокая частота появился на телеэкранах в далеком 1989 году, его режиссером является Джей Леви. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): «Странный Эл» Янкович, Кевин МакКарти, Майкл Ричардс, Дэвид Бове, Гедде Ватанабэ, Фрэн Дрешер, Дэвид Провал, Грант Джеймс, Эмо Филипс, Боб Хангерфорд, Тони Фрэнк, Джим Уэст, Стив Джей, Джон Шварц, Джордж Фишер.

На фильм потрачено свыше 5000000.В то время как во всем мире собрано 6,157,157 долларов. Страна производства - США. Ультравысокая частота — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.