Пятнадцатилетняя
La fille de 15 ans
6.5
6.2
1988, мелодрама, драма
Франция, 1 ч 26 мин
В ролях: Жюдит Годреш, Мельвиль Пупо, Жак Дуайон, Тина Спортоларо
Жюльетте 15 лет, она - трудный подросток. У нее есть друг Тома ее возраста, с которым она поддерживает платонические отношения. Вилли, отец Тома, увозит обоих подростков на каникулах на великолепную виллу на Ибице, находящуюся на диком берегу. Играя, Жюльетта решает соблазнить Вилли. Отец Тома оказывается между своей любовью к сыну и своей страстью к Жюльетте...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Пятнадцатилетняя

английское название:

La fille de 15 ans

год: 1988
страна:
Франция
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсер:
видеооператор: Каролин Шампетье
художник: Моник Парелл
монтаж:
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 13 сентября 1989 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 26 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Постер фильма «Пятнадцатилетняя», 1988

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Пятнадцатилетняя», 1988

Жюльетта навсегда…

Есть такие фильмы, после просмотра которых остается чувство: странное, сладкое жжение в области груди, и бабочки в животе. Эти фильмы встречаются редко, чаще они не известны широкой публике.

Я с полной уверенностью могу сказать, что «Пятнадцатилетняя» именно такой фильм.

Когда я смотрела эту картину, мне на ум пришло странное, даже не уместное сравнение с фильмом Сержа Гинсбурга» Шарлотта Навсегда», то ли эстетика конца 80-х, то ли тема запретной любви навеяли. А потом я пригляделась и поняла, герой, которого играет Жак Дуайон по некоторым манерам, по внешнему облику да и по наклонностям напоминает Стена (Сержа Гинсбурга) из скандально известной ленты. Как оказалось не случайно, Жак Дуайон ныне является мужем Джейн Биркин, которая в прошлом была супругой Гинсбурга. Вот такая интересная связь. Не думаю, что эти манеры были скопированы намеренно, просто случайность, но довольно занятная.

Нет, безусловно, до Стена ему еще далеко, но определенная депрессивность прослеживается, хотя отец вполне себя нормальный, порой проявляет заботу о сыне. Тот факт, что везет его отдыхать в прекрасный, райский уголок к морю уже о чем то говорит. Компанию им составила подружка сына Жюльетта. Но вот незадача, падок отец на нимфеток, хотя редкому мужчине они не нравятся (но только, одно дело любоваться ими, а другое дело действовать). И тут проблема- соперничество между отцом и сыном. Хотя в этом фильме показано соперничество между мужчинами, Тома не ведет себя как мальчишка. Ощущается сексуальное напряжение. Какие взгляды, какие прикосновения, какие пейзажи. Ощущаешь всю прелесть купания на диком пляже в прохладной морской воде, полуденный зной и головокружительную высоту гор.

Очень нравится естественность этого фильма, в актерской игре, в диалогах, в страсти. Как ни странно, практически отсутствует музыкальное оформление, что делает фильм еще более натуральным.

Конечно» Пятнадцатилетняя» намного позитивнее» Шарлотты..» В фильме есть хоть капля надежды, герои четко осознают свои ошибки, и прекрасно видят последствия, чем внушают доверие.

Я рекомендую этот фильм, он чудесный!

25 декабря 2013

Крепкие нервы

Пятнадцатилетняя Джульетта, вдоволь наэкспериментировавшись с мальчиками, нашла себе четырнадцатилетнего Тома, предпочитая его духовную близость утолению своей сексуальной несдержанности с прочими, которых ей хватало не более, чем на один раз. Тот же был готов к общению, не нарушая телесных границ, найдя в подруге родство чувств и взаимопонимание интересов, сохраняя спокойствие, не поддаваясь действию гормонов, тогда как девушка с неугомонным упорством продолжала испытывать на прочность мужчин, избрав объектом очередного опыта отца своего друга, используя, по случаю, удобный момент.

Такие жестокие игры, обычно, имеют печальный итог, разрушая тела и омрачая судьбы их участников, когда, выйдя из-под контроля, ситуация толкает героев за край мыслимого и дозволенного, чтобы, обрывая жизнь, прекратить страдания, не в силах вытерпеть боль. Проверяя себя, девушка устроила испытание для ничего не подозревавшего приятеля, оказавшегося на рубеже принятия решений, ещё более тяжких, чем выбор его любимого отца.

Не слишком много подробностей. Родители Тома живут раздельно, и в обычное время отдыха Джульетта решает разбить компанию отца и сына, добившись возможности отправиться вместе с ними, тщательно разложив по полочкам план изощрённой провокации, оправдывая её, как ничтожное баловство, нарочно подставляя под удар своих попутчиков, поверяя, устоит ли первый и вынесет ли второй.

Воплощая стратегию девичьей хитрости, кино вращается вокруг главной героини, которая, щебеча райской птичкой, вьёт вокруг взрослого мужчины паутину слов, сплетая вместе правду об отношениях с Тома с откровениями о своих желаниях, подталкивая отца проверить на прочность сына, которого он, по признанию, только что полюбил.

Их всего трое. Девушка, парень и его отец. В уединённом месте вдали от лишних глаз. Многокомнатный дом, море с островом напротив, чередование встреч и недолгих бесед, где разгорячённая Джульетта шокирует признаниями отца, оторопело всматривающегося в лицо старлетки, призывающей его подключиться к своей затее, в отличие от неё хорошо представляя возможные последствия удара, который, соглашаясь, он наносит Тома.

К тому времени почти созревшая Жюдит Годреш весьма преуспела, изображая одержимость опасной девушки, пускающейся во все тяжкие, не оставляя шансов составившему ей мужскую пару собственной персоной режиссёру картины Жаку Дуайону, постоянно пребывающему в состоянии двойной нервозности, отчётливо понимая, что успех находится в руках шестнадцатилетнего Мельвиля Пупо, который скупость слов восполняет глубиной своего восприятия роли, не согласный на отведённый ей сценарием второй план.

Покуда девица кружит голову папаше, в мыслях сына кружит настоящая кутерьма, вызывая смятение чувств к отцу и близкому другу, напрягая крепость духа и силу характера, ввергнутого в катастрофически рискованный переплёт, проявляя непостижимую стойкость, которую, иначе как мужественностью, и не назовёшь.

Вызывая жгучее недоверие, атипичное поведение подростков заставляет подивиться выдумке сценаристов, смешавших Шекспира с Набоковым, находя опровержение в лице молодых актёров, не просто согласившихся на исполнение роли, но, как Мельвилль, принявшие в них живое и самое непосредственное участие, доказывая возможность допустимого вместе с непостижимостью мудрости, которой может обладать молодой человек.

17 декабря 2012

Мелодрама Пятнадцатилетняя появился на телеэкранах в далеком 1988 году, его режиссером является Жак Дуайон. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Жюдит Годреш, Мельвиль Пупо, Жак Дуайон, Тина Спортоларо.

Страна производства - Франция. Пятнадцатилетняя — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.