Прайд из Людей Икс
Pryde of the X-Men
6.4
6.6
1989, фантастика, боевик, драма
США, 22 мин
В ролях: Майкл Белл, Энди Чепман, Пэт Фрэли, Дэн Гилвзан, Алан Оппенхаймер
и другие
Профессор Ксавьер присылает Китти Прайд приглашение на прохождение обучения в его школе. Приехав в особняк Икс Китти знакомится с Росомахой и другими Людьми Икс. Тем временем из тюрьмы сбегает «заклятый друг» Ксавьера - мутант Магнето, замысливший страшную месть людям...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Прайд из Людей Икс

английское название:

Pryde of the X-Men

год: 1989
страна:
США
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , ,
композитор:
монтаж:
жанры: фантастика, боевик, драма, приключения, мультфильм, короткометражка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 16 сентября 1989 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 22 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, боевик, драма, приключения, мультфильм, короткометражка

Видео к мультфильму «Прайд из Людей Икс», 1989

Видео: Вступительные титры (Прайд из Людей Икс, 1989) - вся информация о мультфильме на FilmNavi.ru
Вступительные титры

Отзывы критиков о мультфильме «Прайд из Людей Икс», 1989

Радиоактивные люди: Начало

До культового мультсериала 1992 года была первая попытка запустить проект, но он не собрал положительных отзывов и больше служил, как пробой пера. Мультфильм выдаёт заставку с перечислением команды профессора Ксавьера и по сюжету приводит Кити Прайд в школу для одарённых. В «Люди Икс» (1992-1997) так введут Джубили.

Пока зритель только знакомился с мутантами, а сценаристы так сильно хотели заинтриговать, что впихнули в 20 минут хронометража очень большой отрезок событий. Тут нам и представление учеников Чарльза в тренировочной комнате, и демонстрация способностей, и братство злых мутантов во главе с Магнито, и несколько схваток между мутантами, и довольно обширные локации действий.

За короткий промежуток времени до зрителей доносят посыл Ксавьера, что Люди Икс стоят на стороне людей, не смотря на вражду граждан по отношению к представителям следующей ступени эволюции. Нам сразу показывают злые замыслы Магнито и невозможность людей против его сил. Если в сериале 90-х какие-то элементы раскрывались сезонами, то режиссёр «Прайда» просто выложил все карты сразу. Задумка интересная, но за счёт маленького хронометража, насыщенные события происходят стремительно. Тут впору эпичности растянут, а то у нас мутанты не отдыхают: сразу после одной схватки отправляемся на другую.

Зато явная демонстрация способностей всей команды. Да, такое было везде, но когда персонажей много, а времени мало, то каждому мутанту уделяется несколько секунд в эпизоде, чтобы показать его силы – такая слаженная работа разрушает индивидуальность личности. Сериал интригует сюжетом, не смотря на многослойность, но после кульминации ты задаёшь вопрос: а что бы они придумали далее? Как теперь удержать планку в сюжете? Если вы показали масштаб и эпик, а в следующих сериях начнёте раскрывать мутантов по отдельности, то сценарий будет проседать, да и зритель разочаруется.

В целом, как введение в общую историю о мутантах, нам показали основные мотивы героев, схватку с врагами, разрушительную силу. Типичное построение истории для супергеройки.

7 марта 2024

Отважные Люди Икс

Все начинается с малого. Как из зерна вырастает огромное дерево, а из упавшего снгежка в горах — лавина, так и с маленького мульт-эпизода, впервые перенесшего героев комиксов на экран, вырастет огромная эпопея, со множеством мультсериалов и фильмов. Итак, «Прайд из Людей Икс».

В далеком 1989 году был снят этот первый короткий мультфильм, давший начало огромной серии надолго засевшей в умах и сердцах зрителей по всему миру. Это своего рода приветствие, в котором нам мельком представляют основных действующих лиц, их способности и основной путь развития сюжета. Повествование идет от лица Китти, только-только попавшей в ряды Людей Икс и ей, как и зрителю, только предстоит познать все тайны, радости и горе жизни мутантов. Сразу выделяется образ росомахи, намекающий, что стоит обратить внимание на него, ибо его место во всей истории будет очень важно.

По качеству мультипликации сразу вспоминается детство, когда все сидели и с нетерпением ждали очередную серию, и с замиранием сердца смотрели и восхищались.

Действие проносится ракетой, ибо за столько короткий срок нужно дать как можно больше полезной информации зрителю, дабы заинтересовать перед «основным блюдом». Смена кадров проходит на высокой скорости, только и успевай выхватывать сюжет из этой гонки. Много ярких красок, мультяшных спецэффектов и напыщенных «геройских» речей. Необыкновенный жанр — мультипликация, так быстро теряющий популярность сейчас, с появлением компьютерной графики. Но этот кусочек детства вряд ли можно забыть.

10 из 10

4 августа 2011

Фантастика Прайд из Людей Икс появился на телеэкранах в далеком 1989 году, его режиссером является Рэй Ли. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Майкл Белл, Энди Чепман, Пэт Фрэли, Дэн Гилвзан, Алан Оппенхаймер, Патрик Пинни, Нил Росс, Сьюзен Сило, Кэт Суси, Фрэнк Уэлкер, Стэн Ли, Эрл Боэн, Рон Гэнс, Джон Стефенсон, Александра Стоддарт.

Страна производства - США. Прайд из Людей Икс — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.