Папа
Dad
6.9
6.3
1989, комедия, драма, семейный
США, 1 ч 57 мин
В ролях: Джек Леммон, Тед Дэнсон, Олимпия Дукакис, Кэти Бейкер, Кевин Спейси
и другие
Преуспевающий бизнесмен с Уолл-стрит Джон узнает о том, что его 75-летний отец Джейк при смерти. Джон возвращается в дом своих родителей и начинает ухаживать за пожилым отцом. Несмотря на то, что много лет назад Джон и Джейк пережили тяжелый разрыв, положивший конец их теплым отношениям, неожиданное воссоединение учит их заботиться друг о друге и понимать друг друга заново. И вскоре отец и сын становятся близки друг к другу как никогда раньше...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Папа

английское название:

Dad

год: 1989
страна:
США
слоган: «Sometimes the greatest man you ever meet... is the first one.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , ,
видеооператор: Ян Киссер
композитор:
художники: Джексон Де Говиа, Пол В. Горфайн, Джон Р. Дженсен, Томас Л. Ройсден, Молли Мэгиннис
монтаж:
жанры: комедия, драма, семейный
Поделиться
Финансы
Бюджет: 19000000
Сборы в США: $22 103 037
Мировые сборы: $27 503 037
Дата выхода
Мировая премьера: 27 октября 1989 г.
на DVD: 21 мая 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 57 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма, семейный

Видео к фильму «Папа», 1989

Видео: ТВ-ролик (Папа, 1989) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
ТВ-ролик

Постеры фильма «Папа», 1989

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Папа», 1989

Старость в радость

- Знаешь, что я только что понял? Мы не говорим по-японски.

- Ты только что это понял?

Этот незаметный с виду фильм со средненькими оценками стал для меня настоящим откровением. Столько эмоций я не переживал уже давно.

Фильм очень прост и незамысловат. Сразу можно догадаться, чем он закончится. Но это не лишает зрителя удовольствия самому пережить то, что так на самом деле не хочется принимать в реальной жизни.

Джек Леммон — звезда этого незатейливого фильма. С самого начала я прикипел к его очаровательному персонажу. Говоря «с самого начала», я действительно имею в виду первое его появление. Я всегда обожал и уважал такие милые пожилые супружеские пары, как Тремонты. А в «Папе» их трепетных прикосновений и поцелуев предостаточно. А когда в родительский дом приезжает сын Джон, начинается настоящее умиление. Чем больше я проникался престарелому Джеку Тремонту, тем страшнее для меня стало известие о болезни. Леммон великолепно сыграл. Я удивлён, что он не был номинирован на «Оскар», а «Золотой глобус» так и не получил. Единственное что, казалось бы, должно смутить, это быстрое сближение отца и сына при первой их встрече в фильме. Не было никаких неловких моментов, а ведь Джон не видел отца 2 года. Если это и должно было меня смутить, то не смутило. Просто, я бы повёл себя на месте сына так же. У них не было времени вспоминать какие-то старые обиды и недопонимания.

Несмотря на то, что Джек Леммон нёс на себе весь фильм, остальные актёры совсем не выглядят блёкло на его фоне. Тед Дэнсон, Олимпия Дукакис, Кевин Спэйси, Кэти Бэйкер, совсем ещё юный Итан Хоук — все они тоже отлично вписались. Все были на своих местах. Просто никто и не претендовал на главенство Джека Леммона.

Отношения между героями очень правдоподобно выписаны. При этом нет никакой злости. Только взаимопонимание. Чего стоят только словесные перепалки Бэтти Тремонт и её зятя. Они стабильно вызывали у меня улыбку. Отдельно стоит отметить удивительный «вечер Японии», который начинался так задорно, а закончился небольшим скандалом, который привёл к одной из ключевых (и танцевальных) сцен в фильме.

Пожалуй, сцена-дефиле мне показалась слегка не к месту. Но она абсолютно не испортила фильм. А кому-то из зрителей, возможно, она особенно понравится.

Фильм добрый, правильный. Рекомендую к просмотру всем. Потому что старость родителей — очень важная тема, над которой стоит задуматься. Даже если не хочется.

Браво Гари Голдбергу за режиссуру и сценарий! Браво Уильяму Уортону за литературную основу! Браво ВСЕМ актёрам этого чудесного фильма!

10 из 10

12 декабря 2013

«Сынок, мы никогда не обнимались. Так давай это сделаем прямо сейчас!»

Фильм размеренный. Не медленный. Не затянутый, а именно размеренный.

За то время, что идет фильм, главный герой — Папа Джейк, успевает дважды «расцвести» и угаснуть у вас на глазах.

Всё начинается с того, что у Мамы в магазине случается сердечный приступ. И чтобы Папа без неё не пропал — из Нью-Йорка приезжает их старший сын-бизнесмен Джон. Он давно не общался с родителями. И давно разведён. Родного сына видел всего несколько раз, после его рождения и развода. Успешный, спортивный, целеустремлённый, но при этом чувствующий, что почти потерял «житейскую связь» с родными и близкими, Джон пытается наладить отношения с отцом.

Из всего актерского ансамбля, особенно хотелось бы отметить именно Джека Леммона — Папа Джейк. В таком гриме, как в этом фильме, его было очень трудно узнать! В свои 64 играть 72-летнего старика не простая задача. Вроде бы и возраст близкий и предрасположенности есть. Но сыграть потухающий взгляд, потерявшего вкус и смысл жизни человека — это потрясающе! Когда-то Леммон уже был в обильном гриме… Правда, женском («В джазе только девушки или Некоторые любят по-горячее»). Но Тогда он был не один. с ним был такой же Тони Кертис, да и ещё Мэрилин Монро… А в этом фильме у Леммона буквально бенефис. Красиво сыгранно.

Спустя три года, в фильме «Глен Гарри Гленросс» («Американцы»), Леммон был совсем другим. Конечно не молодой, но такой активный! Буквально живчик! Такая контрастность с Этой ролью. Просто молодчина!

Итого: Фильм добрый. Без излишнего нажима. Сентиментальный. Но без подвохов. Без скелетов в шкафу.

7 из 10.

22 февраля 2010

Комедия Папа появился на телеэкранах в далеком 1989 году, его режиссером является Гари Дэвид Голдберг. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Джек Леммон, Тед Дэнсон, Олимпия Дукакис, Кэти Бейкер, Кевин Спейси, Итан Хоук, Питер Майкл Гец, Джон Аписелла, Ричард Макгонагл, Эдит Филдс, Энди Чепман, Эмили Курода, Грегори Итцин, Жан Манро, Чарльз Странски.

На фильм потрачено свыше 19000000.В то время как во всем мире собрано 27,503,037 долларов. Страна производства - США. Папа — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.