Отчим 2
Stepfather II
6.1
5.6
1989, ужасы, триллер
Великобритания, США, 1 ч 33 мин
18+

В ролях: Терри О’Куинн, Мег Фостер, Кэролайн Уильямс, Джонатан Брэндис, Боб Грэй
и другие
Джерри Блейк сбегает из психиатрической лечебницы, где находился после своей последней неудавшейся попытки расправиться с «новой» семьёй. Он берет себе новое имя Генри и женится на женщине по имени Кэрол, у которой есть сын. Через некоторое время его снова толкают на кровавые подвиги поиски «совершенной американской семьи»…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Отчим 2

английское название:

Stepfather II

год: 1989
страны:
Великобритания, США
слоган: «Tonight - Daddy's Coming Home - To Slice Up More Than Just The Cake!»
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Яцек Ласкус
композиторы: ,
художники: Бирнадетт ДиСанто, Арам Аллан, Джули Карнахан, Джонна Батлер, Скотт Дж. Малвани
монтаж:
жанры: ужасы, триллер
Поделиться
Финансы
Бюджет: 1500000
Сборы в США: $1 519 796
Мировые сборы: $1 519 796
Дата выхода
Мировая премьера: 3 ноября 1989 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 33 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, триллер

Видео к фильму «Отчим 2», 1989

Видео: Трейлер (Отчим 2, 1989) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Отчим 2», 1989

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Отчим 2», 1989

С чудесным выздоровлением главного героя после первой части невольно вспоминается оживший в «Золотом телёнке» Остап Ибрагимович… Но ради такого харизматичного персонажа его однозначно следовало воскресить!

Сюжет этой части ещё сильней страдает умолчаниями и допущениями. Самые выпуклые из них: 1) в объявлениях о розыске нет фотографий сбежавшего преступника; 2) оказавшийся без средств к существованию ГГ внезапно обретает новую респектабельную жизнь, с домом в хорошем районе, автомобилем и престижной работой, и всё это возникает разом и просто так; 3) ГГ всегда действует слишком пренебрежительно к возможности быть замеченным на месте преступления, в том числе по оставляемым следам. К сожалению, ошибки прошлых похождений не научили ГГ осмотрительности, поэтому злодей получился одновременно и слишком циничным, и слишком глупым. Двоякое ощущение.

Актёрская игра и постановка неизменно прекрасны, как старое доброе кино.

Вывод. Хотя фильм можно посмотреть отдельно, но сюжет представлен именно как продолжение первой части. В целом картина воспринимается существенно хуже, чем начало истории, — не такая неожиданная и гладкая. Не пожалел, что посмотрел, но советовать можно только тем, кто видел первый фильм, чисто в виде вишенки на торте. Как отдельное произведение мало интересен.

9 июля 2021

Каким-то чудом маньяк по кличке Джерри Блейк выжил после рокового удара ножом и теперь коротает время в психушке. Правда, недолго. Покрасовавшись перед психиатром, маньяк лихо сбегает и продолжает искать идеальную семью. На этот раз в поле его зрения попадает одинокая мать с сыном…

Трудно это осознавать, но сиквел получился абсолютно бесполезным. Я понимаю, что в 90-х продюсеры как могли выжимали все соки со слэшеров и прочих ужастиков, но в данном случае это их никак не оправдывает. По идее задача продолжения развивать старых героях и привносить что-то новое, но увы и ах — этого нет. Личность «Джерри» в исполнении Терри О`Куинна такая же загадка, а по структуре сюжет едва ли не точно копирует первый фильм: вот семья, вот «отчим» втирается им в доверие, вот окружающие что-то подозревают, вот куча трупов, вот и развязка — получите-распишитесь. Разве что мать и её сынок не такие дальновидные, как семья из первого фильма и тупят до самого финала.

Но интересно другое — если оригинал был стопроцентным триллером с ноткой психологии, то здесь создатели решили развернуться на полную катушку. Я не знаю, что случилось с Отчимом, но убивает он в сиквеле с размахом и вкусом — крови для такого фильма более чем достаточно. Да и здесь не всё так просто; дело в том, что Ванштейны хотели сделать сиквел кровавым и переснять все сцены с убийствами, чего не понравилось ни режиссёру, ни Куинну; в итоге ни первого ни второго на пересъёмках не было; впрочем, ничего удивительного, потому что лицо актёра в этих моментах почти не показывают. Получилось… не пойми что. Продолжение растеряло напряжённые нотки оригинала и превратилось в жалкое подобие слэшера.

Впрочем, я бы похвалил кино за несколько вещей. Во-первых, развязка и то как к ней подводят — она получилась очень мощной и напряжённой. Серьёзно, финальная битва в загсе достойна того, чтобы посмотреть весь фильм. Во-вторых, актёры. Терри О`Куинн по-прежнему крутой товарищ, за которым интересно следить. А вот на вторых ролях затесались Мэг Фостер и Джонатан Брэндис — далеко не неизвестные товарищи, особенно в жанре ужасов. В третьих, кино не скучно смотреть — да, тут много разговоров, но далеко не скучных и не пустых.

«Отчим 2» — бесполезный сиквел отличного триллера, который зачем-то косит под слэшер, да и вообще паразитирует на оригинале. Но, с другой стороны, это неплохой и моментами интересный фильм. Стоит ли он просмотра? Решать вам.

12 октября 2020

Возвращение маньяка-идеалиста

Вы думали, я умер? Ха, рано радуетесь, меня всего лишь ранили. Я жив и здоров, правда, нахожусь в психушке. Ну ничего, это ненадолго. Я всех перехитрю и выберусь отсюда. Я идеальный семьянин, но глупые людишки этого не понимают. Зачем они вмешиваются в мою жизнь?! Мне нужна семья, счастливая семья и я ее создам, нужно лишь найти подходящую одинокую женщину с ребенком. Я сделаю их счастливыми, уж поверьте. Буду оберегать их, и если кто-то станет мешать нашим отношениям, я с легкостью устраню этот раздражитель. Главное сделать правильный выбор, ведь любимые столько раз меня подводили и недооценивали. Я не хочу разочаровываться вновь. Я больше всех заслуживаю счастливую жизнь и идеальную семью. Скоро я выберусь отсюда и найду ту единственную. Жди меня моя дорогая. Твое одиночество скоро закончится…

«Отчим 2» представляет собой неудачный сиквел оригинальной истории Джозефа Рубина, снятый Джеффом Барром, для которого этот фильм стал одним из первых в карьере. Продолжение вышло клишированным, повторяя во многом первую часть, местами нелогичным и попросту скучным. Концепция осталась прежней, но уже не цепляет, так как убедительности в происходящем мало. Лишь благодаря Терри О’Куинну, продолжившему достойно исполнять роль маньяка-идеалиста, картина остается балансировать над пропастью, а не летит прямиком в тартарары. В отличие от оригинала, «Отчим 2» чуть более жестокий, кровавый и мрачный, а вместо очередной семьи-жертвы главный герой выбирает женщину с сыном, а не дочерью, вот и вся разница, не считая некоторых мелочей. Создатели не доносят до зрителей каких-то новых мыслей и идей, хотя между строк можно считать намек на то, что свистение является весьма вредной привычкой, не доводящей до добра.

…и мы будем вместе до самой смерти.

6 ноября 2016

Возвращение примерного отца.

Первый «Отчим» оставил у меня довольно приятные впечатления — крепкий триллер с потрясающей игрой О`Куинна. Однако денег фильм собрал не особо много, что не помешало ему породить пару сиквелов.

Первый из них был снят Джеффом Барром. Это, если вам угодно, эдакий Ирвин Кершнер от мира малобюджетного кино — в том смысле, что самые его заметные работы — сиквелы. «Техасская резня бензопилой 3», «Тыквоголовый 2», «Кукловод 5» — это всё он. Фильмы не самые заметные в мировом кинематографе, согласен, но и бездарным его не назовёшь. Просто среднестатистический хоррор-режиссёр, без каких-либо изысков.

Тем не менее, «Отчим» 2 удался. Вот только насколько? Ну, по динамике картина обгоняет первую часть — тут больше убийств, больше крови (хотя спецэффектов немного). Терри О`Куинн играет ничуть не хуже чем опять же в первой части. Но в остальном ничего экстраординарного замечено не было. Сюжет простенький — сбежавший из психбольницы Джерри Блейк вновь меняет имя и начинает подыскивать новую идеальную семью. С этой целью он становится психологом, и вроде бы с одной матерью-одиночкой у него начинает всё налаживаться, но есть пара нюансов. Которые можно решить при помощи старой доброй резни.

Из актёрского состава помимо О`Куинна мне больше особо никто не запомнился. Мег Фостер сыграла сносно, но не гениально, Джонатан Брэндис в роли её сына получил слишком мало хронометража, а остальные как-то никак. Кто-то помирает, кто-то нет — так или иначе, все актёрские обязанности вновь на Терри, и он выполняет их с лихвой, как и в первой части играя психа за маской приличного человека.

И я не знаю как так получается, но больше то о фильме писать и нечего! Музыка, операторская работа, монтаж — это всё сделано на обычном уровне, как и весь фильм. И в этом, пожалуй, его главная проблема — незапоминаемость. Это такой необязательный, но и не провальный сиквел который, тем не менее, во многих аспектах уступает первой части. Смотреть можно, причём очень даже, но никаких сюрпризов и новшеств здесь нет. К тому же концовка какая-то чересчур быстрая, как будто её снимали впопыхах. Но тем не менее, фильм кровавый и он вполне удался. Но пересматривать не буду.

7 из 10

29 мая 2013

Похож на первую часть. Как и предыдущий совсем не страшный в плане ужасов, но идет крепким середнячком в триллерах. Чуть покровавей, чуть больше трупов, но всё-равно скучноват, как и предыдущая часть. И еще мне не понравилось, что после стольких ранений из пистолета и ножом в предыдущей серии, он всё-таки выжил, хотя там абсолютно точно было ясно, что он мертвее не бывает. Прям какая-то мистика получается, непонятно откуда взявшаяся. Вроде эликсиров никаких не пил и не воскрешали его из мертвых.

6 из 10

18 апреля 2009

Вторая часть трилогии «Отчим» получилась очень достойной и смотрится как продолжение первого фильма, так, как если бы он и не заканчивался вовсе. По сравнению с первым «Отчимом», стало больше убийств. Во всем остальном фильм следует всем канонам, заложенным в первой части.

Терри О’Куин по-прежнему неподражаем в роли Отчима и во второй части стал чаще проявлять свое чувство юмора, который у него довольно своеобразный и черный. Кроме того, в роли одинокой матери снялась Мэг Фостер, которая со своей работой тоже справилась отлично. В итоге, несмотря на то, что концепция фильма ни на йоту не изменилась, смотреть его все равно интересно и полтора часа пролетают совсем незаметно.

7 из 10

21 ноября 2008

Ужасы Отчим 2 появился на телеэкранах в далеком 1989 году, его режиссером является Джефф Берр. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Терри О’Куинн, Мег Фостер, Кэролайн Уильямс, Джонатан Брэндис, Боб Грэй, Боб Юбанкс, Шелли Хэк, Генри Браун, Митчелл Лоранс, Мириам Байрд-Нетери, Леон Мартелл, Рената Скотт, Джон О’Лири, Глен Адамс, Эрик Браун.

На фильм потрачено свыше 1500000.В то время как во всем мире собрано 1,519,796 долларов. Производство стран Великобритания и США. Отчим 2 — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.