Ночевала тучка золотая...
6.8
7.1
1990, драма
СССР, 1 ч 37 мин
В ролях: Андрей Башкиров, Тамерлан Шатаев, Наталья Мерц, Вячеслав Баранов, Иван Бортник
и другие
О трагической судьбе двух братьев-сирот, в 1944 вывезенных вместе с другими детдомовцами из подмосковного города на Кавказ, откуда было депортировано чеченское население.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Ночевала тучка золотая...

год: 1990
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Геннадий Карюк
композитор:
художники: Владимир Постернак, Тамара Горшенина
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 7 ноября 1992 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 37 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Отзывы критиков о фильме «Ночевала тучка золотая...», 1990

«Нас было двое: брат и я…»

КНИГА. «Ночевала тучка золотая» — это автобиографическая повесть Анатолия Игнатьевича Приставкина, написанная в 1981 году, а впервые опубликованная в 1987 в журнале «Знамя». За несколько лет после выхода в свет была переведена более чем на 30 языков, при этом общий тираж изданий приблизился к 5 000 000 экземпляров только в СССР. Повесть является частью трилогии, в которую также входят повести «Солдат и мальчик» и «Кукушата». Произведение посвящено темам военного детства, беспризорности, депортации народов при Сталине. За повесть «Ночевала тучка золотая» Приставкин был удостоен Государственной премии СССР 1988 года.

ФИЛЬМ. Режиссёр — Суламбек Ахметович Мамилов — заслуженный деятель Чечено-Ингушской АССР (1978), Народный артист Республики Ингушетии (2001). Учился на историческом факультете Грозненского педагогического института, окончил актерский факультет ЛГИТМиКа (1962), в 1970 — Высшие курсы сценаристов и режиссёров. Лично перенёс трагедию депортации вайнахов. Сценарист — Анатолий Игнатьевич Приставкин. Информация более чем исчерпывающая, чтобы определить «степень достоверности» фильма. Разумеется, здесь имеет место быть негласное правило экранизаций: «фильм всегда хуже книги». Но в чём хуже? Сценаристом выступил сам писатель, и он единолично решал, что войдёт в фильм, а что — нет. Тот, кто читал это замечательное произведение пусть попытается поставить себя на его место. По определённым причинам невозможно абсолютно точно визуализировать текст хотя бы потому, что чтение — процесс интимный и зависит от множества факторов. Кроме того, материал слишком обширен и «втиснуть» его в стандартные рамки «90 минут» просто невозможно, а снимать «сериал» на такую тему — почти кощунство.

Фильм в основном соответствует книге за исключением некоторых очень важных моментов. Я назову лишь два, потому что, на мой взгляд, они в значительной степени искажают впечатление от фильма у тех, кто читал первоисточник. Первый — это самый трагический момент повести. В какой-то степени я согласен с такой «очеловеченной» трактовкой, потому что оригинальный текст в описании происходящего — предельно жесток. Второй — это финал. Его отчасти «трагедизировали» и несколько «скомкали», не включив в фильм очень важные эпизоды из раздела повести под номером «30»: »… приходила, не могла не прийти такая мысль, что живы, где-то существуют все те люди, которые от Его (Сталина) имени волю его творили… Живы, но как живы? Не мучают ли их кошмары, не приходят ли в полночь тени убиенных, чтобы о себе напомнить?.. Нет, не приходят…»

А с другой стороны — каким образом включить в фильм такие строки? Закадровым текстом? Но тогда фильм превратился бы в радиопостановку… Наверное, подобными мыслями терзался и сам писатель, когда «резал по живому» выстраданную повесть. Получается, что «золотой середины» здесь попросту нет: либо ты читаешь повесть и не смотришь фильм, либо — наоборот. И в том и в другом случае зритель-читатель не останется разочарованным, потому что и написано и снято — талантливо, с глубоким пониманием материала и с бесконечным сочувствием к главным героям: «Посвящаю эту повесть всем её друзьям, кто принял как своё личное это беспризорное дитя литературы и не дал её автору впасть в отчаяние…» Анатолий Приставкин «Ночевала тучка золотая».

27 января 2014

Автор-сценарист

«Ночевала тучка золотая»- моя любимейшая книга детства. История о двух братьях-близнецах, гонимых войной, потрясла меня до глубины души. Читать безумно интересно, но в то же время тяжело… Очень мечтала посмотреть фильм, снятый по этой изумительной книге. Посмотрела. Разочаровалась. Нет, актеры подобраны хорошо, как снят фильм тоже понравилось. Поразила концовка фильма, первая мысль, пришедшая на ум в тот момент- Бить сценариста!!! И каково же было мое удивление узнав, что автор и сценарист- одно лицо! Уважаемый Анатолий Приставкин, ну вот непонятно мне, в книге в конце хеппи-энд(конечно если можно вообще применить к данной повести это слово…). Мальчишки едут, обнявшись в поезде, навстречу, как хочется верить, к лучшему!!! Что страдания позади! Что всё они вместе преодолеют! А что в фильме? Русские солдаты выставлены какими-то нелюдьми. Я спокойно спать после просмотра не могла. Жестокий фильм, если верить в происходящее на экране, то даже жить не хочется…

8 июля 2010

Драма Ночевала тучка золотая... появился на свет в далеком 1990 году, более 34 лет тому назад, его режиссером является Суламбек Мамилов. Список актеров, которые снимались в кино: Андрей Башкиров, Тамерлан Шатаев, Наталья Мерц, Вячеслав Баранов, Иван Бортник, Ольга Семенова, Анатолий Иванов, Николай Погодин, Владимир Думчев, М. Антошкин, Роман Барышев, Денис Борисов, Андрей Гусев, Анатолий Егоров, В. Джикулин.

Страна производства - СССР. Ночевала тучка золотая... — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.