Мой муж — инопланетянин
5.8
5.3
1990, комедия
СССР
16+

В ролях: Светлана Крючкова, Михаил Кокшенов, Людмила Иванова, Николай Парфёнов, Д. Ахорзин
и другие
Обычная семья - верная жена, гулящий муж. Однажды ночью Виктор сообщает супруге, что он - инопланетянин, и исчезает. Долго безутешная Люся ждала возвращения благоверного, пока однажды не встретила в метро мужчину, как две капли воды похожего на Виктора.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Мой муж — инопланетянин

год: 1990
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Евгений Гуслинский
композитор:
художники: Валентин Коновалов, Маргарита Сокольникова
монтаж:
жанр: комедия
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Другие фильмы этих жанров
комедия

Постеры фильма «Мой муж — инопланетянин», 1990

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Мой муж — инопланетянин», 1990

СССР; начало 90-х годов XX века

Люся /Светлана Рябова/ - медсестра в физиотерапевтическом кабинете, которую бросил муж, сказав, что он инопланетянин и ему пора улетать

Вера /Светлана Крючкова/ - подруга Люси, медсестра в стоматологическом кабинете, решительная и активная дама

Казимир /Сергей Мигицко/ - трубач, двойник мужа Люси, которого та принимает за сбежавшего благоверного

Всеволод Аскольдович /Владимир Ильин/ - пациент Люси, которому та по рассеянности сожгла кожу на спине; кинолог, настроен романтически по отношению к Люсе

Ах, что же это за времечко для российского кинематографа – 90-е годы… Жалкие, некинематографичные фильмы, совершенно не смешные комедии, зачастую нисколько не трогающие драмы… Продолжать можно бесконечно.

Данная лента была снята ещё во времена существования СССР, но в ней есть все те прелести, которые отличают российское кино того периода. О чём молчали в Советском Союзе? Так именно о сексе мы и будем говорить и снимать кино, комедии преимущественно, именно о нём, о родимом. Это же так ахахаха, это невероятно смешно же!

Что нельзя было показывать? Ах, груди и попы? Зато теперь можно! Вот, нате, смотрите, сколько влезет! Обида прямо берёт за этот период в русском кино. Вот такое посмотришь, и больше знакомиться с данным сегментом кинематографа не захочешь. Ладно бы это было снято красиво, эротично, нет же… Эх и Ох.

Ну что сказать о данной картине? Я, конечно, как вы понимаете, её не рекомендую. Она плохая. Она не интересная. Сценарий убогий. Актёры выжимают из себя то, что им и самим не очень нравится показывать. Абсурд и несмешные шутки. И почти всё вокруг секса, больше ж не было у людей проблем тогда… В общем… И сказать больше нечего, а сюжет и героев обсуждать не хочу.

23 июля 2023

- Проверь своего инопланетянина на аппетит!

«И вновь по млечному пути, пойдёт читать чужие взгляды надежды лучик впереди — ты где-то здесь, ты где-то рядом!»

От частого употребления — к месту и не к месту — слова постепенно теряют свой первоначальный смысл, приобретая иные смысловые оттенки. Сегодня «инопланетянин» — это не столько темноглазый большеголовый пришелец из иных миров, сколько выпадающий из общего «порядка» человек. «Выпадать» можно по разным причинам. Для одних — это поразительные интеллектуальные способности, для других — столь же поразительная ложь. Виктор — неисправимый бабник. Любая юбка выше или ниже колен действует на него словно красная тряпка для быка. Впадая «в гон» Виктор перестаёт себя контролировать. Гормоны исполняют бешеный танец, заставляя героя совершать безумные поступки. Когда пляска гормонов прекращается, Виктор побитой собакой возвращается к жене и «врёт как сивый мерин», пытаясь объяснить, почему он голый, и откуда взялась губная помада на его щеках. Учитывая количество похождений, возможные оправдательные причины со временем иссякают, и Виктор не находит ничего лучшего как заявить, что он… инопланетянин! Жене Люсе откровения «инопланетной формы жизни» уже порядком надоели, поэтому она сквозь сон с радостью отсылает неверного супруга к его «братьям по разуму», после чего спокойно засыпает. А утром…

На мой взгляд, Валентин Ховенко снял крайне занимательную комедию, в которой нашли отражение все этапы жизненного пути режиссёра. В 1964 году он окончил Донецкий медицинский институт — в фильме обе главные героини — Светлана Рябова и Светлана Крючкова — врачи. В 1974 году Ховенко закончил режиссёрский факультет ВГИКа, в последующие годы внеся большой вклад в развитие детского юмористического киножурнала «Ералаш» — писал сюжеты, а также в качестве режиссёра-постановщика снял 68 сюжетов! Кто внимательно смотрел фильм, без труда «опознает» ряд сцен, которые могли или были взяты из сюжетов «Ералаша». Подобные «мини вкрапления» — настоящее украшение фильма благодаря узнаваемым артистам: Роман Ткачук, Лев Перфилов, Надежда Самсонова, Николай Парфёнов, Готлиб Ронинсон. Эти сценки не просто разнообразят сюжет, они существенно поднимают «юмористический градус» не давая зрителю ни на секунду забыть, какой именно жанр они лицезреют. Самое забавное в картине — это способ, каким две подруги пытаются «идентифицировать» неверного супруга. Такие сцены безусловная удача двух Светлан — Крючковой и Рябовой.

При всей псевдо фантастичности броского названия ленты, она содержит в себе элемент чистой научной фантастики. Когда зритель досмотрит фильм до конца, перед ним встанет закономерный вопрос: «Кто есть кто?» Опустим пока морализаторский аспект и обратимся к «чистой» науке. Биологических двойников не бывает, если только они… не клоны. Овечку Долли вспоминать не стоит (не тот формат). Про внебрачного близнеца тоже говорить не приходится — это излюбленная тема нынешних мелодрам. Однако имеется иное объяснение. Оно в какой-то степени может пролить свет на появление Казимира в жизни Люси. Случайность? Как бы не так! Вероятность появления рядом с женщиной двух одинаковых мужчин больше возраста обозримой Вселенной! Но если он всё-таки появился, значит… Теория множественности миров не противоречит сегодняшней науке. Напротив, она может объяснить многие удивительные феномены. В том числе и невероятное обретение Казимира Люсей. Можно, конечно, сказать, что это всего лишь вымысел режиссёра, всего лишь комедийная ситуация, а можно взглянуть на происходящее глазами Люси.

Девушки выходят замуж совсем не для того, чтобы их благоверные возвращались под утро в чём мать родила. Создавая семью, они лелеют надежду на личное счастье, которое включает и духовное родство, и единство плоти. «Казановистый» Дон Жуан Виктор утратил моральное право на душевный отклик супруги, а в таком положении физическая близость не радость, а наказание. Нереализованные желания молодой женщины способны творить настоящие чудеса. Они и сотворили… Откровенные сцены в картине это совсем не «дань обнажёнке 90-х» — это естественная и логическая кульминация поисков главной героини. Если два человека любят друг друга, для них нет запретных табуированных тем. Если зритель готов сопереживать героям, он увидит не голый зад, а оду Эросу и гимн Афродите. Работа Валентина Ховенко — это удивительно точное временнОе попадание. Раньше снимать ТАКОЕ было нельзя, а без ЭТОГО фильм теряет свой «чувственный аромат». Финальные сцены сняты красиво и романтично, предельно ясно закрывая тему душевных исканий героини. За зрителем же остаётся законное право верить — не верить увиденному, а также — прочитанному на этой странице…

«Сегодня в поисках Любви, сойдутся вместе наши руки, мы клятву примем на крови, и снова примем страсти муки…»

2 марта 2020

Комедия Мой муж — инопланетянин появился на свет в далеком 1990 году, более 34 лет тому назад, его режиссером является Валентин Ховенко. Список актеров, которые снимались в кино: Светлана Крючкова, Михаил Кокшенов, Людмила Иванова, Николай Парфёнов, Д. Ахорзин, Л. Алтемьева, А. Андреев, Наталья Белоус, И. Бушмилёв, Елена Бушуева, Наталья Дунаева, А. Федосова, Эммануил Геллер, Сергей Николаев, Лев Перфилов.

Страна производства - СССР. Мой муж — инопланетянин — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.