Мобильный воин Гандам 0080: Карманная война
Kidô Senshi Gundam 0080 Pocket no Naka no Sensô
6.9
8
1989, фантастика, боевик, драма
Япония
В ролях: Даисукэ Намикава, Мэгуми Хаясибара, Ёсукэ Акимото, Биу Биллингсли, Стивен Блум
и другие
Однолетняя война близка к завершению, поражение Герцогства уже неминуемо. Республика Риа, расположенная в группе колоний «Сторона 6» и ранее соблюдавшая нейтралитет, начала тайные переговоры с Земной Федерацией и позволила разместить на своей территории земной гарнизон. Колония Либот входит в республику Риа. Ее жители не знают ужасов войны и продолжают спокойно жить, учиться и работать. Однако через Либот проходят секретные военные поставки Земли, и потому колония становится объектом внимания элитной группы спецназа Герцогства. В последний момент в состав группы захвата включают молодого пилота Бернарда Вайзмана, не имеющего опыта операций такого рода. Вайзман уже был на Либоте - его «мобильный скафандр» был сбит в сражении с земным гарнизоном. Спастись Бернарду помог одиннадцатилетний Альфред Изуруха, обожающий собирать военную символику и слушать рассказы о войне. Вернувшись на Либот, Вайзман снова сталкивается с Альфредом и знакомится с его красавицей-соседкой Кристиной Мак-Кензи. Молодые люди нравятся друг другу, но Кристина не знает, что Бернард - боевой пилот Герцогства, а Бернард не знает, что Кристина - боевой пилот Федерации...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Мобильный воин Гандам 0080: Карманная война

английское название:

Kidô Senshi Gundam 0080 Pocket no Naka no Sensô

год: 1989
страна:
Япония
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Ацуси Окуи
композитор:
художники: Такэси Ваки, Шигеру Икеда
монтаж:
жанры: фантастика, боевик, драма, мультфильм, аниме
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 25 марта 1989 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Другие фильмы этих жанров
фантастика, боевик, драма, мультфильм, аниме

Отзывы критиков о мультсериале «Мобильный воин Гандам 0080: Карманная война», 1989

Недетское аниме про ребенка, которого однажды по чистой случайности затянула в свой водоворот война. Альфреду десять лет, ему нравятся стрелялки, байки про мобильные доспехи — всего этого в реальности он не видел, так как живет в нейтральной колонии. Он, не особо раздумывая, помогает шпионам устроить диверсию, не понимая, к чему это может привести — его просто привлекают невиданные раньше солдаты, мощные доспехи и интересная, на его взгляд, война. И от того видно разительное изменение в мальчике уже ближе к концу. Первое осознание, что же скрывается за притягательным словом «война», первые потери, произошедшие на его глазах — незнакомые и близкие люди — все это заставляет отбросить мальчишескую наивность и взглянуть на мир взрослыми глазами.

Отдельно стОит упоминания самый конец мини-сериала. В последней серии, на стадионе перед вновь открывшейся школой, вспоминают весь ужас, который принесло вмешательство войны из внешнего мира — разрушенный город, людские жертвы. Практически никто из детей не обращает внимание на проникновенную речь, и только у Альфреда в глазах слезы, и он, не в силах сдержаться, плачет. Обеспокоенные друзья пытаются его успокоить, на фоне звучат слова говорящего: «И когда вы повзрослеете, я искренне надеюсь, что вы поможете создать мир, где не будет места войне». И вот здесь видно отличие повзрослевшего Альфреда. Его друг, неправильно истолковав причину его слез, с улыбкой на лице успокаивает мальчика следующими словами: «Ал, не плачь. Война точно скоро начнется, и она будет намного интереснее и грандиозней, чем эта». Что может быть более пугающим, чем такие слова в устах ребенка? Альфред же не перестает плакать, всей душой горюя о потерянном.

Замечательная вещь.

20 января 2016

За рекой и лесом

«Mobile Suit Gundam 0080: A War in the Pocket» что в переводе «Мобильный воин ГАНДАМ 0080: Карманная война». Это spinoff-история, состоящая из 6 OVA эпизодов. События протекают в той же вселенной что и сюжет оригинального «Mobile Suit Gundam». Даже время действия перекликается с тем временем, когда была «Белая база». Здесь ее зритель не увидит, но услышать пусть и мимолетно со слов одного федерала услышит. Сразу стоит заметить, что характер аниме не в меха битве, а в истории, персонажах, отношениях и чувствах.

«Карманная война» хорошая вещь, но в тоже время немного нетипичная для франшизы «Gundam». Повествование истории ведется от лица мальчишки по имени Альфред. Альфред живет на «Стороне-6», эта сторона является нейтральной. Он, как и свойственно многим детям довольно беспечен. Не любит учиться, вместо этого его привлекают механические роботы. Однажды он становится свидетелем небольшой стычки Федералов и Зионов. Видя как подбитая зионовская меха падает в лес — он устремляется за ней, где и знакомится с молодым пилотом. При этом на радостях Альфред фотографирует все вокруг, в том числе и меху. Пилот Берни дает мальчишке взамен на фотографии свой значок Зиона. Но вот на фотографиях оказывается еще подозрительный склад, где есть не менее подозрительный контейнер. Между ними завязываются приятельские отношения. А у Берни на этой «Стороне-6» появляется миссия, а именно найти базу федералов, на которой, судя по предоставленным фотографиям, находится секретное оружие федералов. Но еще более любопытно, что этим оружием оказывается Мобильный Доспех, разработанный специально для ньютайпов — RX-78NT-1 Gundam «Alex».

Команда, в которой находится Берни, несмотря на принадлежность к Зион, выглядит в нейтральном свете для зрителя. Она не плохая и не хорошая: ее участники просто делают свою работу. А как это воспринимать — решит для себя зритель сам. Так же стоит отметить что в «A War in the Pocket» по-прежнему сохранен стиль традиционной формы Зиона и Федерации. Бои, которые проходят в этом творении, больше похожи на партизанскую тактику «The 08th MS Team» нежели на космические баталии из первого «Mobile Suit Gundam». Дизайн персонажей хороший: в нем все еще виден отголосок 80-х. Круговые формы, нет заостренных углов как в современной анимации ну и так далее. Тут уже все зависит от вашего восприятия стилистики 80-х в целом.

Не с пустого места у произведения имеется тег — драма. Несмотря на то, что повествование идет от лица мальчишки. То есть он поначалу бегает, дурачится и заливается в звонком смехе, не зная, что такое война — ведет беспечную будничную жизнь, наполняя ее приключениями. Но война есть война, и она добирается на эту «шестую сторону». Пусть и не носит масштабный характер, а исходя из названия, можно понять что это «Карманная война». Жизни людей и такая война также уносит, а смех мальчишки перерастает в слезы.

Быть может, перестрелки не столь частые, но весьма кровавые, а вот меха сражений маловато. Однако характер у произведения не в меха сражении, а скорей в осознании мальчишкой, что такое война. Особенно показателен тот момент, когда в конце он стоит, плачет, осознав на себе все ужасы войны, а его знакомые одноклассники не понимая этого, как и он раньше, размышляют над тем, что скоро будет новая война…

7 февраля 2012

Фантастика Мобильный воин Гандам 0080: Карманная война появился на телеэкранах в далеком 1989 году, его режиссером является Фумихико Такаяма. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Даисукэ Намикава, Мэгуми Хаясибара, Ёсукэ Акимото, Биу Биллингсли, Стивен Блум, Дороти Элиас-Фан, Мелисса Чарльз, Майкл Форест, Нобуюки Фурута, Дэвид Хэйтер, Мицуаки Хосино, Уэнди Ли, Мона Маршалл, Томоко Маруо, Аи Орикаса.

Страна производства - Япония. Мобильный воин Гандам 0080: Карманная война — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.