Криминальная зона
Crime Zone
5.4
4.5
1988, фантастика, боевик, фэнтези
США, Перу, 1 ч 32 мин
16+

В ролях: Питер Нельсон, Шерилин Фенн, Дон Мэнор, Франциско Джиральдо, Диана Кихано
и другие
Будущее после глобальной ядерной катастрофы при фашистском режиме. Правительственный агент предлагает молодой супружеской паре шанс выбраться из мрачной пустынной зоны, если они совершат для него ограбление.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Криминальная зона

английское название:

Crime Zone

год: 1988
страны:
США, Перу
слоган: «God is Dead. Hell Still Exists.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператор: Куси Баррио
композитор:
художник: Patricia Maguill
монтаж:
жанры: фантастика, боевик, фэнтези, приключения
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 12 декабря 1988 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 32 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, боевик, фэнтези, приключения

Видео к фильму «Криминальная зона», 1988

Видео: Трейлер (Криминальная зона, 1988) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Криминальная зона», 1988

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Криминальная зона», 1988

Дэвид Кэрредин — Город Солнца

'… если кто-нибудь страстно влюбится в женщину, то влюбленные могут и разговаривать, и шутить, и дарить друг другу венки из цветов или листьев, и подносить стихи. Однако, если это может быть опасно для потомства, совокупление им ни в коем случае не разрешается, кроме того случая, что женщина беременна (чего и ждет мужчина) или же она неплодна. Но, впрочем, любовь у них выражается скорее в дружбе, а не в пылком любовномвожделении…»

Это знаете кто сказал? Томмазо Кампанелла в своем «Городе Солнца». А Луис Лльоса эту мысль развил в своем низкобюджетном, но вполне и вполне стильном фильме. Лльоса вполне увлекательно рассказывает о мрачном обществе будущего, которое предполагает криминальную стерильность и сексуальный контроль. Можно было бы развить антиутопическую линию, но Лльоса не стремится к морализаторству. Концовка правда будет вполне достойна «Колыбели для кошки» Воннегута. Но в целом, Лльоса концентрирует наше внимание на «экшне» и атмосфере. И если, перестрелки смотрятся весьма незатейливо, то витиеватая стилистика кибернетического нео-нуара придает картине лоска. Запретная любовь переходит в аллюзию на еще не родившихся на кино-экране Мики и Мэллори Нокс.

Актеры же ненавязчиво украшают своим присутствием ленту. Дэвид Кэрредин тут играет этакого Мефистофеля, оказавшегося в очень неблагоприятных условиях, но выжившего и занявшего высокие позиции. Он наслаждается своей игрой с Системой, являясь по сути лишь ее структурным элементом. Орландо Саша — малоизвестен. Но тут, он представляет собой аналог Алека Гинесса из «Звездных войн». Мудрый и деятельный. Кто бы сыграл лучше? А все эмоциональные нити в руках у Шерил Фенн. Ее яркая сексуальность и умение держать надрыв придают драйва. Многого стоит просто ее пробежка в футболке в саомой концовке — Лльоса умеет показать женскую красоту косвенно и ненавязчиво. А другой главная героиня и не могла быть. Глядя на нее и должно было в подсознании проявляться всего лишь одно слово — «фертильность».

Так что, даже несмотря на очевидные клише, кино смотрится вполне искренне и живо. Режиссер просто не дает заскучать. Фильм и пересмотреть можно. Чего не скажешь о «псевдо-лидерах» 1989 года — «Рожденный 4 июля», «Поле его мечты», «Шофер мисс Дэйзи». И не забывайте — каждому свое.

8 из 10

13 декабря 2013

В/месте с Солнцем

Город Солнца — прямая антитеза, как в обвёртке, так и содержанием. Все городские (Солнечные) сцены помещены в ночное или вечернее время суток, солнца нет, а лишь источники жалких аналогов его. Которые внутри даже бильярдных шаров, отчего их и шарами не назовёшь. «Город Солнца» Фрэнсиса Бэйкона — одно классических утопических произведений. Государственный, а вернее городогосударственный политический строй в фильме представлен полной противоположностью. Фильм-антиутопия, фильм, где Большой Брат проявил себя и чувствует себя вольготно. Он всё и обо всех знает, подчиняет все мотивы поведения свой «паствы» воле своей. При этом использует любые средства к достижению поставленной цели, незаконные, антигуманные, антидемократические, как сейчас бы их назвали.

Всё повествование заполнено тем, что двое влюблённых и уставших прислуживать тоталитарной машине, отваживаются дать ей бой и сбежать из города теней. Прекрасный актёрский состав, прекрасная история любви двух разных, но близких друг другу людей. Бонни и Клайд в борьбе за своё лучшее будущее, другое будущее и жизнь вне стен «города Чёрной дыры». Д. Кэррэдайн исполнил роль отрицательного героя, но со своим кодексом чести и планами по использованию античеловечного строя в корыстных целях. Убийства никого не останавливают, это как выйти покурить.

Кастовое деление пародии на общество, недостижимость роста по служебно-социальной лестнице, ставит людей мира после глобальной катастрофы, честных людей, перед выбором. Добровольно поработиться либо упасть на дно. Кто-то использует систему в своих интересах. Всё так же, как и сейчас. Только никто не думает, что всё это не правильно. Все приняли правила игры, и добросовестно играют свои роли. И не нужно профильное образование.

Смотришь на влюблённую пару героев и думаешь, какие же они глупые, прятаться надо лучше, планировать тщательнее, серьёзнее опасаться потенциальных врагов. Нашему человеку это понятно, он лучше научен благодаря криминальным сериалам, выпускам теленовостей, политическим триллерам.

Не всегда сметание существующей несправедливости и революции приводят к разрешению причин приведших к ним. Вероятен и противоположный, усугубляющий итог. Как расценивать тот факт, что герои вырвались из места своего заточения, но попали не в спасительный оазис, а выжженную и высушенную ядерной войной пустыню на берегу моря? Многий зритель задастся этим вопросом.

Вот бы и сейчас так взять и снять. Я скучаю по такому кино, кино в таком лице, воплощённое в такой картинке. Темпоритм, цвет и свет, атмосфера воздушного пространства, никакой компьютерной анимации, манера исполнения всего и всеми, атрибутика для полноты картины и пейзажей, озвучка. Высока вероятность, что на исходе получится очередная «9 рота». Мечты, да и только.

5 ноября 2013

Фантастика Криминальная зона появился на телеэкранах в далеком 1988 году, его режиссером является Луис Льоса. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Питер Нельсон, Шерилин Фенн, Дон Мэнор, Франциско Джиральдо, Диана Кихано, Carlos Banuelos, Guido Bolanas, Tim Dallman, Raymond Waldrom, Andres Dasso, Erika Stockholm, Linda Veltze, Альфредо Салазар, Дэвид Кэрредин, Майкл Шейнер.

Производство стран США и Перу. Криминальная зона — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.