История Райана Уайта
The Ryan White Story
7.1
1989, драма, биография
США, 1 ч 42 мин
В ролях: Лукас Хаас, Джордж Дзундза, Валери Лэндсбург, Сара Джессика Паркер, Митчелл Райан
и другие
Фильм о Райане Уайте —- одном из первых американских детей, заболевших СПИДом. Вначале Райан боролся лишь за то, чтобы оставаться в школе, но позднее стал выступать за право каждого больного СПИДом на уважение и понимание. Когда после пяти лет единоборства с этой болезнью он умер, оказалось, что его труд не пропал даром: люди начали ненавидеть болезнь, а не больных. Теперь его имя можно встретить в списках людей, оказавших самое большое влияние на мир за последние десятилетия.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

История Райана Уайта

английское название:

The Ryan White Story

год: 1989
страна:
США
слоган: «They said he couldn't go to school. They said he couldn't play with other kids. Everybody said he didn't belong anywhere. But his family believed all kids deserve a normal life. Even a kid with AIDS.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Стивен Шоу
композитор:
художники: Норм Барон, Майкл Батлер
монтаж:
жанры: драма, биография
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 16 января 1989 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 42 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, биография

Отзыв критика о фильме «История Райана Уайта», 1989

Сильнейший фильм.

Райан Уайт с самого рождения был болен гемофилией. Люди с таким заболеванием нуждаются в введении специальных препаратов на основе донорской крови. Одна из доз такого препарата оказалась изготволенна из вич положительной крови… В 13 лет Райан узнал о своём диагнозе… Так, как тогда в Америке было крайне мало людей с подобным заболеванием, общественность мало что знала о нём. В результате, Райану даже запретили посещать школу. Но он не сдался. Пройдя через бесконечные судебные заседания он вернул себе право на образование. После, человек занялся просветительской деятельностью. Благодаря ему Америка узнала о том, что такое на самом деле представляе собой данное заболевание. Через пять лет после установления диагноза, 8 апреля 1990 года, Райан Уайт скончался. В день похорон на всей территории штата Индиана были приспущены госсудраственные флаги.

Фильм получился очень качетсвенным, эмоциональным. Шокирует только одно: он вышел ещё при жизни Райана, более того, он сыграл в нём одну из ролей.

10 из 10

9 сентября 2009

Драма История Райана Уайта появился на телеэкранах в далеком 1989 году, его режиссером является Джон Херцфелд. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Лукас Хаас, Джордж Дзундза, Валери Лэндсбург, Сара Джессика Паркер, Митчелл Райан, Питер Сколари, Грейс Забриски, Кэти Вагнер, Кэйси Эллисон, Марк Джой, Райан Уайт, Robert Albertia, Нат Бенчли, Kendraith Cheek, Бонни Джонсон.

Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.