12 режиссеров о 12-ти городах
12 registi per 12 città
6.6
6.5
1989, документальный
Италия, 1 ч 30 мин
В ролях: Тонино Акколла, Элио Бартолини, , Джованни Морьелло, Марио Сольдати
и другие
Двенадцать известных итальянских режиссеров сняли фильм, где каждый показывает один из великих итальянских городов, каким он его видит.
Дополнительные данные
оригинальное название:

12 режиссеров о 12-ти городах

английское название:

12 registi per 12 città

год: 1989
страна:
Италия
режиссеры: , , , , , , , , , , , ,
видеооператоры: Роберто Бенвенути, Джузеппе Руццолини, Ламберто Кайми, Фабио Чанкетти, Паскуалино Де Сантис, Карло Ди Пальма, Эннио Гуарньери, Энрико Лучиди, Армандо Наннуцци, Даниэле Наннуцци
композиторы: , ,
монтаж: , ,
жанр: документальный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 9 августа 2021 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
документальный

Отзывы критиков о фильме «12 режиссеров о 12-ти городах», 1989

Путешествие в Италию

12 городов. 12 новелл. 12 режиссеров. Каждому нужно уделить внимание

Альберто Латтуада - Генуя

Синьор Альберто подошел к заданию излишне линейно. Он показал достопримечательности. Потом проехался по автостраде показывая город. Потом и вовсе показал город с высоты птичьего полета.

По сути лишь обрывками показан был Генуэзский порт. Ну а до таких интересных объектов, как метрополитен и Порта-Сопрана, Генуэзский университет - вообще дело толком и не дошло. Пожалуй, такие образы Генуи туристов не привлекут.

Бернардо Бертолуччи - Болонья

В центре внимания не сам город, а дети. Дети играют в прятки на фоне Пьяцца-Маджоре и Палаццо Подеста. Они забегают в базилику Сан-Доменико и наслаждаются скульптурами гениев минувших веков.

Карло Лидзани - Кальяри

Лидзани видимо был более всего очарован некрополем Тувикседду и римским амфитеатром. Стилистически они напоминают севастопольский Херсонес.

Именно через Тувикседду было проведено знакомство с Кальяри. С него все начнется. Им и завершиться. Впрочем, нам достаточно бегло покажут и виду сверху, и старый город, и порт, и футбольный стадион, и даже свадьбу в Сардинии.

Марио Солдати - Турин

Солдати уроженец Турина. Ему было на момент съемок больше 80 лет. И начал он весьма тривиально - с символ города - Моле-Антонеллиана. Однако потом, известный режиссер будто решил нарушить все правила. Он появился в кадре и стал рассказывать... Разве можно усомниться в его искренности. Получилось весьма страстно. Равно как пара влюбленных, целующаяся в Турине посередине оживленной автострады.

Эрмано Ольми - Милан.

Ольми решил показать Милан с речной прогулки по реке Ламбро. Такой ракурс оказался весьма оригинален. Но, вскоре все сместилось к привычным достопримечательностям. Вначале зрителю было предложено пройтись по Галерея Виктора Эммануила II, а потом мы и вовсе оказались в 19 веке. Изящно, но лишено очарования.

Джилло Понтекорво - Удине

Опытный документалист постарался гармонично показать все достопримечательности. Начиная от фриулийской природы - заканчивая ночным Удине с его барами. Нужно заметить безупречные планы архитектурных сооружений. Но... новелла получилась бесхитростной не было интриги.

Франко Дзеффирели - Фиренца

Зато интриги было предостаточно в этой новелле. Так как, сам цикл фильмов был посвящен чемпионату мира по футболу 1990, Франко закрутил интересный концепт: средневековая Фиренца наблюдает за уличными футбольными матчами. С визуальной точки зрения вышло весьма коряво, но зато в уникальности эту новеллу упрекнуть сложно.

Микельанджело Антониони - Рим

Мауро Болоньини - Палермо

Эти две новеллы выглядят братьями-близнецами. Их авторы, известные режиссеры, остановили свое внимание лишь на фиксации безусловных достопримечательностей. Плавно, неторопливо, медитативно - но отсутствие интриги делает их работы откровенно скучными.

Лина Вертмюллер - Бари

А вот тут вышло, кажется, идеально. Благодаря высокому темпу автор смогла и весьма подробно остановиться на таких значимых местах, как Базилика Святого Николая и Замок Бари, так и заглянуть в порт. И здесь была настоящая жизнь. Рыбаки в сетях тащат рыбу, а камера вглядывается в лица прохожих. Никакого пафоса или намека на постановку. Пожалуй, именно Бари был снят наиболее эффектно.

В заключение отмечу, что перед нами великолепный проект по развитию регионов. Удивительно, но краткий формат повествования и очевидность замысла позволяют делать выводы и о таланте режиссеров. Увы, многие новеллы вышли блеклыми или откровенно скучными. Я бы особо выделил работу Лины Вертмюллер.

6 из 10

10 июня 2023

Божественная дюжина

Накануне чемпионата мира по футболу 1990-го года в Италии, местное министерство спорта и туризма предложило дюжине известных итальянских режиссеров передать свои ощущения от дюжины городом, в которых пройдет первенство. Таким образом, мы не только получили возможность увидеть Италию глазами больших мастеров кино, но и сравнить их творческие манеры.

Единственным, кто вспомнил в своей работе о футболе, был Франко Дзеффирелли. Рассказывая о Флоренции, он красной нитью провел футбольный мяч и итальянскую национальную спортивную игру, очень похожую на футбол. Но постановочные съемки — самое слабое место всех двенадцати историй.

Микеланджело Антониони в своем Риме целиком ушел в Ватикан, фрески и каменные изваяния. А вот Лина Вертмюллер попробовала передать живой дух Бари, соединив лики старины с лицами местных жителей. Получилось замечательно. Но больше всех, на мой взгляд, повезло Болонье, о которой рассказывал Бернардо Бертолуччи. Идея с детской игрой в прятки на городских улицах и в туристических местах — гениальна!

Очень полезное кино для всех, кто увлекается документальным кино.

Занятые над фильмом режиссеры и их города:

Michelangelo Antonioni: Roma

Bernardo Bertolucci e Giuseppe Bertolucci: Bologna

Mauro Bolognini: Palermo

Carlo Lizzani: Cagliari

Alberto Lattuada: Genova

Mario Monicelli: Verona

Ermanno Olmi: Milano

Gillo Pontecorvo: Udine

Francesco Rosi: Napoli

Giovanni Soldati: Torino

Franco Zeffirelli: Firenze

Lina Wertmuller: Bari

7 из 10

16 февраля 2014

Документальный фильм 12 режиссеров о 12-ти городах появился на телеэкранах в далеком 1989 году, его режиссерами являются Франческо Рози, Марио Сольдати, Лина Вертмюллер, Франко Дзеффирелли, Бернардо Бертолуччи, Джузеппе Бертолуччи, Мауро Болоньини, Альберто Латтуада, Марио Моничелли, Эрманно Ольми, Микеланджело Антониони, Карло Лиццани, Джилло Понтекорво. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Тонино Акколла, Элио Бартолини, Amelia Martello, Джованни Морьелло, Марио Сольдати, Элио Пандольфи.

Страна производства - Италия. 12 режиссеров о 12-ти городах — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.