Ястребы
Hawks
7.3
6.7
1988, комедия, драма
Великобритания, 1 ч 50 мин
16+

В ролях: Тимоти Далтон, Энтони Эдвардс, Джанет Мактир, Камилла Кодури, Шила Хэнкок
и другие
Адвокат Бэнкрофт и американский футболист Деккер пересекают Ла-Манш, чтобы отдохнуть в голландском борделе. Отдохнуть напоследок. Это последнее путешествие двух молодых людей — перед тем, как уйти в небытие. Бэнкрофт и Деккер впервые встретились в онкологическом отделении лондонской больницы и решили бросить вызов смерти…

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Ястребы

английское название:

Hawks

год: 1988
страна:
Великобритания
слоган: «In this life, people are either hawks or pigeons. Meet the... HAWKS.»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Дуглас Милсом
композиторы: ,
художники: Питер Кук, Катрин Кук, Питер Хоуитт
монтаж:
жанры: комедия, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 5 августа 1988 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 50 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма

Постеры фильма «Ястребы», 1988

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Ястребы», 1988

Век кинематографа, к сожалению, довольно короток. Редкие фильмы остаются в памяти зрителей хотя бы на пару десятков лет, особенно при их нынешнем потоковом производстве. Наверное, именно этим и объясняется тот факт, что замечательный фильм «Ястребы», созданный в 1988 году, мало известен российскому зрителю. И это несмотря на то, что его более поздние собратья по сюжетному цеху (назовем это так) — «Достучаться до небес», «Пока не сыграл в ящик» и даже сладко-приторное недоразумение «Спеши любить» — пользуются стабильными любовью и вниманием зрителей, выраженной в регулярном их попадании в различные рейтинги «лучших из…».

Сюжет «Ястребов» прост и даже во многом предсказуем.

Футболист Деккер (в исполнении Энтони Эдвардса) случайно узнает, что неизлечимо болен — рак — и, скорее всего, надежд на его выздоровление нет. В больнице он знакомится с неунывающим, но также смертельно больным адвокатом Бэнкрофтом. Роль последнего сыграл Тимоти Далтон. Вместе парочка не падающих духом друзей решают не просто с огоньком прожить оставшиеся им месяцы жизни, — они отправляются в «город порока» Амстердам, чтобы посетить тамошние злачные места. Перед зрителями разыгрывается роуд-муви, полная трагических событий и комических приключений.

Собственно, на этом описание сюжета можно закончить, потому что наверняка многие из зрителей начнут протестующе всплескивать руками, словно говоря: «Мы все это уже видели и не раз!». Наверняка эти «протестующие» будут правы. Тема отсроченной, но неизбежной смерти эксплуатируется уже не первое столетие («Дама с камелиями» Александра Дюма-мл. и прочее), поскольку позволяет писателям/сценаристам в более ярком свете показать многие жизненные аспекты, например, любовь и дружбу. Кроме того, перед лицом неминуемого конца герои, как правило, начинают переосмысливать свой предыдущий опыт, стремятся исправить свои ошибки, в том числе, и в отношениях, а также пытаются реализовать ранее упущенные возможности. Посему сетовать на избитость сюжета не стоит. Если тема не нова, и авторы вновь и вновь к ней обращаются, значит, зрителей она «цепляет» за живое.

Другой момент, что обилие фильмов на данную тематику привело к некой клишированности сюжета, стремящейся всеми возможными средствами выбить из заматеревшего зрителя скупую слезу. В итоге, мы получаем множество мелодрам с почти идентичными историями (яркий пример — братья-близнецы «Осень в Нью-Йорке» и «Сладкий ноябрь»), отличными друг от друга лишь незначительными нюансами и лицами актеров, занятых в них.

На фоне данного ландшафта «Ястребы» выделяются несколькими моментами.

Во-первых, фильм отличает трагикомический сюжет. Безусловно, в «Ястребах» присутствует юмор, но он не перебивает общий минорный тон повествования. Все дозировано, в меру. При этом авторы не дают нам забывать, что речь все-таки идет о тяжело больных людях, а это, с моей точки зрения, большой плюс, добавляющий фильму реалистичности. Это очень важно, когда касаешься такой страшной темы, как онкология, поскольку создатели многих мелодрам напрочь забывают и о последствиях химиотерапии, и о необходимости процедур, и о краткости ремиссий, не позволяющей персонажам бездумно отдаться радостям жизни. В «Ястребах» учтены все эти важные для понимания трагедии героев «мелочи».

Во-вторых, хочется отметить великолепную работу Тимоти Далтона в этом фильме. Этот актер зарекомендовал себя ролями мачо — красивых, но несколько однотипных и искусственных в своем совершенстве. В «Ястребах» же ему достался очень своеобразный персонаж, состоящий, словно калейдоскоп, из множества мелких нюансов. В первых кадрах он предстает этаким весельчаком, который готов тянуть на себе большую часть юмора, отпущенного фильму. Но уже через несколько мгновений зритель начинает понимать, насколько трагичен этот персонаж. Ведь этот баловень судьбы — адвокат, красавец-мужчина, пользовавшийся вниманием женщин, — оказывается смертельно болен. Но тем сильнее, на контрасте, слушаются шутки и видятся проделки Бэнкрофта, дающие ему возможность заглушить страх смерти и хотя бы на мгновение уловить вкус жизни. Да, этот герой вначале кажется несколько эгоистичным, потому что он привык быть таковым ранее, до болезни. Но уже к середине фильма зритель убеждается, во многом благодаря игре Далтона, что Бэнкрофт меняется, проявляя свои положительные стороны все ярче и глубже.

Несмотря на затронутую тему, от фильма не осталось впечатления тягостного или слишком сентиментального. «Ястребы» довольно просты для просмотра, но за этой внешней легкостью серьезность происходящего проглядывается еще сильнее. Наверное, именно этим меня и подкупил данный фильм.

10 из 10

6 мая 2014

Чудесный фильм

Очень странно, что так мало посмотревших фильм «Ястребы» и оценивших его, как фильм того заслуживает. На мой взгляд, фильм потрясающий. Потрясающий сплавом веселого и грустного, пошлого и возвышенного.

Честно говоря, я влюбилась в «Ястребов» с первого взгляда. Хороша и режиссура, и сценарий. При этом надо помнить, что Ястребы появились на несколько лет раньше, чем фильмы Достучаться до небес, Пока не сыграл в ящик, Нашествие варваров и другие ленты на подобную тему.

Потрясающие актеры. Пожалуй, это одна из самых необычных ролей Тимоти Далтона. Далтон здесь настолько хорош, просто глаз не оторвать, в этой своей шапочке)) Мало знаю Эдвардса, но тоже впечатлил.

История с девушками, конечно, была предсказуема, но это не портит впечатления от фильма.

Резюме- 10 из 10, советую смотреть всем, надеюсь не пожалеете.

10 из 10

5 мая 2012

Комедия Ястребы появился на телеэкранах в далеком 1988 году, его режиссером является Роберт Эллис Миллер. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Тимоти Далтон, Энтони Эдвардс, Джанет Мактир, Камилла Кодури, Шила Хэнкок, Джеффри Палмер, Кэролайн Лэнгриш, Сауль Джефкотт, Роджер Сломан, Энтони О’Доннелл, Менно Ван Бекум, Луис Меллис, Имоджен Клер, Йен Лоу, Ян-Лео ван Ройен.

Страна производства - Великобритания. Ястребы — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.