Хобгоблины
Hobgoblins
2.9
2.2
1988, ужасы, фантастика, комедия
США, 1 ч 28 мин
18+

В ролях: Тамара Клеттербак, Дуэйн Уитакер, Джеффри Калвер, Кен Абрахам, Дон Баррет
и другие
На заброшенной киностудии на свободу вырвались из тридцатилетнего заточения инопланетные существа — злобные, но внешне уродливые, жалкие и ничтожные. Молодой парень, работающий там сторожем, должен вместе со своими друзьями уничтожить их до рассвета, иначе они завладеют телами людей.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Хобгоблины

английское название:

Hobgoblins

год: 1988
страна:
США
слоган: «Be careful what you wish for... You just might get it!»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: Рик Слоун
композитор:
монтаж:
жанры: ужасы, фантастика, комедия
Поделиться
Финансы
Бюджет: 15000
Дата выхода
Мировая премьера: 14 июля 1988 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 28 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, фантастика, комедия

Видео к фильму «Хобгоблины», 1988

Видео: Трейлер (Хобгоблины, 1988) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Хобгоблины», 1988

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Хобгоблины», 1988

Мои фильмы из помойки!

Хобгоблины

Бредовое кино. Режиссер – Рик Слоун. Сценарист – Рик Слоун. Монтажер – Рик Слоун. Оператор – Рик Слоун. Продюсер – Рик Слоун. На все руки мастер, талантливый кинематографист, а-хи-хи. Мог бы еще сняться в главной роли. Ну, чтобы уж до кучи.

“Хобгоблины” вышли в 1988 году. Такое ощущение, что Слоун решил заделать своих “Зубастиков” или “Гремлинов”, т.е. некий комедийный ужастик про маленьких монстриков. Получилось или нет? Нет, конечно же. Верней – получилось, но не “Гремлины”, а “Гоблины” Чарльза Бэнда.

Да-да, шутка для тех, кто в теме. Если поменять название “Хобгоблины” на “Гоблины 5”, типа очередной сиквел, вообще не заметишь разницы. Аналогичный парад слабоумия. Чарльз Бэнд явно кусал локти от зависти, а-хи-хи, просматривая “шедевр” Слоуна. Зацените сюжет, это реально интересно.

Заброшенная киностудия, где уже 30 лет восседает одинокий охранник. Дело в том, что когда-то на эту студию прилетели Хобгоблины (о-х-х, матом). Почему? Зачем? Не спрашивайте. Старик взялся охранять инопланетян, скармливая им периодически глупых напарников, но все меняется в один момент, когда на киностудию залезает ушлый ворюга. Хобгоблины, естественно, сбегают из-под ареста…

Обожаю ужастики из 80-ых (особой любовью), но просмотр “Хобгоблинов” дался тяжело. Я просто не могу понять, каких-то жутких моментов тут нет. Ну, а планка юмора настолько низкая, что герои иногда тупо валялись на полу в обнимку с кукольными игрушками, изображая якобы битву с Хобгоблинами.

Даже фишку Хобгоблинов, своеобразный гипноз, Слоун не смог адекватно реализовать. Самодеятельность! Первые десять-двадцать минут - забавно, затем начинаешь уставать от всей ереси, что тут происходит. Детский сад, откровенно говоря. Кстати, самих Хобголинов показывают довольно редко. На IMDB рейтинг фильма - 2,3. Нет ничего удивительного.

Апофеоз маразма – Слоун выпустил сиквел в 2009 году.

3 из 10

3 февраля 2022

Забегая вперёд, желалось бы указать на особенность фильма, который является представителем направления трэш, созданный не во благо некого культурного кинематографического манифеста, а лишь ради откровенной зрительской забавы, наблюдать крайне дешёвый и абсурдный ужастик с долей чёрного юмора. Посему широким массам кино окажется не по душе, что вполне логически обоснованно, но заядлым ценителям независимых B-movie есть, на что обратить внимание.

Специфика фильма ужасов кроется в созданной режиссёром и одновременно сценаристом истории Риком Слоуном (Rick Sloane) о загадочных существах — хобгоблинах, для русскоязычного зрителя более удобно звучащих, как домовых. Экранный рассказ начинается с завязки, повествующей о просторном складе киностудии, который уже не один десяток лет охраняет давний сторож. У него всё время «исчезают» напарники, но старик знает, что причина в живущих домовых, упрятанных за массивной дверью дальнего крыла помещения, куда лучше не соваться, если хочешь быть цел и невредим. Однажды во время нападения на склад злоумышленником, чудища вырываются на свободу, и только очередной молодой коллега сторожа может их остановить. Как вполне понятно, по данности жутика о неких мелких пронырливых созданиях, те начнут безобразничать в городе, всюду донимая людей.

С подобной фабулой в жанре было создано не одно кино или даже линейка эпизодов франшизы, например, самое более известное и зрелищное это «Зубастики» («The Critters») и «Гремлины» («Gremlins»). Нынешние же «Хобгоблины» («Hobgoblins») не отличаются значимым бюджетом, как упоминалось в самом начале, поэтому они не могут похвастать достойной работой кукольников, частенько наглядно демонстрируя мохнатые марионетки чудищ, у которых подвижна лишь зубастая челюсть. Тем не менее, сценарно существа прописаны не столь опасными нападками — укусить или загрызть, сколь телепатическими способностями. На деле они претворяют в жизнь потаённые человеческие желания и страсти, чтобы в итоге свести беднягу к смерти и до рассвета заполучить себе тело.

Вообще в этом фильме особой кровожадности нет, происходящее сконцентрировано в комедийную составляющую, однако юмор специфический, принадлежащий такому трэш-жутику, где отсутствует пародия или высмеивание чего-то социального. Здесь полно поверхностного абсурда, множественных ляпов и глупостей в самом незатейливом эквиваленте, предназначенном для расслабления зрительского мозга. Например, когда одного из героев картины, сидящего в машине, пытаются столкнуть с обрыва, он выходит и участливо интересуется, а не нужна ли его помощь; закрывший собой гранату персонаж, следом неминуемо взорвавшийся и сгоревший, спустя какое-то время снова объявляется в кадре с несколькими мотками бинтов на руках и только; или после атаки существ, еле отбившиеся ребята… вдруг продолжают свои посиделки, как ни в чём не бывало, словно и не сталкивались с кусачими монстрами! В общем, бред эксплуатируется частенько.

Однако, тем не менее, постановке здорово недостаёт яркости и ритма. Юмор вроде есть (пускай откровенно глупый, не стесняющийся это подтверждать), но он редко получается меткий. Гонка за мохнатыми проказниками-домовыми порой сбавляет темпы, в историю вклиниваются достаточно долгие «ненужные» зарисовки в виде исполнения песни со сцены, какой-то шутливый бой на садовых инструментах, забавные звонки в «секс по телефону», отчего связь фильма ужасов с чёрным юмором и комедией разрывается, уходя во что-то одно.

Итоговая оценка фильма, как художественного самобытного произведения довольно низка, кино предназначено для зрителей трэша, причём желательно предпочитающих опусы на тему мелких существ, одолевающих главных героев. И даже здесь в узком направлении откровенно дешёвых постановок, лента не в силах тягаться за первенство среди собратьев. Но в любом случае, для заинтересованных коллекционеров абсурдистского кино категории В с уклоном в шутливый хоррор — полноправный представитель жанра на лицо. Я как раз принадлежу к этому числу людей по другую сторону с экрана, поэтому был своего рода рад просмотру, а Вас попросту познакомил с кинолентой.

4 из 10

24 сентября 2012

Ужасы Хобгоблины появился на телеэкранах в далеком 1988 году, его режиссером является Рик Слоун. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Тамара Клеттербак, Дуэйн Уитакер, Джеффри Калвер, Кен Абрахам, Дон Баррет, Дэвид Тиг, Пэт Бостром, Даран Норрис, Том Бартлетт, Пейдж Салливан, Стивен Боггс, Келли Палмер, Кевин Килдоу, Spit Spingola, Марк Ходсон.

На фильм потрачено свыше 15000. Страна производства - США. Хобгоблины — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.