Топинамбуры
6.6
5.9
1987, мюзикл
СССР, 2 ч 20 мин
6+

В ролях: Алла Будницкая, Сергей Маковецкий, Галина Петрова, Руслан Чунаев, Юлия Космачева
и другие
По мотивам произведений Николая Носова. Увлекательные приключения двух мальчуганов-проказников Миши Козлова и Коли Синицына.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Топинамбуры

год: 1987
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Леонид Бурлака
композиторы: ,
художник: Татьяна Тарова
жанр: мюзикл
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 2 ч 20 мин
Другие фильмы этих жанров
мюзикл

Отзыв критика о фильме «Топинамбуры», 1987

Попурри из мальчишеских ништяков

За основу фильма «Топинамбуры» создатели взяли замечательные рассказы Николая Носова про Мишку и Кольку. Рассказы слегка осовременены и приправлены деталями, отсутствующими в оригинале, но придающие истории большую красочность. Если у Носова Мишка и Колька выращивали самые обыкновенные помидоры и кабачки, то в фильме они выращивали самый экзотический корнеплод, до которого могли дотянуться, — топинамбур. Если у Носова мальчики тайком везли щенка на поезде, то в фильме поезд превратился в теплоход. Все эти отклонения от литературного первоисточника, на мой взгляд, преследует цель насытить фильм деталями, которые должны нравиться мальчикам: интересная сельскохозяйственная культура с претензией на решение мирового продовольственного кризиса, транспортное средство, ассоциирующееся с героическими капитанами, бороздящими океан. За счёт этого фильм получается более ярким и цепляющим, чем если бы реалии были оставлены такими, какими они были у Носова.

Хотя рассказы Носова «Дружок», «Мишкина Каша», «Тук-тук-тук», «Огородники» и «Телефон», а также повесть «Дневник Коли Синицына» являются не связанными друг с другом историями про одних и тех же персонажей, создатели фильма объединили их в один сюжет. Кроме того, были добавлены сюжетные линии, отсутствующие у Носова, например, с соседями-музыкантами. Хотя сам по себе материал взятых рассказов вполне годится для решения этой задачи, работа сценаристов выполнена не очень качественно, и фильм содержит ряд нестыковок, особенно во второй серии. В частности, неясно, кто ухаживал за посевами топинамбура, пока мальчики болели, а потом помогали соседу-музыканту; кроме того, материал рассказа «Телефон» включён в действие слишком формально, без раскрытия основного посыла литературного первоисточника. Ещё одним недостатком фильма является избыток песен. С одной стороны, они отлично погружают в дачно-лагерную атмосферу, с другой стороны, они не двигают действие вперёд, создавая провисания сюжета. Создаётся впечатление, что вся эта линия с соседями-музыкантами была введена в фильм только для того, чтобы включить в него побольше песен, но даже несмотря на то, что это хорошие песни, я считаю, что если бы авторы вместо этого уделили больше внимания истории с телефоном, фильм бы от этого только выиграл.

В целом, фильм очень светлый, добрый и ностальгический, но, с другой стороны, его недостатки бросаются в глаза.

8 из 10.

7 апреля 2020

Мюзикл Топинамбуры появился на телеэкранах в далеком 1987 году, его режиссером является Валентин Козачков. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Алла Будницкая, Сергей Маковецкий, Галина Петрова, Руслан Чунаев, Юлия Космачева, Володя Петров, Ольга Кузнецова, Татьяна Агафонова, Татьяна Шебаева, Вероника Асанти, Леня Дьяур, Алла Захарченко, Виктор Ковылкин, Витаутас Паукште, Галина Польских.

Страна производства - СССР. Топинамбуры — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.