Страна чудес
The Fruit Machine
6.3
1988, драма
Великобритания, 1 ч 43 мин
В ролях: Роберт Стивенс, Клэр Хиггинс, Брюс Пэйн, Робби Колтрейн, Карстен Нёргор
и другие
16-летний Эдди сбегает из дома, где его постоянно унижал отец. Со своим другом Майклом (они оба геи) они на гей-дискотеке под названием «Фруктовый автомат» видят как киллер убивает хозяина дискотеки. Они убегают, но киллер преследует их... При этом денег у них нет, приходится подрабатывать. Один из них не гнушается секса с пожилым мужиком. Фильм построен на хитрости одного и простоватости другого.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Страна чудес

английское название:

The Fruit Machine

год: 1988
страна:
Великобритания
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: Дик Поуп
композитор:
художники: Дэвид Брокхёрст, Мэгги Хэйес, Диана Джонстоун
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 20 мая 1988 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 43 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постер фильма «Страна чудес», 1988

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Страна чудес», 1988

1+1=2…?

Fruit Machine — имя нарицательное, шутливое название устройств, использовавшихся в середине прошлого века Королевской канадской конной полицией для выявления гомосексуалистов (анализируя выбор испытуемого, выяснялось — что это за «фрукт»?), в ходе кампании по увольнению нежелательных лиц с государственной службы и из армии.

Авторы выбрали такое название, чтобы иронично определить суть происходящих в нем событий: два парня, в силу случайных и неслучайных обстоятельств вовлекаются в опасные и экстремальные приключения, подвергаются соблазнам, обманам и искушениям, выбирая ту или иную линию поведения, обнаруживая истинные свойства своей личности.

Один — маменькин сынок, сентиментальный мечтательный юноша, вынужденный уйти из дома по причине непрекращающихся отцовских упреков в «бабском» характере, другой, отвязный малый, — бежал из исправительной колонии, куда его подальше от своих глаз упрятала заботливая мать.

Встретившись, товарищи по несчастью не нашли ничего лучшего, как отправиться на гей вечеринку в ночной клуб — вот там все началось и завертелось, а, если бы не засиделись — то и хорошо закончилось. Но, став свидетелями жестокого убийства, парни превратились в мишень для преследования.

Дальше — почти триллер. Брюс Пэйн в облике демонического преследователя, шагающего по пятам испуганных жертв, ищущих спасения сначала у заслуженного ветерана богемы, а потом — на городской окраине, где расположен парк развлечений под вывеской «Страна чудес» (не имея возможности адекватно перевести «Фруктовую машину», сойдёт и такой вариант названия ленты).

Итак, яркое ночное шоу вначале, бегство по пустынным улицам, авантюрные приключения с риском для жизни и свободы, вызовы и ответы, провокации, толкающие на преступление норм морали и закона. Люди, связи (неоднозначные), а кто есть кто — это напоследок.

Забавное, припудренное криминальным порошком кино, где нашлось место тихой метафоре и легкому мистицизму с романтическим уклоном во сне и наяву, для которых весьма кстати оказались музыкальные темы от Ханса Циммера, выгодно оттеняющие эмоциональный настрой отдельных эпизодов.

Но всё-таки это не триллер, да и псевдо игра режиссёра в «угадай гея» (один, оба, никто?) — преждевременное впечатление, которое был призван разрушить бурный драматический финал этой картины, оказавшийся, несмотря на видимые старания актёров, слишком натянутым, чтобы пробить на настоящие чувства.

30 сентября 2008

Драма Страна чудес появился на телеэкранах в далеком 1988 году, его режиссером является Филип Савилл. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Роберт Стивенс, Клэр Хиггинс, Брюс Пэйн, Робби Колтрейн, Карстен Нёргор, Ким Кристи, Джозеф Керрингтон, Джули Грэм, Клер Паркер, Caroline Milmoe, Малкольм Фредерик, Джеймс МакМартин, Paul Netterfield, Jason Conliffe, Марк Бирч.

Страна производства - Великобритания.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.