Не будите спящего полицейского
Ne réveillez pas un flic qui dort
6.8
5.5
1988, боевик, триллер, драма
Франция, 1 ч 37 мин
16+

В ролях: Ален Делон, Мишель Серро, Ксавье Делюк, Патрик Каталифо, Серж Реджани
и другие
Однажды ночью в Париже зверски убивают крупных дельцов порнобизнеса и наркоторговли. Расправа над ними напоминает страшную месть. Комиссар Грандель расследует убийства и выходит на след подпольной организации – «Союза полицейской солидарности», которую возглавляет коммисар Скатти, маниакальный борец за чистоту французского общества. Члены этого общества безжалостно истребляют «подонков, евреев и коммунистов», а шеф Гранделя ведет подлую двойную игру. В комиссариате происходят невероятные события: шантаж и самоубийства полицейских. Жертвой «органа правосудия» становится и лучший друг Гранделя. Теперь герой Делона должен совершить возмездие. Даже если ему придется уйти после этого из полиции...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Не будите спящего полицейского

английское название:

Ne réveillez pas un flic qui dort

год: 1988
страна:
Франция
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Рауль Кутар
композитор:
художники: Теобальд Мерисс, Мари-Франсуаз Перошон, Филипп Жанжан
монтаж:
жанры: боевик, триллер, драма, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 14 декабря 1988 г.
на DVD: 7 августа 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 37 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер, драма, криминал

Видео к фильму «Не будите спящего полицейского», 1988

Видео: Трейлер (Не будите спящего полицейского, 1988) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Не будите спящего полицейского», 1988

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Не будите спящего полицейского», 1988

Фашисты-полицейские ловят отошедшего от дел ультралевого террориста

следует многозначительная сцена в машине — инспектор Латюэва спрашивает террориста «Не нравлюсь я тебе?» и как бы шутливо чмокает его в щёку. Он продолжает «А кто тебе нравится? Красные суки?». Тот отвечает «Помню одну синеглазую брюнетку, доведённую до экстаза… Есть в половом акте что-то глубоко отвратительное, ты не находишь?»

Ультраправые изображены как сугубо мужское общество, никого из них не показывают в женской компании. Противостоящий им герой Делона, напротив, показан просыпающимся в квартире с женщиной, очерчен его роман

его помощник изображён как человек семейный, имеющий жену и ребёнка.

Любопытно, что перед тем как убить террориста-левака, комиссар Скатти с явным сожалением говорит ему, что он (террорист) выбрал не ту сторону, дескать, такой человек нам бы пригодился. Изображение онтологической «смычки» ультраправых и ультралевых окончательно достигается словами террориста «вы сядете в лужу, как и мы, по тем же причинам… нам тоже казалось, что стрелять лучше, чем раздавать листовки… и в один прекрасный день уже ничего в этом мире не понимаешь… так и вы, вроде нас, окажетесь в изоляции…» (на это Скатти ему говорит «Жаль, что вы очутились не на той стороне, Стадлер»).

То есть позиция как ультраправых, так и ультралевых — «против мира, против жизни». Герой Делона, наоборот, на стороне жизни во всех её проявлениях (которые кажутся отвратительными террористу Стадлеру)

24 января 2015

Случается, что наказание влечет за собой преступление.

Несколько полицейских, устав мириться с тем, что крупным мафиози всегда удается выйти сухими из воды объявляют преступному миру войну. Но не такую, благодаря которой прославились Мартин Риггз или Пол Керси и которая подразумевала убивай наркоторговцев, оружейных баронов и прочих преступников, а о последствиях будешь думать когда они наступят, а о вполне себе организованной с поддержкой высших чинов, должным финансированием и разумеется — новобранцами. И все вроде бы хорошо — криминальные боссы мрут как мухи, простые полицейские, да и жители города только рады такому положению дел, но вот к сожалению не все в восторге от идеи с самосудом. В конечном счете, если исчезнут преступники, то нужда в «честных» полицейских отпадет, а потому высокое начальство, требует, чтобы линчеватели были пойманы в кратчайшие сроки и переданы справедливому суду. Сказано — сделано, и вот на сцену выходит крутой комиссар Грендель, который не берет взяток и обладает, фигурально выражаясь, бульдожьей хваткой. Ну что, пожелаем герою Алена Делона успехов в его нелегком деле?

Ну вот и очередной фильм в котором присутствовала интересная идея, которая так и не смогла выстрелить. А ведь казалось, чего уж проще — снять фильм, где группа полицейских решает взять закон в свои руки дабы очистить улицы Парижа от антисоциальных элементов и при этом главным героем являлся бы не один из «чистильщиков», а человек которому поручили все это дело расследовать? Но увы, все это звучит красиво лишь на словах, а на деле же зритель получает очередной скучный фильм, который не спасает даже наличие в нем такого актера, как Ален Делон. Жаждете подробностей? Что ж, извольте.

И начну я как обычно с сюжета. Так вот, ключевая идея подобного рода фильмов заключается именно что в расследовании. Главный герой должен ходить по местам преступлений и находить улики, которые проморгали его коллеги. Главный герой должен находить случайных свидетелей, устраивать перекрестные допросы подозреваемым и всячески демонстрировать некую физическую деятельность. Что делает главный герой? О, он большую часть времени ходит из стороны в сторону надеясь на то что проблема разрешиться сама собой или что нехорошие полицейские попытаются убить главного героя. И что удивительно — они пытаются, хотя никаких объективных причин у них для этого не было, но так сказал сценарист, а значит так и будет.

Ну ладно, расследования как такового никто проводить не будет, но быть может в фильме будет присутствовать тонкая психологическая игра между хорошим и плохим копом? Быть может зрителю покажут, что каждый из героев произведения является сложной личностью и что у них в жизни произошло много всего плохого, а потому персонажи поступают так, а не иначе? Ведь этот вариант ничем не хуже идеи с расследованием, не так ли? Ну как вам сказать? В этом фильме ничего подобного не будет, более того, герои картины напрочь лишены чего-то хотя бы отдаленно напоминающего характер. Что-то совсем уж безрадостная получается картина.

Ну ладно, в фильме нет детективной части и в ней нет героев, которым хотелось бы сопереживать, но может быть положение спасет экшн? Не думаю. И всему виной то обстоятельство, что погонь и перестрелок в фильме практически нет, а те что есть не вызывают особых чувств, так как завязаны они на второстепенных персонажей, которые вроде бы должны как-то влиять на сюжет, но все на что их хватает, так это умереть в строго отведенный промежуток времени.

Подводя итог, хочется сказать следующее: В данном фильме не обыгрывается идея о том, как далеко способен зайти человек в попытке нести закон. Не обыгрывается она по той простой причине, что полицейские-ренегаты с самого начала готовы убить любого кто встанет у них на пути, а не только преступников, как это было в «Праве на убийство». В данном фильме герои и злодеи не будут сталкиваться лбами в попытках доказать друг другу что его путь единственный верный. Не будет тут и душевные метаний главного героя, как это было в тех же «Полицейских». Не будет тут и зубодробительного экшна в котором полицейские объявляют войну преступному миру, как это было в «Каратели». А что же тут есть? Ну-у-у, тут есть достаточно неплохое музыкальное сопровождение, которое я уже где-то слышал, тут есть достаточно неплохая, хоть и без изысков, операторская работа и тут есть Ален Делон. Однако, положение это в целом не спасает и потому я бы настоятельно советовал воздержатся от просмотра.

4 из 10

28 июля 2014

Очень тяжело писать о фильмах Делона, снятых уже в наше, новое время. Когда-то конечно культовый, несомненно, Делон к сожалению, совсем выдыхается к концу 80-х. Очередным свидетельством тому, является и данная картина, посвященная, кстати, Жану Габену..

И хочется закрыть глаза на несуразный, непроработанный до конца сценарий, но не получается. Делон как это часто у него бывает, играет полицейского инспектора, расследующего очередное убийство. Действие развивается вокруг некой организации, самостоятельно, без суда и следствия, вершащей правосудие над людьми, так или иначе избежавшими ранее наказания. Глазу зацепится не за что, картина плавно течёт, от самого истока, где герою Делона дают данное дело, к финалу, по пути не делая никаких остросюжетных поворотов. Всё чётко и ясно. Так делать фильмы нельзя, тем более на полицейскую тематику. Должна быть интрига, если хотите кот в мешке, но нет, нам сразу дают понять, кто есть кто.. Если, вы каким-то образом фанат данного французского актёра (Делона, разумеется, хотя в картине много и других выдающихся), и по каким-либо причинам не посмотрели фильм ранее, то конечно, а так..

Актёрский состав зато, представлен вполне недурно. Главного злодея, если это слово здесь уместно, играет знаменитый французский актёр Мишель Серро. Играет вполне себе недурно, даром, что времени персонажу дано возмутительно мало, нам не дают понять, зачем развязал войну Скотти, какими мотивами руководствовался его герой.. Ксавье Делюк также очень неплох, хорошая работа. В том то и дело, что к актёрам претензий особо и нет, а вот сценаристы, к сожалению, явно отнеслись к своим обязанностям спустя рукава. Обидно, потому-что, у картины были все задатки стать очень недурным эпиком про полицию..

По музыкальному сопровождению также вопросы — на протяжении практически всего хронометража картины, звучит одна и та же музыкальная тема.. Всё это вкупе, даёт очень стойкое ощущение, что картина делалась наспех, и в очень короткие сроки.. Хорошо это или нет, не знаю.. Пускай оценят потомки, и фанаты артистов, разумеется..

Итог: фильм ориентирован явно на фанатов Алена, и на больших любителей всего что связано, так или иначе, с полицией..

Смотреть или нет, решайте сами..

Вердикт: 6 из 10

27 февраля 2011

В одну из ночей в Париже зверски убиты 3 короля преступного мира, их смерть напоминает чью то месть, так один из наркоторговцев стал живым факелом после меткого выстрела из огнемета.

За дело берется комиссар Грендель, который выходит на тайную организацию «верность полиции», состоящую из высокопоставленных полицейских. Они видят свою задачу во внесудебной расправе над преступниками, коммунистами и всеми кто с их точки зрения не позволяет Франции стать великой.

В полицейском участке начинается череда убийств, самоубийств и прочих неприятностей. Раскол с каждым днем становится всё более и более очевидным. Но Грендель намерен довести дела до конца, чего бы ему это не стоило.

Делон, как обычно сыграл человека без страха и упрека. При этом известно, что в жизни актер придерживается ультраправых взглядов и идея внесудебной расправы над изгоями общества должна была бы ему вполне импонировать… Фильм имеет смысл смотреть в первую очередь ради атмосферы загнанности комиссара в капкан и его попытки выбраться из ситуации с наименьшими потерями.

Думаю, что фильм является одним из лучших представителей французского нуара 80-х годов.

29 ноября 2008

Закон есть закон

Фильм посвящен Жану Габену.

Ален Делон в роли благородного флика, в ходе расследования разоблачает мощную организацию высших чиновников полиции, армии и правительства, которые взяли на себя функции суда и присяжных, вершащих свое правосудие безжалостно и быстро.

Комиссар Скатти, которого великолепно сыграл Мишель Серро, очищает город от авторитетов преступного мира. Его политика такова: правосудие бездействует, преступники безнаказанно выходят из зала суда, значит нужно взять его в свои руки.

Преступники сбивают с пути истинного молодежь, терроризируют город, а полиция не может этому противостоять. Методы борьбы жестковаты, но очень эффективны. В ход идет все: гранатомет, огнемет и даже огромные клещи, которыми сотрудники «СПС» отсекают криминальному авторитету его добро.

Только так можно навести порядок в городе, а возможно и в стране.

Много стрельбы, крови, вобщем снято очень добротно и основательно.

Обратите внимания на одного из членов «СПС». Это Бернар Фарси (комиссар Жильбер из «Такси»).

27 октября 2008

Боевик Не будите спящего полицейского появился на телеэкранах в далеком 1988 году, его режиссером является Жозе Пинейро. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Ален Делон, Мишель Серро, Ксавье Делюк, Патрик Каталифо, Серж Реджани, Роксан Гулд, Стефан Жобер, Бернар Фарси, Федор Аткин, Доминик Валера, Бруно Раффаэлли, Нар Сене, Лоран Гамелон, Люсьен Брам, Саша Гордин.

Страна производства - Франция. Не будите спящего полицейского — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.