На Англию прощальный взгляд
The Last of England
7.2
6.5
1987, фэнтези, драма
Великобритания, Германия (ФРГ), 1 ч 32 мин
18+

В ролях: Мэтью Хокинс, Джеррард МакАртур, Джонни Филлипс, Тильда Суинтон, Найджел Терри
и другие
Взгляд на современную Англию королевы Елизаветы, прошедшей ради этого сквозь века и очутившейся в нашем времени. Безумная мозаика умирающего, катящегося в пропасть, дрянного и всё равно прекрасного мира.
Дополнительные данные
оригинальное название:

На Англию прощальный взгляд

английское название:

The Last of England

год: 1987
страны:
Великобритания, Германия (ФРГ)
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , ,
видеооператоры: Ричард Хеслоп, Кристофер Хьюз, Tim Burke, Дерек Джармен, Серит Вин Эванс
композитор:
художники: Сэнди Пауэлл, Кристофер Хоббс
монтаж: , , ,
жанры: фэнтези, драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 276000
Дата выхода
Мировая премьера: 14 февраля 1988 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 32 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, драма

Постер фильма «На Англию прощальный взгляд», 1987

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «На Англию прощальный взгляд», 1987

Этот фильм очень сложен для восприятия: он нуден, скучен, бессюжетен, и вообще — это не фильм. Но невозможно не восхититься истинной поэтикой и, как ни странно, красотой, показанной Джарменом в этой куче кадров, заснятых на любительские камеры в разное время отцом и дедом режиссера.

Если правильно настроиться на просмотр, можно увидеть и прощание Джармена с Англией (к тому времени уже знавшему страшный диагноз), и восхищение этим пусть и наполненным войнами и грязью миром, который заполонили наркоманы, убийцы, воры. «Человек-кувшин» специально использует прием антитезы, когда под торжественную и красивую музыку расстреливают людей и, наоборот, под режущие ухо пронзительные звуки крупным планом снимают людей, которые взирают с надеждой и любовью к этому миру.

Но, пожалуй, самая сильная и самая интересная часть — это последние 15 минут, когда королева Елизавета (судя по синопсису, та, что Тюдор) в исполнении Тильды Суинтон видит, какой «прогресс» произошел за 385 лет. А символичный конец, когда в почти непроглядной темноте видно n-ное количество людей, плывущих куда-то на лодке, несомненно, намекает на Харона, переправляющего в течение веков людей в темное царство Аида.

27 февраля 2010

Фэнтези На Англию прощальный взгляд появился на телеэкранах в далеком 1987 году, его режиссером является Дерек Джармен. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Мэтью Хокинс, Джеррард МакАртур, Джонни Филлипс, Тильда Суинтон, Найджел Терри, Спенсер Ли, «Спринг» Руперт Одли, Гэй Гейнор, Дерек Джармен.

На фильм потрачено свыше 276000. Производство стран Великобритания и Германия (ФРГ). На Англию прощальный взгляд — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.