Мадам Сузацка
Madame Sousatzka
7
6.6
1988, драма, музыка
Великобритания, Канада, 2 ч 2 мин
16+

В ролях: Ширли Маклейн, Твигги, Шабана Азми, Роберт Ритти, Навин Чоудхри
и другие
Эксцентричная мадам Сузацка, в прошлом блестящая пианитска, а теперь преподаватель музыки, соглашается взять нового ученика, подающего большие надежды пятнадцатилетнего индийца Манека Сена, живущего с матерью в Лондоне. Властная и переменчивая мадам Сузацка, став педагогом, превращается в деспота и требует полного и безоглядного подчинения со стороны учеников. Она считает, что может превратить его в гениального музыканта, начав с самых азов и вылепив из него то, что ей кажется необходимым. «Я учу не только тому, как играть на фортепьяно, но и тому, как жить», - утверждает мадам, но сможет ли она добиться этого от Манека?

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Мадам Сузацка

английское название:

Madame Sousatzka

год: 1988
страны:
Великобритания, Канада
слоган: «I teach not only how to play, but how to live.»
режиссер:
сценаристы: , , , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Нат Кросби
композитор:
художники: Стивен Скотт, Йен Уитэйкер, Эми Робертс, Лучана Арриги
монтаж:
жанры: драма, музыка
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $3 548 238
Мировые сборы: $3 548 238
Дата выхода
Мировая премьера: 17 сентября 1988 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 2 ч 2 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, музыка

Постеры фильма «Мадам Сузацка», 1988

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Мадам Сузацка», 1988

Англия; конец 80-х годов XX века

Мадам Сузацка /Ширли МакЛейн/ - в прошлом блестящая пианистка, ныне превосходный педагог игры на фортепиано. Одинокая, эксцентричная, строгая и даже деспотичная, но прикипающая всей душой к ученикам

Манек /Навин Чоудхри/ - 15-летний юноша, талантливый пианист, ученик Сузацка, очень любит музыку, не лишён амбиций и интересов, характерных для подросткового возраста

Сушила /Шабана Азби/ - мать Манека, эмоциональная молодая женщина, самостоятельно воспитывающая сына, ничего не понимает в музыке, но мечтающая, чтобы ребёнок стал музыкантом

Дженни /Твигги/ - соседка Сузацка, мечтает стать поп-певицей, но особыми талантами не обладает

Ронни /Ли Лосон/ - продюсер, помогает Дженни за ответные понятно какие услуги, положил глаз на Манека /в профессиональном смысле/

За роль в данной картине Ширли МакЛейн получила заслуженные награду на Венецианском кинофестивале и Золотой глобус. Её игра великолепна! Невозможно не проникнуться судьбой одинокой женщины, в прошлом у которой была достаточно, как мне кажется, серьезная травма, а всё её настоящее сосредоточено на музыке и учениках. Не знаю, что во мне кольнуло, прошлый ли опыт педагогический… Но на последних кадрах я не могла сдержать слёз, хотя финал сложно назвать трагическим.

Художник-постановщик картины постарался на славу. В каждой квартирке столько деталей, по которым можно понять характер её обитателей! И хочется остановить воспроизведение фильма и рассматривать эти комнаты. Впрочем, как и наряды мадам Сузацка!

Меня очень тронула эта история, наполненная превосходной музыкой, материнской любовью, педагогической ревностью, искренним желанием сделать, как лучше, и увидеть успех своего близкого человека и подопечного.

И не совсем понятно, кто здесь главный герой. Мальчик ли, только начинающий свой творческий и жизненный путь и получивший невероятную базу мастерства, которая наверняка станет его опорой. Или педагог, столько души вкладывающая в каждого подопечного, но боящаяся это показать, ведь, скорее всего, столько раз возвращалась к мысли, что ученик остаётся с учителем на всю жизнь, а вот учитель для ученика является всего лишь эпизодом жизни.

15 июля 2023

Coda

Драма великого классика Джона Шлезингера (автора таких шедевров как «Марафонец», «Полуночный ковбой») и бенефис актрисы Ширли МакЛейн. Строгие стилевые изыски, изящные диалоги и великолепные музыкальные партии составляют главные достоинства этого фильма. Не смотря на хронометраж картины — 2 часа, фильм смотрится на одном дыхании.

За достоверное воплощение образа властной и строгой учительницы игры на фортепиано Ширли МакЛейн в 1989 году была удостоена премии Золотой глобус в номинации «Лучшая женская роль в драматическом фильме», а годом ранее — в 1988, ее игра была отмечена Кубком Вольпи за лучшую женскую роль на Венецианском кинофестивале. Среди актеров второго плана следует отметить старания британской легенды Пегги Эшкрофт (на момент съемок актрисе исполнился 81 год!) и Лесли Хорнби (более известной под псевдонимом — Твигги), обе актрисы прекрасно дополнили экранизацию одноимённого романа Берниса Рубенса.

Soundtrack: Картина Шлезингера предстает сугубо визуально-звукковым изображением отношений между учительницей (Мадам Сузацка) и учеником (Манек Сен), делающим излишними такие литературные средства, как сюжет и диалоги. Музыкальная часть фильма состоит из 23 композиций, одну из которых: Hiding from the Eyes of Love — исполнила Твигги. Но, в основном, конечно слышны звуки фортепиано, которые мерцают на протяжении всей ленты. Присутствует (хоть и не в изобилии) — джаз: есть возможность насладится разговором грустно-мудрого саксофона, созерцательного контрабаса и эротично-притягательной трубы.

Впрочем, картина произведет на вас должное впечатление, если вы воспримете эту драму не как сборник классических музыкальных пассажей, а ненавязчивую инструкцию по применению к неизбежным переменам в жизни.

9 из 10

23 января 2014

Драма Мадам Сузацка появился на телеэкранах в далеком 1988 году, его режиссером является Джон Шлезингер. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Ширли Маклейн, Твигги, Шабана Азми, Роберт Ритти, Навин Чоудхри, Грег Эллис, Роджер Хэммонд, Элизабет Хейс, Вернон Добчефф, Питер-Хьюго Дэйли, Дэвид Дойл, Сэм Смарт, Имон Джехеган, Tom Vincent, Пегги Эшкрофт.

В то время как во всем мире собрано 3,548,238 долларов. Производство стран Великобритания и Канада. Мадам Сузацка — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.