Красный карлик
Red Dwarf
7.3
8.4
1988, фантастика, комедия, приключения
Великобритания, 22 мин
В ролях: Крэйг Чарльз, Дэнни Джон-Джулс, Роберт Ллевелин, Хэтти Хейридж, Хлоя Аннет
и другие
Место действия сериала — космический корабль «Красный карлик». Смертельный выброс радиации убивает на корабле всё живое, кроме младшего техника Дэйва Листера, находившегося в замедлителе времени, и его беременной кошки Франкенштейн, находившейся в грузовом отсеке. Холли — бортовой компьютер «Красного карлика», держит Листера в замедлителе до тех пор, пока уровень радиации не спадёт до безопасного, что занимает 3000000 лет. Таким образом Листер, фактически, оказывается последним представителем человеческой расы, но не единственной формой жизни на борту судна. Холли воскрешает в виде голограммы его соседа по каюте и непосредственного начальника Арнольда Риммера. Также, на корабле обитает существо, известное как Кот, которое произошло от кошки Листера.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Красный карлик

английское название:

Red Dwarf

год: 1988
страна:
Великобритания
слоган: «The Brand New Smegging Series (series X)»
режиссеры: , , , , ,
сценаристы: , , , , , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператоры: Энди Мартин, Йен Адриан, Эд Мур, Питер Морган
композиторы: , ,
художники: Мэл Бибби, Пол Монтаг, Стивен Брэдшоу, Майкл Ральф, Джулиан Фуллэлов, Марк Харрис, Доминик Робертс, Йен Рид-Хилл, Ричард Филд, Тристан Питфилд, Алекс Беверли, Стив Кларк, Адриан Колдуэлл, Грег Хьюит, Ховард Бюрден, Гилл Шоу, Jackie Pinks, Кит Данн, Alexis Lemonis, Jane Batt
монтаж: , , , , , , , ,
жанры: фантастика, комедия, приключения
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 15 февраля 1988 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 22 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, комедия, приключения

Отзывы критиков о сериале «Красный карлик», 1988

Пользуясь случаем, хочу поблагодарить единственного человека, который положительно оценил мою положительную рецензию про сериал Вавилон 5; все очень любят отрицательные рецензии, а положительные никому не нужны, если только их не сочтут купленными. Тем не менее, я хочу писать только о том, что люблю.

Сегодня вспоминаю сериал «Красный карлик», который протянул гораздо дольше, чем показывавший его безвозвратно ушедший канал М1. Один из самых успешных британских комедийных сериалов, идущий уже 30 лет с перерывами. В данном сериале комедия смешана с научной фантастикой. «Красный карлик» — это космический корабль, действие разворачивается вокруг младшего корабельного техника Дэвида Листера (Крейг Чарльз), которого за провинность отсылают в замедлитель времени, пока он был там, произошла утечка радиации, экипаж погиб и Листер выходит из замедлителя лишь через 3000000 лет. Далее к нему присоединяются другие главные герои: его напарник Арнольд Риммер (Крис Барри), оживший в виде голограммы, Кот (Дэнни Джон-Джулс) — существо, развившееся от домашней кошки до человека, после — андроид Крайтен (Роберт Ллевелин) и девушка Листера — Кристин Кочански (Хлое Аннет). Также роль бортового компьютера Холли играют Норман Ловетт и Хэтти Хэйридж. Приключения сначала происходят на корабле, затем действие сериала разворачивается на планетах, космических станциях, в других временах и пространствах.

Из минусов сериала можно отметить плохие декорации, и, наверно, то, что главные герои в целом не являются актерами — это либо юмористы, либо представители других публичных профессий. Сюжет, конечно, занимательный, не оставляющий желания искать огрехи, например как могла кошка Листера и её потомство выжить в течение 3000000 лет, если её никто не мог покормить? И опять же, если все это время на корабле хозяйничали эволюционирующие кошки, почему не видно никаких следов этого?

Но у сериала много плюсов. Лично для меня главное то, что в каждой серии через юмор и нестандартные ситуации всегда видна определенная философская мысль. Сюжет каждой серии совершенно уникален, от визита в параллельную вселенную, где всем правят женщины, до полета во времени в день убийства Кеннеди. От вселенной, где время идет наоборот до встречи с роботом-инквизитором. Игра актеров вполне на уровне, за ними интересно наблюдать.

В России сериал показали только до 7 сезона, поэтому для меня сериал закончился многоточием. Что было дальше, я узнал много позже, новые серии, снимающиеся до сих пор, хвалят, но я не хочу их смотреть, потому что… потому что голограмма постареть на 30 лет не может.

Напоследок фан-факт из первых уст. Когда я был на одном из английских комик-конов, встретил там актрису Хэтти Хэйридж, единственный вопрос по сериалу, который мне пришел на ум: правда ли, что она целовала все лицо Нормана Ловетта для эпизода «Параллельная вселенная». Она сказала, что нет, это был просто грим… Я, наверное плохо спланировал ту свою поездку…

Но в целом сериалу

7 из 10

26 января 2017

Фантастическая во всех смыслах комедия

По иронии судьбы, это один из немногих ныне действующих сериалов, посвящённых приключениям космического корабля и его команды. Вряд ли Роб Грант и Даг Нэйлор могли такое предположить в середине восьмидесятых, когда адаптировали один из сюжетов своего радиошоу для телевидения.

«Красный карлик» имеет в некоторых кругах статус культового шоу, что неудивительно. Не так уж часто встречается такое сочетание фантастики и юмора различных сортов и степеней тяжести. Даже в период своего спада (где-то на седьмом и восьмом сезонах) сериал вполне может порадовать и удивить. О более ранних сериях в этом контексте и говорить ничего не надо. Надо смотреть. Благо, тут интересна не только та история, что разворачивается на экране, но и история самого проекта. Сериал из восьмидесятых, созданный по мотивам пародийной радиопостановки, который дважды вроде бы как закрывался, но умудрялся возрождаться, практически не растеряв свой основной актёрский и авторский состав. Должна же быть причина этому долголетию? Должно же быть то, что породило всех этих активных фанатов, которых шоу радует и по сей день?

В этом надо разобраться.

Сюжет сериала повествует о злоключениях космического корабля под названием «Красный карлик» и его разнообразной команды, включающей в себя младшего техника (чудом выжившего после выкосившей экипаж катастрофы), его голографического соседа по каюте, человекокота и бортовой компьютер со специфическим чувством юмора. По ходу развития событий к главным героям присоединяются робот-слуга (практически, андроид-домохозяйка) и бывшая возлюбленная главного героя, по случайности перешагнувшая границы между мирами. Эти люди и совсем не люди далеко не идеальны, некоторые из них, по идее, не должны вызывать симпатию. Но вызывают. Даже вредная и вполне себе подлая голограмма с кипой психологических проблем размеров с Эверест, хотя другие герои ей в яркости не уступают. Вся эта весёлая и разнообразная компания умудрятся пройтись по времени и пространству, попасть в параллельные миры, выкосить население обитаемых планет, заселить необитаемые планеты, столкнуться с кучей необычных существ и опасных противников, едва ли не самыми опасными из которых будут сами главные герои. И, заметьте, снималось всё это безобразие ещё до «Футурамы» и «Лексса».

Удивительное шоу. В нём не только комедийная составляющая сильна (причём не только сильна, но и весьма разнообразна: милые и порой простоватые шутки чередуются с болезненной сатирой, колкой иронией и леденящим душу «чёрным юмором»), но и фантастическая. Авторы умудряются в каждой серии довольно глубоко раскрывать какую-либо научно-фантастическую тему. В ход идёт всё: путешествия во времени, научные гипотезы, параллельные реальности, общество будущего, всевозможные технологии, виртуальная реальность, говорящие тостеры и возможность во плоти попасть в человеческую психику. И это я даже половину использованных идей не перечислила. Не всякое шоу фантастической направленности затрагивает за период своего существования даже часть этих тем, а вот «Красный карлик» за серию в двадцать с лишним минут успевает провести краткий, но познавательный ликбез по какому-либо из вышеперечисленных пунктов, используя богатый опыт научной фантастики со всего мира.

Опыт используется вполне в открытую. Отсылки в сериале не только имеются, они ещё и используются с умом. В ход идёт не только мировая сокровищница научной фантастики, но и более земные персонажи и сюжеты. Даже лейтенант Коломбо разок упоминается. И я не говорю о вестернах, «мыльных операх», Агате Кристи, Элвисе и Мэрилин Монро. Это, опять-таки, не полный список.

Можно отметить также и то, что во вселенной «Красного карлика» нет никаких инопланетян. Встреченные существа имеют земное происхождение. Редкость для своего жанра, надо сказать. Но не подумайте, что обитатели здешней вселенной лишены разнообразия. Авторы дали фантазии развернуться по полной, сотворив несколько видов роботов (от забавных механических манипуляторов и до сложных андроидов, порой несколько комичных или утрированных, а порой неотличимых от человека), генетически созданных человечеством живых существ (опять же, здесь неплохое видовое разнообразие), голографических призраков, искусственного интеллекта и целой расы человекообразных существ, предком которых является кошка главного героя. И это ещё не все идеи были воплощены и раскрыты.

Раз уж с сюжетом всё ясно, перейдём к актёрам. Дипломированных актёров в шоу не так уж много, играющие главных героев комики и танцор набирались опыта прямо по ходу съёмок, хотя и отыграли в общем и целом отлично. Бывали поначалу некоторые не особо достоверно сыгранные моменты, но всё компенсировалось энергией, прямо-таки ключом бьющей из играющих. Отметить стоит не только исполнителей главных ролей, но и актёров второго плана, среди которых порой попадаются вполне известные личности. Во всей этой истории печалит только то, что порой не всем исполнителям дали раскрыться: кому-то очень не повезло попасть в сериал именно во время сценарного провала, а кто-то, на мой взгляд, не до конца раскрыл имеющийся потенциал. Но в период расцвета шоу сценаристы будто бы создавали под раскрытие талантов актёров отдельные сцены, тщательно и логично вписывая их в повествование. И, чёрт побери, на результат очень приятно смотреть.

Немного о музыке. Ховард Гудолл и здесь не сплоховал, составив своими работами внушительную часть атмосферы сериала. Как и вся съёмочная группа, он проявил себя с разных сторон, написав и сделав несколько аранжировок эпичной заглавной темы сериала (включая даже версию в духе Элвиса), исполнив одну из песен, а также спародировав некоторые известные мотивы для некоторых сцен. И я не говорю про замечательную песню «Tongue Tied» на музыку Гудолла, которая в своё время обитала на семнадцатом месте в британском музыкальном чарте.

Даже при изначальной бюджетности сериала декорации, спецэффекты и костюмы были сделаны весьма добротно и дополняли собой атмосферу и образы. Особенно стоит отметить потрясающую одежду Кота. Это всегда нечто. Касаемо спецэффектов всё не так ровно, но чаще всего хорошо. Работа с моделями космических кораблей была проделана на потрясающем уровне, чего не скажешь о заменившей её в седьмом сезоне компьютерной графике, которая была слабовата даже для конца девяностых. Но при возвращении сериала на экраны с заменяющим девятый сезон «Back to Earth» компьютерная графика значительно улучшилась, а в десятом она вообще на высоте. Отдельные аплодисменты создателям за оригинальную реализацию идеи с голограммами. Всё гениальное воистину просто.

И ещё пару слов об истории. «Красный карлик» не только дважды возвращался на экраны после перерывов, но и во время своего создания изменялся, пробовал новые жанры и сюжетные ходы, а потом возвращался к истокам. Вот уж действительно, сериал-хамелеон. На любой вкус, как говорится.

Во многом благодаря вышеизложенному я и люблю это шоу. Но даже рецензия не может вместить все причины моей любви, так что вывод придётся писать вкратце.

За юмор, идеи, реализацию, Арнольда Риммера во всех конфигурациях, красную пузырчатую плёнку и коллекционирование телеграфных столбов двадцатого века,

10 из 10

11 марта 2015

Красный карлик, 8 сезонов, это не случайность…

Замечательный английский сериал, полон иронии и сатиры, начиная с самого названия сериала.

Практически всё действие происходит на КК, иногда разумеется появляются иные персонажи, в виде воспоминаний или попутчиков, а иногда и галлюцинаций, нет привычного для фантастический фильмов обилия декораций, но те что есть, создают нужную атмосферу, впрочем всё как и в других сериалах; мостик, личная каюта, столовая и множество коридоров напоминающих друг друга, периодический показ внешнего вида КК, под соответствующую музыку, дабы создать нужную атмосферу, но это только в начале, дальше больше, ощущается приток денежных средств.

Что касается костюмов наших героев, та же история, что и с декорациями, отражают внутренний мир персонажей! Сериал держится в большей мере на шутках, различных фантастических идеях, быте и мелких неурядицах. Стоит разумеется отметить богатую мимику актёров, из них так и прёт энергия, без них этот проект не имел бы успеха. Немного тронувшийся бортовой компьютер, вечно ноющая, ворчащая голограмма, некое подобие домашнего питомца и человек, который готов бездельничать целую вечность, всё это на фоне необъятных просторов космоса, есть место для манёвра.

27 октября 2009

Фантастика Красный карлик появился на телеэкранах в далеком 1988 году, его режиссерами являются Эд Бай, Даг Нэйлор, Энди де Эммони, Джульетт Мэй, Пол Джексон, Роб Грант. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Крэйг Чарльз, Дэнни Джон-Джулс, Роберт Ллевелин, Хэтти Хейридж, Хлоя Аннет, Грэм Мактавиш, Тони Хоукс, Клер Гроган, Элвин «Чоппер» Дэвид, Джейк Вуд, Пол Брэдли, Дэвид Гиллеспи, Саймон Гаффни, Марк Уильямс, Карл Гленн Стимпсон.

Страна производства - Великобритания. Красный карлик — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.