Кошмары Фредди
Freddy's Nightmares
6.2
6.2
1988, ужасы, триллер
США, 43 мин
В ролях: Роберт Инглунд, Тодд Аллен, Сэндал Бергман, Тони Дау, Трэйси Винтерс
и другие
В городке Спринвуд, штата Огайо, постоянно происходят таинственные убийства, самоубийства и несчастные случаи. Особенно они распространены среди юного населения города. А все дело в том, что как только наступает ночь, и жители ложатся спать, повелитель ночных кошмаров Фредди Крюгер вновь начинает творить свои страшные дела...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Кошмары Фредди

английское название:

Freddy's Nightmares

год: 1988
страна:
США
слоган: «Don't Let Him Catch You Sleeping!»
режиссеры: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
сценаристы: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
продюсеры: , , , , , , , , ,
видеооператоры: Дэвид Кэллоуэй, Роберт Д. МакБрайд, Генри М. Лебо
композиторы: , , , , , , , , , ,
художники: Масако Масуда, Элла Ст. Джон Блейки, Джованна Оттобре-Мелтон, Дэннис Майкл Бансмер, Одри М. Бансмер, Кристофер Эми, Linda Triandos, Брэдфорд Джонсон, Джеймс Р. Бэрроус, Майкл Л. Строун, Грегори Мелтон, Томас О’Конор
монтаж: , , , , , , ,
жанры: ужасы, триллер
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 9 октября 1988 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 43 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, триллер

Видео к сериалу «Кошмары Фредди», 1988

Видео: Вступительные титры (сезон 1) (Кошмары Фредди, 1988) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Вступительные титры (сезон 1)

Постеры сериала «Кошмары Фредди», 1988

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Кошмары Фредди», 1988

Застои на улице Вязов

Кинофраншиза «Кошмар на улице Вязов» вряд ли обрела бы свой успех, не будь в ней Фредди Крюгера. Маньяк с обгоревшим лицом стал настолько популярным, что в 1988 году вышел сериал с его участием. «Кошмары Фредди», в которых знакомый персонаж-злодей рассказывает о страшных случаях в городке Спрингвуд, продержались на телеэкранах лишь два года. Почему же?

Причин на то три. Первым делом стоит бросить пару камешков в сам формат. Дело в том, что восьмидесятые (как, впрочем, и девяностые) – это эпоха, которая сильно отличалась от тех времён, когда выходила «Игра престолов», и очень многое в сериях «Кошмаров Фредди» выдаёт их дешевизну. Это не столько актёры, многие из которых являлись узниками ТВ, сколько декорации. Они выглядят так, будто взяты со съёмочной площадки каких-то ситкомов. Даже котельная, в которой ошивается Фредди, смотрится слишком бутафорской. Единственное, что не вызывает разочарований – это грим Инглунда. Он такой же эффектный как в фильмах.

Вторая странность, которая отбивает желание смотреть сериал полностью – это извечные попытки объединить в одной серии две разных истории. Примерно на середине повествования первая история заканчивается, и после короткого перерыва с участием Фредди начинается второй сюжет. Причём, зачастую связь между началом и концом одной серии весьма условная. Возникает вопрос: не проще ли было разделить одну сорокаминутную серию на две двадцатиминутных? Недоумённых зрительских взглядов стало бы меньше.

Но главный недостаток – это слишком малое участие самого Фредди. Девяносто пять процентов времени он проводит за кадром и лишь иногда напрямую взаимодействует с персонажами. Каждая такая сцена вызывает «вау!»-эффект, а между тем сериал, я напомню, называется «Кошмары Фредди»! Не считая серий «Славного парня больше нет» (No More Mr. Nice Guy) и «Хранительница сестры» (Sister's Keeper), которые напрямую связаны с первой полнометражной частью, сериал рассказывает о тех, кто просто сходит с ума, и далеко не всегда причиной их страданий является Фредди. Например, в серии «Отель Разбитое сердце» (Heartbreak Hotel) главный герой становится жертвой собственной неграмотности, а в «Пленнике любви» (Prisoner of Love) персонажей губит ревность и алчность. Кстати, в этой серии можно разглядеть забавный ляп: в откровенной сцене на актрисе заметен бюстгальтер, когда её показывают спереди в откровенной сцене.

По идее, «Кошмары Фредди» должны привлекать главным образом поклонников кинофраншизы, но на деле именно они и будут разочарованы, потому что… ну, никакие это не «Кошмары на улице Вязов». Из интересного лично я могу отметить присутствие в последней серии Рэймонда Круса и стриптиз на коньках в «Особой субботней ночи» (Saturday Night Special). Более экстремальных раздеваний мне видеть нигде не приходилось.

5 из 10

25 ноября 2021

Боюсь, что отзыв на сериал получится максимально банальным — но все-равно напишу!)

Как-то странно, но сериал про такого культового (в определенных кругах) персонажа как Фредди Крюгер живет очень скромной жизнью — большинство о нем попросту не слышало. Писали, что его показывали по ТВ в начале 2000-х — но я вот подобного не помню. В русском переводе я смог найти меньше десяти серий — и судя по переводу, они явно взяты с пиратских кассет.

Всего серий вышло чуть больше сорока, сериал продержался два сезона — согласитесь как-то маловато.

Первый эпизод настраивает на оптимистичный лад — со смаком показывается история превращения Фредди Крюгера из маньяка земного в маньяка… из сновидений. В роли гражданина с перчаткой есесно Роберт Инглунд, что прекрасно.

Признаюсь — мне понравилось (драматично и увлекательно), и я был в ожидание продолжения банкета.

Но… далее последовали неприятные вещи — начались сущие «Байки из склепа». Все серии сюжетно не связаны, и представляют собой ужастиковые истории разной степени запущенности. То, что это «Кошмары Фредди» подтверждается лишь появлением в каждом эпизоде Крюгера секунд на тридцать — он выступает в роли этакого рассказчика, важность в развитие сюжетов нулевая и от его привлечения несет толстым маркетинговым ходом.

Дешево, скучновато (длина серии в 30 минут по мне идеальна была-бы), актеры в подавляющем большинстве совершенно никакие — правда в списке из почти 300 фамилий я натолкнулся на Брэда Питта, но серия с ним мне не попалась. Есть в списках и еще знакомые личности, но «сериальные» (в плохом смысле этого слова) актеры превалируют.

А вот со списком режиссеров снимавших эти серии на Кинопоиске непорядок — вот, например, над так полюбившейся мне дебютной серией работал сам Тоуб Хупер. Еще попадались такие не последние люди как — Мик Гаррис, Дуайт Литтл — в списках авторов их нет.

Слабая популярность сериала вполне заслуженна — стандартный и непримечательный уровень кабельного телевидения. Получились очередные «Байки из склепа», «Сказки темной стороны» и т. д. и т. п. Лишь самым отчаянным фанатам маньяка в полосатом свитере)

25 января 2012

Ужасы Кошмары Фредди появился на телеэкранах в далеком 1988 году, его режиссерами являются Роберт Инглунд, Уильям Мэлоун, Джон Лафия, Майкл Ланж, Дэвид Кэллоуэй, Мик Гэррис, Тоуб Хупер, Том Маклафлин, Чарльз Брэверман, Майкл Клейн, Дуайт Х. Литтл, Джералд Т. Олсон, Джеймс Куинн, Дон Уайс, Анита В. Эддисон, Гилберт Адлер, Кит Сэмплз, Ричард Т. Шпор, Джефф Фрейлих, Кен Видерхорн, Том ДеСимоне, Джордж Кацендер, Билл Фрохлих, Джонатан Р. Бетуэл, Лиза Готтлиб. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Роберт Инглунд, Тодд Аллен, Сэндал Бергман, Тони Дау, Трэйси Винтерс, Мэри Кросби, Шэрон Махони, Трейси Уолтер, Эйлин Сили, Стив Фрэнкен, Фрэнк Бирни, Майкл Грегори, Уильям Батлер, Ким Морган Грин, Ричард Спейт мл..

Страна производства - США. Кошмары Фредди — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.