Иди к свету
Go Toward the Light
7.9
7.4
1988, драма
США, 1 ч 33 мин
В ролях: Линда Хэмилтон, Ричард Томас, Пайпер Лори, Розмари Дансмор, Митчелл Аллен
и другие
Молодая пара сталкивается с ужасной реальностью жизни, когда узнают о том, что их ребенку, страдающему гемофилией, поставлен страшный диагноз - СПИД.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Иди к свету

английское название:

Go Toward the Light

год: 1988
страна:
США
слоган: «A story of one boy's courage and a family's struggle to survive the ultimate test.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Эрик Ван Харен Номан
композитор:
художники: Джо Рейни, Курт Мейзенбах, Мэри Энн Ахерн, Гай Эриксон
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 1 ноября 1988 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 33 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Отзывы критиков о фильме «Иди к свету», 1988

Одно рождество, один день рождения, одна весна

Неожиданным для меня стало известие о том, что на дисциплине психологии семейных отношений будет проходить просмотр фильма. Я решил заскочить на страничку IMDb, потому как у меня существует установка не смотреть фильмы с рейтингом ниже 7.00. В описании я увидел следующие «A young couple faces the realities of life with their child who is diagnosed with AIDS», казалось чего тут необычного? Да и рейтинг в 7,3 не внушал доверия, учитывая тот факт, что проголосовало всего чуть более двух сотен человек. В начале просмотра я испытал неприятное чувство вызванное повествованием о малоприятных вещах, которые коснуться каждого из нас.

С самого начала Майк Роуб попытался нарисовать семью, которая наполнена любовью и теплом не смотря на то, что в семье с 75% вероятностью рождаются дети больные гемофилией, и данный факт никак не повлиял на их эмоциональную среду.

Клер, мать Бена переживает, за него потому как он плохо себя чувствует. В больнице они узнают, что у их сына имеет место страшное заболевание, которое с 85% вероятностью убьет его в течение года. В ее глазах прослеживалось непонимание того чем заслужили это они. Клер ищет ответа у бога, а его отец все же наполнен оптимизмом и держит страхи, в себе надеясь на маленькое чудо. Интересно смотреть, как по разному отнеслись к данному несчастью люди его близкие люди.

Клер решает помочь Бену сделать последние шаги Бена безболезненными и наполнить их вещами, которые он никогда не успеет сделать. Бену отказали в обучении в школе потому как многие родители в те годы были напуганы подобного рода ситуацией, в которой их дети могли оказаться в опасности.

В конце фильма к Бену приходит молодой волонтер старающийся помочь семье в их не простой ситуации. Интересно посмотреть на людей всех возрастов, которые по-разному относятся к Бену и имеют разные взгляды, с которыми они подходят, борясь за хрупкую жизнь мальчика.

28 февраля 2012

Свет в конце

Можете забыть о голливудских хэппи-эндах. Фильм Майкла Роуба не сулит ничего хорошего, уже в самом начале лишая надежд на благополучный исход. Мальчик болен. Он был и так болен неизлечимо, а очень скоро на него напала смертельная хворь. Дрянной вирус начал подтачивать изнутри, отбирая силы и причиняя нестерпимую боль. Вариантов два: скорая смерть или медленная гибель. Если вы готовы к этому, — смотрите и узнаете, каков результат.

Мальчику не оставляют иллюзий, говоря, что он, вероятно, умрёт и лучше ему уже никогда не будет, подкашивая мучениями, приковывающими его тело к койке и привязывающими к электронному аппарату, питающему кровь лекарствами и питательными жидкостями, так как разрушенный организм не принимает нормальной еды.

Из последних сил парень ходит в школу, а когда они иссякнут, остаётся в одиночестве больничной палаты, навещаемый братьями, матерью и отчаявшимся отцом, отдающими себя без остатка последним дням ребёнка, наполняя их остаток заботой, светом дружбы и домашним теплом.

По сути, это кино о том, что ещё можно сделать, когда нельзя изменить итог, как можно в ясности перспектив сохранять здравый смысл и не уходить от реальности, оставаясь в кругу земных интересов и связей, позволяющих не отключаться от продолжающейся жизни, каким бы ни был отпущенный срок. Как поступать родителям, что делать близким и посторонним людям, волонтёрам, чтобы отвлечь от горечи, скрашивая тяжкий недуг.

Усугубляя положение, ситуация осложняется тем, что все трое братьев главного героя одинаково с ним страдают от врождённой гемофилии и проходят через те же процедуры, что и он, подвергаясь риску подхватить тот же гадкий микроб, а родители, зная о вероятности, зачали ещё одного, не подозревая, что наткнутся на проводы другого, теперь гадая, что ждёт их новый плод.

Сознательно создавая точки напряжения, сценаристы программируют решения, рационально определяя поведение каждого участника, воссоздавая до известной степени идеалистическую картину преодоления трудностей, которая может стать путеводителем для тех, кто столкнется с похожей бедой или окажется рядом, становясь образцом решимости справиться с упадком и преодолеть бессилие, не позволяя выпадать и оставаться активным, насколько хватит силы, до самых последних минут.

Методически выверенное, кино лишает покоя, целенаправленно демонстрируя героизм и мужество слабого, накладывая их на самопожертвование и стойкость его окружающих, чтобы, встряхнув волнением, подтолкнуть к состраданию, не прилагая к тому особого напряжения актёрских сил Джошуа Харриса, непринуждённо выматывающего душу уравновешенностью прямых вопросов обречённого и ясных ответов на них, не позволяя скиснуть провожающим, стойко бьющимся за счастье каждого его последнего дня.

23 февраля 2012

ГЕМОФИЛИЯ — наследственное заболевание, связанное с нарушением процесса свёртывания крови; при этом заболевании возникают кровоизлияния в суставы, мышцы и внутренние органы, как спонтанные, так и в результате травмы или хирургического вмешательства. При гемофилии резко возрастает опасность гибели пациента от кровоизлияния в мозг и другие жизненно важные органы, даже при незначительной травме. Больные с тяжёлой формой гемофилии подвергаются инвалидизации вследствие частых кровоизлияний в суставы (гемартрозы) и мышечные ткани (гематомы). Болезнь на сегодняшний день неизлечима, и её течение контролируется с помощью инъекций недостающего фактора свёртываемости крови, чаще всего выделенного из донорской крови.

Так как больные гемофилией, на протяжении всей жизни, нуждаются в переливании кровоостанавливающих препаратов, состоящих из донорской крови, то повышается риск заражения вирусными инфекциями (гепатит, СПИД и т. д.), которые могут находится в крови у доноров. В идеале, все доноры должны проходить медицинское обследование, но, к огромному сожалению, в нашей стране, из этого правила нередко делается исключение. К тому же, мед. обследование донора, и собственно сдача крови, проходят не в один день. И вполне возможно, что в период обследования донор был здоров, но незадолго до сдачи крови «подцепил» вирусную инфекцию, о которой он и не подозревает.

В этом фильме рассказывается о мальчике, страдающем гемофилией, который из-за халатности врачей и безответственности некоторых доноров, был заражен СПИДом. Это тяжелый, но очень трогательный фильм, который никого не оставит равнодушным.

Всем рекомендую к просмотру.

10 из 10

16 августа 2008

Драма Иди к свету появился на телеэкранах в далеком 1988 году, его режиссером является Майк Роуб. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Линда Хэмилтон, Ричард Томас, Пайпер Лори, Розмари Дансмор, Митчелл Аллен, Джон Уэсли, Мэдисон Мэйсон, Сьюзан Кребс, Роберт Сэмпсон, Конрад Бахманн, Шири Эпплби, Жорга Кей, Брайан Бонсалл, Гари Байер, Нат Бернштейн.

Страна производства - США. Иди к свету — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.