Гольф-клуб 2
Caddyshack II
5.1
3.8
1988, комедия, спорт
США, 1 ч 38 мин
16+

В ролях: Роберт Стэк, Дайан Кэннон, Джонатан Силвермен, Брайан МакНамара, Марша Уорфилд
и другие
Безумные игроки гольф-клуба «Бушвуд» снова выходят на поле. И на этот раз они не шутят! Джеки Мэйсон, в роли миллионера, продемонстрирует вам суперхиты из своей коллекции приколов и «запредельных» шуток в «убойном» продолжении знаменитой комедии.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Гольф-клуб 2

английское название:

Caddyshack II

год: 1988
страна:
США
слоган: «Добро пожаловать в гости к богатым и глупым!»
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Гарри Стрэдлинг мл.
композитор:
художники: Уильям Ф. Мэтьюз, Джозеф П. Лаки, Мэй Рут, Катрин Манн
монтаж:
жанры: комедия, спорт
Поделиться
Финансы
Бюджет: 20000000
Сборы в США: $11 798 302
Мировые сборы: $11 798 302
Дата выхода
Мировая премьера: 22 июля 1988 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 38 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, спорт

Видео к фильму «Гольф-клуб 2», 1988

Видео: Видео-трейлер (Гольф-клуб 2, 1988) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Видео-трейлер

Постер фильма «Гольф-клуб 2», 1988

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Гольф-клуб 2», 1988

Нет, я не первый, я другой….

Как известно, первый «Гольф-клуб» появился в 1980, на заре одной из самых замечательных киноэпох в истории — возрождения американского кино, особенно в жанре комедии, когда на экранах господствовали настоящие корифеи жанра. Наряду с «Аэропланом», «Братьями Блюз», «Боги, наверное, сошли с ума», «Попайем», эта максимально глупая и простенькая комедия умудрилась стать суперхитом и пополнить клуб поклонников Чеви Чейза, Билла Мюррея и Родни Дэнжервилда. Фильм был сделан в виде капустника, и, при всей своей халтурности, до сих пор смешит зрителей.

Сиквел популярного фильма стал делом времени, но в 80-е к сиквелам относились не так, как сейчас. Сиквел снимали тогда, когда забывался первый фильм, а не на волне популярности оного, и сиквелы, как правило, составляли отдельные кинополотна, а не бездарную экспулатацию находок оригинала. «Гольф-клуб-2» появился спустя 8 лет и был совсем другим. Я бы сказал, он стал профессиональней, тяжеловесней, приобрел какие-то корни, создавался с явным закосом под осмысленность и поэтому получился менее смешным, чем первый. Сменился режиссер — Гарольд Рамис принимал участие в фильме лишь в качестве сценариста, причем видно, как он повзрослел. Брайан Дойл-Мюррей тоже был соавтором сценария, но вот его знаменитый брат Билл второй фильм сознательно проигнорировал, поскольку к 1988-му году уже приобрел статус суперзвезды и фактически культового актера, особенно после «Охотников за привидениями». Это уже был не его уровень.

Однако Аллан Аркуш все-таки справился со своей задачей. Он снял неплохую комедию, отдаленно напоминающую первый фильм, в которой, однако, ни духа, ни стиля первого не сохранилось. Фильм приобрел совсем другое направление — вместо беззаботного и бессмысленного стеба в центре сюжета оказалась борьба «высшего общества», «сливок» Америки, богатеев-снобов, членов престижных клубов и обществ, которые играют в гольф в закрытых спецпарках и с презрением смотрят на всех, кто не из их общества, делят мир на классы и держатся за свои корни как за спасательный круг с простыми людьми, богатыми и бедными, которые вышли «из низов» и держатся друг за друга. На первом плане не ироничный бедельник Чеви Чейз и не его пошлый гость Денжерфилд, а самый обычный работяга, сын армянина-эмигранта, а ныне крупный, но не потерявший человеческого лица бизнесмен в исполнении Джеки Мейсона. Первое же появление героя в кадре многое говорит зрителю о его характере: маленький курчавый человек в пиджаке и каске играет во время перерыва с рабочими в карты, специально проигрывая большие суммы парню-эмигранту, отцу большого семейства…

Он все время на стройке, все время в делах, со всеми по-свойски, он никогда не был на Гавайах и не умеет играть в гольф, он горится тем, что добился всего сам и родился простым рабочим. А его молоденькая дочка хочет пробиться в разряд «сливок», которые относятся к ее мужиковатому и простому как пять копеек отцу с глубоким презрением. Чванливые, не по делу гордые, заносчивые, равнодушные ко всему, кроме своей персоны, глупые и завистливые бездельники, лениво гоняющие мячи по полю, не могут понять активного, делового и невоздержанного на язык наглеца, появившегося в их обществе даже без смокинга и развязывают с ним настоящую войну.

Джеки Мейсон не сильно напрягается при создании этого образа, впрочем, как и его оппонент Роберт Стэк, но получились, в общем, довольно интересные персонажи. Тонко и остро проходятся сценаристы по жизненному укладу богатеев, и тут в дело вступает безразличный ко всему, циничный, нахальный и ленивый до предела плейбой в исполнении Чеви Чейза. Чейз здесь на втором плане, но играет гораздо более емко и ярко, и понравился мне больше, чем в первом фильме. Очень язвительный и познавательный у него получился герой.

Самое замечательное в этом фильме именно роли второго плана — именно на них и лежит основная функция носителей смеха, поскольку главные актеры играют или показывают, что играют, в серьезную игру. Билла Мюррея заменил не менее великолепный Дэн Эйкройд. Его герой — самое забавное, что есть в фильме. Он играет полного придурка, бывшего военного, который провел несколько лет в психушке, а теперь промышляет заказными убийствами, только даже эту работу не может выполнить, как следует. Безгранично тупая рожа, мерзкий голосок, дебильная улыбка завершают картинку. Не смеяться, видя манипуляции Эйкройда с оружием (он полфильма проходил с ядовитой стрелой в заднице) невозможно — к тому же он взял на себя функции борца с сусликами.

Суслик тоже продолжает борьбу с гольфом, но его совсем мало и он фактически лишний. А еще есть веселенькая роль Рэнди Куэйда — сверх эмоционального и распущенного адвоката.

В общем, получилось весьма и весьма. Не такая это взрывная смесь, как первый фильм, в стилистике эти фильмы вообще противоположны. Забавный, местами очень смешной фильм, без признаков видимого сходства с оригиналом, но более интересный и ровный — с нормальным сюжетом и последовательными действиями. Знак «равно» между двумя частями можно поставить.

30 апреля 2007

Комедия Гольф-клуб 2 появился на телеэкранах в далеком 1988 году, его режиссером является Аллан Аркуш. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Роберт Стэк, Дайан Кэннон, Джонатан Силвермен, Брайан МакНамара, Марша Уорфилд, Пол Бартел, Джессика Ланди, Чайнна Филлипс, Чеви Чейз, Дэн Эйкройд, Пепе Серна, Тед Хартли, Гэри Сервантес, Марк Кристофер Лоуренс, Кенни Д’Акила.

На фильм потрачено свыше 20000000.В то время как во всем мире собрано 11,798,302 доллара. Страна производства - США. Гольф-клуб 2 — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.