Эпитафия
Epitaph
3.6
1987, ужасы
США, 1 ч 34 мин
В ролях: Наташа Павлович, , Джимми Уильямс, Флинт Келлер,
и другие
Семейство переезжает на новое место. Оно включает в себя пожилую бабулю, её сына Форреста с женой Мартой и их почти совершеннолетнюю дочку Эми. Со случайно обронённой фразы мы узнаём, что им всем приходится переезжать уже не в первый раз, но теперь они наверняка надеются обрести здесь спокойствие. Когда муж Марты уезжает на работу, оставив жену в одиночестве, та начинает домогаться маляра, приглашённого на покраску их стен. Так как женщина эта, скажем так, в годах, то совсем неудивительно, что она получила от красильщика от ворот поворот. Разозлившись, она схватила нож и до смерти заколола обидчика. Муж, придя домой, совсем не удивился произошедшему, а закопал труп в землю. Но после он хорошенько отчитал жёнушку. С его слов мы узнаём, что Марта психически нездорова и убивать ей не в первой. Только он постоянно прячет следы преступлений, потому как любит её. Он обращается к психиаторше, чтобы она помогла ему и его больной жене в этой проблеме. Тем временем, Эми знакомится с молодым парнем, что очень не нравится её матери, считающей мужчин похотливыми созданиями, думающими только об одном. Собственно по этой причине она их и убивает. Короче говоря, держитесь. Прольётся немало кровушки…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Эпитафия

английское название:

Epitaph

год: 1987
страна:
США
слоган: «Yes Mother^×I've done my homework, cleaned my room, and buried Daddy.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , ,
видеооператор: Ричард Пепин
композитор:
монтаж:
жанр: ужасы
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 25 марта 1988 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 34 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы

Видео к фильму «Эпитафия», 1987

Видео: Фильм (Эпитафия, 1987) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фильм

Отзывы критиков о фильме «Эпитафия», 1987

Мама опять кого-то убила! Я сегодня в школу не пойду.

Тема мамочек убийц была довольно популярна в фильмах класса Б 80-х и вот даже создатели независимого кино обратились к этой теме. 'Эпитафия' отличается смелой подачей, нестандартными сценами насилия которые ни в одном другом голливудском фильме не найдете.

Сценарий фильма это просто образец для изучения причин сумасшествия. Маленькая семья из мамы, папы, бабушки и дочки постоянно вынуждена переезжать места на место. Все потому что мамаша психически не полноценная женщина. Человек искусства, тонкой психики и чувств. Она мечтала стать балериной, но беременность и семейный быт поставили крест на её карьере. И теперь, скуки ради, она убивает людей. Родичам постоянно приходится убирать за ней трупы и вновь и вновь бежать с насиженного места.

И пусть вас не смущает что фильм распространялся знаменитой Трома. Это не совсем треш, как большинство продукта этой студии.

Лента имеет вполне адекватный сценарий, у каждого персонажа есть мотивации, сыграно все актёрами достаточно хорошо.

Туалеты дам просто невообразимы. Все таки 80-е. Времена популярности семейных драм на ТВ и фестивалей нарядов на экране. Стилисты фильма постарались на славу, хотя мне кажется что актёры снимались в своей одежде.

Мне очень понравилось необычное музыкальное сопровождение фильма, казалось бы музыка выражала внутреннее состояние сумасшедшей героини.

Лента стала ярким дебютом для Долорес Наскар, виртуозно исполнившей роль маньячки. После она с удовольствием снималась дальше в независимо кино. Её героиня и прекрасна и ужасна одновременно. Ей даже сочувствуешь, даже несмотря на тот кошмар, что она творила на экране. Всё-таки очень хорошо выписан персонаж, все мотивации понятны.

А вот исполнительница главной роли Наташа Павлович стала довольно известной сериальной актрисой. В этом фильме она отыграла просто целую гамму чувств, сыграно было просто на пределе возможностей. Казалось бы она не доигрывает, но сценарий фильма все объясняет и даже её странную манеру игры.

Самая ужасная сцена в фильме досталась симпатичной актрисе Линде Такер-Смит. Мало того что она взяла на себя всю эротическую нагрузку, да и ещё ей реально пришлось поближе познакомится с живой крысой! Думаю, кто смотрел это кино в начале 90-х только по этой сцене фильм и помнит и не забудет уже никогда. Пожалуй, эта смелая фишка с китайской казнью заносит 'Эпитафию' в зал славы фильмов жанра хоррор!

Другие персонажи в ленте мне тоже очень понравились. Никого лишнего, никто не раздражает. Даже недотепа, парень главной героини, в конце проявляет все свои лучшие мужские качества.

Сюжет может быть немного непонятным не американскому зрителю. Психоаналитик несмотря на смертельную опасность внедряется в логово маньячки. Такую верность врачебному долгу не все наши соотечественники поймут, как и не понимали в 'Уикенде у Берни' почему сотрудники в США выходят на работу в выходные бесплатно, чтобы закончить свои дела.

В середине ленты становится немного скучно, но общее впечатление это не портит. Фильм порадует всех любителей нестандартного, не голливудского кино, неожиданных сценарных ходов и не клишированных персонажей.

Интересная деталь. В фильме наконец то покажут тот самый гроб на колёсиках из детской страшилки!

9 из 10

Немного снимаю за провал фильма в середине. Просмотром очень доволен. Рекомендую всем. И простым зрителям и любителям независимого кино. Но предупрежу что не советую смотреть эту ленту людям со слабой психикой, детям, беременным и очень впечатлительным. Уж очень постарались авторы с атмосферой и шокирующими сценами. Манера съёмок фильма очень приближает его к реальности и от того становится более жутко.

7 октября 2023

Признаюсь откровенно — давно я такого неприятного фильма не видел. Не здоровая атмосфера зачастую зашкаливает, а большинству персонажей хочется срочно вызвать врачей.

Еще больше удивляет, что ответственен за это человек (имя — Джозеф, фамилия — Мерхи) известный больше по стандартным боевичкам 90-х с участием таких монстров актерского амплуа как Гэри Дэниелс.

А тут Мерхи в лохматых 80-х выдает настоящий, напряженный триллер — как так получилось, не знаю.

Актер представленные в фильме в основном, кстати, и кочевали из фильма в фильм этого режиссера.

Особняком здесь стоит наша, СССРовская девчонка — Наташа Павлович, которая изрядно по-актерила в сериалах производства США. Наташка деваха симпатичная, истерику так нужную для триллера закатывает на пять баллов. В начале за ее героиню переживаешь так, что лишний раз дыхнуть боишься — но вот концовка показала, что у женщин с псих. уравновешенностью сложновато.

Женщина с чудесным имя-фамилием — Долорес Наскар. Тоже шокирован — как женщина с таким дебютом не сделала карьеры в Голливуде?! Она сыграла так отпето, что хотелось ворваться в фильм и уделать ее в мясо где-то минуте на 15-ой. Мерзкая тетка: вечно бухая, выглядит потасканно, а уж характер…

Остальные персоналии особо внимания не требуют — скорость их ухода из жизни мгновенна.

Оформление смертей, кстати, на четверочку с минусом. Есть великолепная сцена, которая способна легко занести этот фильм во все хоррор-аналы. Лютее всего пострадал человек уважаемой профессии — женщина-доктор-психиатр (в акте устранения активно участвовал голодный крыс, огонь, ведро и живот). В остальных сценах таких подробностей не ждите…

Главный недостаток фильма — сценарий… Уж много нежизненного творят герои. Такое ощущение, что полиции в том городе нет, а все люди одиноки, без друзей и родственников. Да и поступки героев иногда глупы до безобразия — но это я еще могу списать на больную атмосферу, царившую в месте проживания семейства.

Но есть момент, который я в не силах оправдать — в первой половине кина резко (очень резко) появляется непонятный тип заляпанный кровью, явно с темным прошлым. Кто, откуда и зачем — я так и не разобрался. Проблема видно во мне)))

Но если не размениваться мелочами — фильм получился очень хорошим. Его можно советовать и рекомендовать. Действительно напряженно, страшно и главное — атмосферно.

2 мая 2011

Эпитафия

Прекрасный триллер-ужасник типа «Зло в семье». Злодейкой здесь выступает мамаша — глава семьи. Отчасти созвучно с «Отчимом», но картина сексуальной психопатии женщины, начинающей стареть, показана гораздо более подробно и натурально.

По кровавости же фильм имеет мало конкурентов. Чего стоит одно подробное изображение «китайской» казни с крысой, прогрызающей живот жертвы! Натуральность — одна из сильнейших сторон фильма; невольно думаешь, а не живет ли такая психопатка по соседству? Удивляюсь, что фильм так мало известен. Финал картины намекает на то, что дочка, возможно, пойдет по стопам мамочки.

Я бы не отказался увидеть сиквел.

29 октября 2009

Ужасы Эпитафия появился на телеэкранах в далеком 1987 году, его режиссером является Джозеф Мерхи. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Наташа Павлович, Delores Nascar, Джимми Уильямс, Флинт Келлер, Linda Tucker-Smith, Ричард У. Манчкин, Паула Джеймисон, Майк Мендоза, Эд Рейнольдс, Лиз Кэйн.

Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.