Чертенок
Il piccolo diavolo
6.8
6.9
1988, фэнтези, комедия, мелодрама
Италия, 1 ч 40 мин
В ролях: Роберто Бениньи, Уолтер Мэттау, Стефано Антонуччи, Паола Баттиччьотто, Флавио Боначи
и другие
Из тела солидной прихожанки, одержимой бесом, священник изгнал дьявола. Он оказался маленьким таким, проворненьким, хитрым бесенком. Проблема номер один: куда теперь ему вселяться? И это была далеко не единственная проблема, возникшая в жизни священника.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Чертенок

английское название:

Il piccolo diavolo

год: 1988
страна:
Италия
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Робби Мюллер
композитор:
художники: Антонио Анниккьярико, Альдо Бути
монтаж:
жанры: фэнтези, комедия, мелодрама
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 20 октября 1988 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, комедия, мелодрама

Видео к фильму «Чертенок», 1988

Видео: Фрагмент (Чертенок, 1988) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент

Постеры фильма «Чертенок», 1988

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Чертенок», 1988

Про фильм совершенно случайно узнала от преподавателя-итальянца — он показывал нам небольшой кусочек. Этот кусочек заинтриговал и я решила посмотреть весь фильм. Наверное, именно тот момент и был самым смешным в фильме — ужин в ресторане.

В принципе, не могу сказать, что фильм совсем уж унылый, но я ожидала большего. В Италии фильм довольно популярен, и в свое время был успешным. В России, видимо, не «зашел».

Да, чертенок смешной, странный, забавный. Его клоунада иногда поражает. А момент, когда от нечего делать на улице чертенок начал качаться на прямых ногах (гибкость удивительная).

Что полезно — воочию увидеть, как у человека проходит социализация, как он учится чему-то новому, копирует движения, спрашивает, как позвать девушку на прогулку. Более того, Чертенок пытается описать свои чувства к девушке. И у него не выходит. Он ведь не знает такого слова, описывающее его состояние.

Да, отмечу сразу, фильм с пошлинкой. И пошлинка какая-то странная. Мне не понравилась.

Если вы настроены на просмотр ну совсем уж легкой комедии, где нужно просто смеяться и не вникать в сюжет, то вам сюда.

19 июля 2018

Фильмография Роберто Бениньи невелика. Он пробовал себя и как актер, и как сценарист, и как режиссер. Но делал это не так часто, как многие. Казалось бы, это говорит о разборчивости Бениньи. Например, как актер он снимался у Феррери, Феллини, Джармуша, в конце концов, ведь последний сделал многое, чтобы известность Роберто вышла за пределы Италии. И если о талантах актерских можно говорить достаточно уверенно, то вот режиссерская одаренность в ранних фильмах Бениньи вызывает сомнение.

Сомневаешься, начиная даже с того, что наш герой в «Чертенке» взваливает на себя все вышеупомянутые функции, умудряясь быть и режиссером, и сценаристом, и протагонистом. Сюжет сам по себе настраивает на ожидания. В результате весьма нелепо и смешно изображенного в начале фильма сеанса экзорцизма, в мире людей оказывается не черт, и не «мелкий бес», а чертенок (правда в обличье главного режиссера фильма). Вот поэтому сюжет развивается не по законам посюсторонней мениппеи, отстраняя привычные черты человеческого общества и обнаруживая его принципиальные недочеты и зазоры, а скорее стилистически соответствуя рамкам подростковой комедии. «Чертенку, скучно, когда не весело, и наоборот. Обнаруживая в себе вполне человеческую и ранее ему неведомую либидозность, он полностью сосредоточивается на женском поле в лице (и не только лице) его прекрасной представительницы (кстати, по совместительству супруги основного сценариста фильма). Весь этот семейный подряд вполне забавен. Некоторые сцены фильма действительно смешны; что и говорить, буффонада Бениньи вполне удается.

Однако перепрыгнуть уровень крепкой развлекательной комедии все же не удается. Если абстрагироваться от многочисленных функций Бениньи и впечатляющего помахивания юбкой его супруги, то приходиться сказать очевидное: чертенок, конечно, забавен, но «Чертенок» отчетливо и предсказуемо скучноват за исключением нескольких сцен, которые, впрочем, погоду как таковую не делают.

6 из 10.

26 мая 2015

Фэнтези Чертенок появился на телеэкранах в далеком 1988 году, его режиссером является Роберто Бениньи. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Роберто Бениньи, Уолтер Мэттау, Стефано Антонуччи, Паола Баттиччьотто, Флавио Боначи, Джулия Боргини, Бьянка Мария Борраччетти, Николетта Браски, Germana Di Giannicola, Barbara Giommi, Джон Лури, Mariella Minnozzi, Тото Оннис, Renato Pacotti, Monica Peracino.

Страна производства - Италия. Чертенок — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.