Боги, наверное, сошли с ума 2
The Gods Must Be Crazy II
7.9
6.8
1988, комедия
ЮАР, Ботсвана, США, 1 ч 38 мин
12+

В ролях: Н!ксау, Лена Фаругия, Ханс Стридом, Эйрос, Надис
и другие
Бушмен Хико по-прежнему живет в африканской саванне, как испокон веков жили его предки. На этот раз ему опять приходится столкнуться с цивилизованным миром. Двое его маленьких детей случайно уезжают на грузовике белых браконьеров. Хико бросается на выручку, и, конечно же, попадает в водоворот комических ситуаций.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Боги, наверное, сошли с ума 2

английское название:

The Gods Must Be Crazy II

год: 1988
страны:
ЮАР, Ботсвана, США
слоган: «This time, everybody's going crazier.»
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Бастер Рейнольдс
композитор:
монтаж: ,
жанр: комедия
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $6 291 444
Мировые сборы: $6 291 444
Дата выхода
Мировая премьера: 26 июля 1989 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 38 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Видео к фильму «Боги, наверное, сошли с ума 2», 1988

Видео: Трейлер (Боги, наверное, сошли с ума 2, 1988) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Боги, наверное, сошли с ума 2», 1988

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Боги, наверное, сошли с ума 2», 1988

Олдскульные рецензии Zombiona!

Боги, наверное, сошли с ума 2

В конце первой части маленький бушмен выкидывал кока-колу якобы с края Земли и возвращался в свое племя. Вроде история на этом закончилась, и никаких продолжений не должно было быть. Режиссер Джейми Юис позже стал снимать другой фильм, а потом вообще исчез из кинематографа. В общей сложности прошло примерно восемь лет, и неожиданно для всех вышел фильм - “Боги, наверное, сошли с ума 2”.

Юис вернулся вместе с тем самым бушменом, чтобы рассказать еще одну очень трогательную и смешную историю. Конечно, тут можно говорить, что первая часть принесла крупную сумму денег, поэтому Юис согласился на вторую часть. Но тогда у меня возникает вопрос, почему такой большой промежуток между фильмами? Могли снять сразу, но на самом деле деньги тут были не важны. Данная дилогия про бушмена является “продуктом” южно-африканского кинематографа, а не американского. А там все сложнее…

Юис придумал забавное продолжение, как будто дети маленького бушмена залезли в грузовик браконьеров и случайно уехали от своего племени очень далеко. Естественно бушмен пошел спасать своих детей по следам грузовика. Ему на пути встретятся разные люди, и будет множество смешных ситуаций. Хотя я всегда считал этот фильм трагикомедией, а не комедией в чистом виде. Помимо юмора в фильме очень много смысла, который связан естественно с природой. Люди убивают животных и уничтожают эту Землю.

Юис все правильно сделал и его второй фильм про бушмена считается достойным продолжением первого. Говорят, что у этого фильма есть и другие части, но я пока их еще не смотрел. Зато первые две части лежат в моей коллекции на видном месте. Я полюбил эти фильмы еще в далеком детстве. Таких трогательных картин снято очень мало, и я советую посмотреть этот фильм всем людям, но только после первого. Шедевр.

30 мая 2023

Ещё раз просто смешно

В мире всё стремится к балансу и гармонии. С одной стороны, произошедшие невзгоды открывают дорогу в жизни новым возможностям и горизонтам, что, конечно, воодушевляет. С другой стороны, любая удача и успех неизбежно обрастают целой вереницей сопутствующих проблем, вызовов, соблазнов и искушений, что, бесспорно, воодушевляет намного меньше

Для многих режиссёров, тем более, не слишком уж избалованных вниманием зрителей в мировом масштабе, создание успешного фильма, как в художественном, так и в кассовом плане, влечёт за собой довольно-таки сильное искушение снять продолжение (особенно, если это вполне допускается сюжетными соображениями). Таким образом, режиссёр серьёзно рискует, в случае провала, и собственную карьеру поставить под весомый удар, и успех выношенного и выстраданного оригинала несколько омрачить.

Вот и Джейми Юйс решился на съёмки второй части своего самого успешного фильма «Боги, наверное, сошли с ума», который вышел на экраны ЮАР в 1980 году, а солидную кассу в таких странах, как Франция и США, собрал в 1983—1984 годах.

Думаю, в данном случае все возможные неприятности, связанные с вероятной неудачей продолжения, обошли Юйса стороной. Да, кассовые показатели оказались существенно ниже, а критики — намного строже. Тем не менее, как мне кажется, вторая часть нисколько не омрачила ни имя режиссёра, ни достижения первой части.

Да, завязка конфликта на этот раз в какой-то мере лишена изящности оригинала (вместо остроумного противоречия двух цивилизаций, имеет место несколько мелодраматическая потеря главным персонажем своих детей). Однако, фильм совершенно не потерял ни в динамике, ни в забавности происходящего, ни в простоте доброго, лишённого каких-либо задних мыслей, юмора.

В другой ситуации, когда оригинал представлял бы собой ценность именно в сценарном, смысловом плане, возможно, и имело бы смысл подойти к продолжению более строго и требовательно. Но в случае с этими двумя фильмами, думаю, этого не требуется. Юйсом во второй части честно и добросовестно снова достигнуто то, что принесло успех оригиналу — простота юмора.

Ещё раз просто смешно.

7 из 10

30 апреля 2017

«Высшие» силы шутят снова

Жаркие африканские просторы таят в себе много секретов и опасностей, пережить которые могут лишь коренные жители и запасливые браконьеры. Поэтому даже у юных бушменов больше шансов не погибнуть от жажды или когтей голодных животных, чем у жительницы Нью-Йорка, приехавшей на важную конференцию. Но бойкий характер всегда может компенсировать отсутствие знаний о местной флоре и фауне, а порой даже жизнь спасти, причем не только себе.

Режиссер Джейми Юйс просто не мог не продолжить замечательную историю о приключениях бушмена на своих родных африканских просторах. Природа Калахари служила ему настоящим вдохновением, и новый сюжет возник само собой. Снова режиссер сталкивает лбами две абсолютно непохожие друг на друга культуры, благодаря чему персонажи попадают в непредсказуемые ситуации и выбираются из них, используя самые разнообразные методы. Кинокартина была снята сразу после первой части и положена в долгий ящик, но спустя много лет все-таки вышла в прокат на радость тем, кому первый фильм пришелся по душе.

Главный герой Хихо теперь оказывается неким связующим звеном в данной истории, постоянно помогая другим неудачливым персонажам. Он отправляется на поиски своих любопытных и непослушных детишек, сбившихся с пути. Большие люди вновь множество раз удивляют столь простодушного бушмена своей неприспособленностью, пугливостью и желанием не создавать, а разрушать и убивать. Никсау вновь прекрасно справился со своей работой, столь убедительно сыграв заботливого отца, чье сердце просто разрывается при мысли, что с его потомками могло что-то случиться. Особенно поражает он во время своей финальной сцены — столько настоящих чувств и искренних эмоций доказывают, насколько данная история тронула его доброе сердце.

Поразили своей храбростью и ребята, сыгравшие детей главного героя. Девочка всегда так заботливо успокаивает малыша, особенно, когда он боится, что им не удастся вернуться домой. А потом изо всех сил пытается найти младшего братика, с которым их разлучил злополучный грузовик. Их приключения стали отличным доказательством того, что они пошли по стопам отца.

«- Любой, кто выжил в Нью-Йорке, выживет и здесь.»

Польстившись на быструю экскурсию, привлекательная доктор Тэйлор оказывается посреди пустыни вместе с доктором Маршаллом, которому уже начинает нравиться эта ситуация. Такая изящная, в розовом платье и на каблуках, героиня оказалась очень прыгучей — не каждая сможет с места запрыгнуть на шею высокого мужчины, хотя и не каждую так сильно может испугать ящерица. Да и к тому же очень невезучей, ведь тот вертолет не раз ломался с ней на борту. Актеров Лену Фаругию и Ганса Стридома, превосходно сыгравших этих персонажей, постигла та же участь, что и актеров из предыдущего фильма — они не стали известными, и данные роли навсегда остались лучшими в их коротких кинокарьерах.

Очень порадовала сюжетная линия двух неудачливых солдат, принадлежащих к воюющим между собой лагерям. Отбившись от остальных, они все равно продолжают играть в войну, но это получается у них ужасно смешно, ведь победитель и проигравший сменяются очень быстро, когда один из них на секунду выпускает из рук единственный автомат.

Кинокартине удалось сохранить очарование первого фильма, как и его некоторые сюжетные ходы — неисправную машину заменили вертолетом, женщина и пришедший ей на помощь мужчина влюбляются друг в друга, а солдаты постоянно напоминают о том, насколько неспокойно жить в здешних местах. Но и смешных моментов здесь хватает с лихвой, ведь все эпизоды, за исключением тех, где присутствуют браконьеры, доводят до истерического смеха. Комедии здесь очень много, тем не менее, нельзя не заметить и драму расстроенного отца, отголоски войны и ужас всепоглощающей алчности, способной заставить человека поднять ружье на невинных людей. Огромное спасибо Джейми Юйсу за такое настоящее, трогательное и до истерики смешное кино, светлая ему память.

Выжить в пустыне отнюдь нелегко, поэтому в сафари с собой лучше брать надежного спутника.

9 апреля 2012

Безумная жизнь! 2 часть.

Несколько часов из жизни любимого всеми маленького бушмена…

Боги, наверное, сошли с ума 2 (я люблю этот фильм)

В конце первой части маленький бушмен выкидывал кока-колу якобы с края Земли и возвращался в свое племя. Вроде история на этом закончилась, и никаких продолжений не должно было быть. Режиссер Джейми Юис позже стал снимать другой фильм, а потом вообще исчез из кинематографа. В общей сложности прошло примерно восемь лет, и неожиданно для всех вышел фильм — «Боги, наверное, сошли с ума 2».

Юис вернулся вместе с тем самым бушменом, чтобы рассказать еще одну очень трогательную и смешную историю. Конечно, тут можно говорить, что первая часть принесла крупную сумму денег, поэтому Юис согласился на вторую часть. Но тогда у меня возникает вопрос, почему такой большой промежуток между фильмами? Могли снять сразу, но на самом деле деньги тут были не важны. Данная дилогия про бушмена является «продуктом» южно-африканского кинематографа, а не американского. А там все сложнее…

Юис придумал забавное продолжение, как будто дети маленького бушмена залезли в грузовик браконьеров и случайно уехали от своего племени очень далеко. Естественно бушмен пошел спасать своих детей по следам грузовика. Ему на пути встретятся разные люди, и будет множество смешных ситуаций. Хотя я всегда считал этот фильм трагикомедией, а не комедией в чистом виде. Помимо юмора в фильме очень много смысла, который связан естественно с природой. Люди убивают животных и уничтожают эту Землю.

Юис все правильно сделал и его второй фильм про бушмена считается достойным продолжением первого. Говорят, что у этого фильма есть и другие части, но я пока их еще не смотрел. Зато первые две части лежат в моей коллекции на видном месте. Я полюбил эти фильмы еще в далеком детстве. Таких трогательных картин снято очень мало, и я советую посмотреть этот фильм всем людям, но только после первого. Шедевр.

Спасибо.

P.S. Лучшая сцена в фильме — барсук (или другой мелкий грызун) тащится за одним героем через всю пустыню. Очень смешно…

10 из 10

5 декабря 2010

Не рапсодия, просто проигрыш.

Первую часть фильма о приключениях бушмена Хи, я не много, не мало, окрестила Африканской рапсодией. В ней был не только юмор, но еще была жизнь, была фантазия, была бескрайность, искренность и бесконечная любовь к Африке.

Во второй части этого нет и в помине. Перед нами самое обычное развлекательное кино о белых в Африке, о том, как просто заблудиться в этих краях, и как сложно выжить там.

Фильм полон забавных ситуаций, милых легких шуток, он не перестает удивлять авторской фантазией и одновременно простотой.

Но здесь все же упущена та тонкая нотка гениальности, которая рефреном проходила через всю первую ленту.

Что ж, в итоге, можно сказать однозначно, что приключения американской юристки в Калахари очень даже комичны, малыши бушмены просто очаровательны, а злые браконьеры получают по заслугам. Но это все рано не то. Ну не то, хоть режьте. Не рапсодия, просто проигрыш, хотя и довольно мелодичный.

А если посмотреть сколько в глубине Калахари умных, интересных и забавных (иногда и опасных, конечно же) зверушек, то и вообще появляется желание пересмотреть фильм еще раз.

Хуже оригинала, что и следовало ожидать, но отнюдь не плохо, на твердую

7 из 10

14 декабря 2009

Браво!

Браво! Вот какое кино нужно снимать. Ну что еще можно сказать после просмотра этого фильма, который, на мой взгляд, является примером того, что нужно показывать людям. Интересные сценарий, великолепная игра актеров. Так сильно при просмотре какого-нибудь другого фильма я не смеялся. Особенно, когда маленький зверек гнался за доктором зоологии, чтобы отомстить его ботинку.

Трогательное, смешное кино, где злу находится управа, конфликты благополучно разрешаются, и все находят свое счастье.

Смотрел фильм раз 5, и еще не раз посмотрю

19 августа 2009

И немножко про Лену Фаругию.

Фильм просто изумительный. Без отрыва можно смотреть хоть несколько раз…. подряд.

Радует все, особенно как белые люди ведут себя на природе… И вообще, фильм есть вся правда нашей жизни, как можно и нужно любить своих детей и при этом еще и смеяться и радоваться.

Печалит только то, как такая великолепная актриса и красивая женщина Лена Фаругия не смогла стать легендой.

10 из 10

10 июня 2009

«Самый веселый смех- это смеяться над теми, кто смеется над собой»

Второй фильм ни чем не уступает своему предшественнику. Только здесь еще, к невероятно обаятельному бушмену Хико присоединились его очаровательные детки!

В который раз пересматривая эту комедию, мне вспомнились слова Горького-

«Веселый человек — всегда славный человек.

Подлецы редко бывают веселыми людьми»

Наблюдая за приключениями и характерами наших героев я в этом еще раз убеждаюсь.

Невероятно доброе и остроумное, неповторимое кино, не имеющее себе аналогов до сих пор!

И что особенно радует — отсутствие всякой пошлости, от которой уже просто спасу нет в современных комедиях.

Лучшее лекарство от депрессии или обычной хандры.

Невероятно смешной и искрометный юмор!

Великолепно!

Твердая 10 из 10

2 апреля 2009

Я был очень взволнован, когда впервые держал коробочку с DVD со второй частью этого замечательного фильма. До этого момента я не подозревал о существовании продолжения. Я гадал, будет ли он таким же африканским, добрым и душевным. О да! Я ничуть не разочаровался! Теперь в приключениях участвуют, кроме забавного бушмена, его маленькие детишки. Наивные, но смышленые они никого не оставят равнодушными.

Трогательная комедия. Гениальное произведение кинематографа! Всем рекомендую!

13 октября 2008

Блестящая комедия, продолжившая начатую в 1980 году Джэми Уйсом эпопею о приключениях маленького бушмена и его белых друзей и врагов в африканской саванне. Еще один пример того, что для создания хорошей комедии не обязательно иметь профессиональных актеров, спецэффекты, набитый приколами и шутками сценарий и какого-нибудь знаменитого комика в главной роли. Достаточно только одного маленького бушмена, который побежит через всю саванну за своими детишками, двух придурков-военных и двух цивилизованных ученых, попавших в дикую Африку. Вот таков рецепт этой незамысловатой, но очень-очень смешной комедии.

Впрочем, второй фильм вышел не таким искрометным и смешным, и, что касается европейской линии фильма, только с успехом повторил находки первой части. Все те же попытки добыть воду, убегания от носорогов, переодевания, беготня за машинами и самолетиками и т. д. Тем не менее, такой юмор всегда вызывает смех, это то, что называется «прост до гениальности», хотя первый фильм был просто кладезью уморительнейших ситуаций.

Оператор также использует привычный по первой части прием: герои когда бегут от кого-то или что -то делают, пленка резко ускоряется. Прием примитивный, но действует безотказно — каждый раз над такими «ускоренными» действиями героя смеешься в голос. Фильм удаслся в качестве доброй и немного сентиментальной семейной комедии, впрочем, есть моменты, когда просто хочется заржать — это все эпизоды с двумя пограничниками, которые ведут себя как малые дети.

Зло здесь игрушечное, ненастоящее, солдаты глупые, звери безобидные, все зло представляют поганые браконьеры, один из которых вовсе неплохой мужик. Фильм веселый, добрый и экзотичный — африканская природа снова предстает перед нами во всей красе.

Конечно, гармоничнее всего смотрится среди этих баобабов и львов бушмен Никсау — актер непрофессиональный, но удививший в первой части своей очень неплохой игрой. Секрет его игры прост — он даже не пытается играть. Он такой, какой есть — наивный, естественный и непосредственный. В его эмоциях, чувствах и действиях нет ни капельки лжи — он показывает сложность и глубину чувсвтв этих диких людей такими, какие они есть. Кстати, за эту роль он получил очень солидный по тем меркам гонорар — видать, переквалифицировался в профессионального актера — в его фильмографии еще 4 фильма, но все сняты почему-то в Гонконге и о них мне ничего неизвестно. Однако он уже, как и режиссер/сценарист/продюсер Джеми Уйс так или иначе сделал свой вклад в кино, сняв две потрясающие настоящие африканские комедии, ставшие хитами.

Также вполне неплохо раскрылись таланты малоизвестных актеров, игравших парочку ученых — зоолога и адвокатессу, путешествующих в самолетике по Африке и двух придурковатых солдатиков.

Простота, лаконизм, сдержанность, жизненость и отменный — чистый, наивный и очень честный юмор — вот черты этого необычайно притягательного и неповторимого кино. Больше ничего подобного этим двум комедиям я никогда не видел.

3 февраля 2007

Добротный фильм под завязку наполненный качественным юмором, которым были богаты комедии тех лет. Веселье начинается практически сразу и не прекращается до финальных титров. В целом очень легкая и не глупая комедия достойная внимания. Первая часть этого сиквела также не дает жалеть о потраченном на просмотр времени.

1 декабря 2005

Комедия Боги, наверное, сошли с ума 2 появился на телеэкранах в далеком 1988 году, его режиссером является Джейми Юйс. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Н!ксау, Лена Фаругия, Ханс Стридом, Эйрос, Надис, Эрик Бауэн, Трэжа Чабалала, Пьерр ван Плецен, Лауренс Суонепол, Питер Танстол, Эндрю Дибб, Shimane Mpepela, Пэдди О’Бирн, Lesley Fox, Кен Маршалл.

В то время как во всем мире собрано 6,291,444 доллара. Производство стран ЮАР, Ботсвана и США. Боги, наверное, сошли с ума 2 — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.