Зачем человеку крылья
6.9
1984, драма
СССР, 1 ч 27 мин
В ролях: Лев Дуров, Борис Новиков, Зинаида Дехтярева, Михаил Глузский, Ирина Мурзаева
и другие
Балагур и весельчак Вася-акушер, любимец деревни, получил свое прозвище за то, что часто рассказывал историю военных лет, над которой все смеялись. Однажды в деревне появился его бывший командир...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Зачем человеку крылья

год: 1984
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Борис Брожовский
композитор:
художник: Ирина Шляпникова
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 29 апреля 1985 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 27 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «Зачем человеку крылья», 1984

Видео: Фрагмент (Зачем человеку крылья, 1984) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент

Постер фильма «Зачем человеку крылья», 1984

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Зачем человеку крылья», 1984

Очень люблю советское кино, неплохо его знаю, но про этот фильм узнал случайно, увидев его в списке за 1985 год, с пометкой 'надо смотреть'. Ну так я вам скажу - не надо!

Единственное слово, которое у меня крутилось в голове после просмотра фильма по отношению к режиссеру - 'беспомощность'. Не помогли Шамшурину ни харизма Льва Дурова, ни колорит Бориса Новикова, ни генерал Глузский, ни дельтаплан как один из персонажей фильма. Фильм затянут, долгие планы, рассчитанные на любование пейзажем, не срабатывают. Скучно. Не веришь.

Невооруженным глазом заметны явные перемигивания с Василием Макарычем - отсылки к его Броньке Пупкову с его военной байкой, которую он рассказывает всем встречным, и над которой все потешаются. Но Шукшин деревню знал не понаслышке, а здесь - играют в деревню.

Неожиданный генерал, ставший корешем главного персонажа, добавляет натянутости сюжету. Дельтаплан, на котором запросто - взял, да полетел! Осколок, который начал двигаться в организме героя, но который дойдет до цели только через пять дней. Собрали все, чтобы влюбить зрителя, чтоб расплакался он в конце, но - увы!

85-й год. Скоро начнется перестройка, в кино хороших фильмов все меньше, а в 90-х начнут снимать такое, что вспомнить стыдно. Начинается бездарное время...

27 октября 2022

Странно. Ни одного отзыва. Хотя в то время я тоже этот фильм не смотрела. В 1985 году совсем не до этого было. Перестройка, гласность, ускорение... А тут какой-то идеалист-фантазер с вечной байкой об родах немки на войне. Зачем он её всем рассказывает? Непонятно. Все равно ему никто не верит. Да и самоутверждаться такому человеку вроде незачем.

Он жертвовал собой на войне. Он и в мирной жизни постоянно чего-то ищет, постоянно собой жертвует.

Фильм о доброте, о смысле жизни и о душе, когда вроде и нельзя было о душе говорить. Отсюда и образ крыльев (дельтаплана).

Игра актеров как всегда на высоте. Как минимум ради Льва Дурова и Бориса Новикова можно посмотреть.

Был бы ещё сценарий посильнее. А так получилась заявка на размышление, но лишь заявка.

16 февраля 2022

Драма Зачем человеку крылья появился на телеэкранах в далеком 1984 году, его режиссером является Владимир Шамшурин. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Лев Дуров, Борис Новиков, Зинаида Дехтярева, Михаил Глузский, Ирина Мурзаева, Юрий Дубровин, Александр Пашутин, Владимир Носик, Светлана Харитонова, Александр Январев, Герман Качин, Владимир Скляров, Виктор Шульгин, Виктор Маслаков, Ирина Матушкина.

Страна производства - СССР. Зачем человеку крылья — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.