У богатых свои привычки
Roba da ricchi
5.9
5
1987, комедия
Италия, 1 ч 46 мин
В ролях: Лино Банфи, Ренато Поццетто, Франческа Дэллера, Серена Гранди, Паоло Вилладжо
и другие
Под лазурным небом Ниццы развертываются комичные приключения страхового агента, глупого (или умного) настолько, что он страхует собак от укуса человека, и бизнесмена, помешанного на женщинах, но обожающего свою жену и многочисленных детей. Входит в сюжет и линия принцессы, которой в полнолуние регулярно снится, что ее насилует во дворце офицер, в жизни совершенно невинный служитель церкви, что доставляет последнему массу неприятностей - чтобы излечить ее от болезненных кошмаров, его заставляют проделать все это в реальности.
Дополнительные данные
оригинальное название:

У богатых свои привычки

английское название:

Roba da ricchi

год: 1987
страна:
Италия
режиссер:
сценаристы: , , , , ,
продюсер:
видеооператор: Серджо Д’Оффици
композиторы: ,
художники: Лаура Казалини, Джованни Ликери
монтаж:
жанр: комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 6 ноября 1987 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 46 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Видео к фильму «У богатых свои привычки», 1987

Видео: Трейлер (У богатых свои привычки, 1987) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «У богатых свои привычки», 1987

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «У богатых свои привычки», 1987

Лаура Антонелли — свои причуды

В очередной раз была собрана веселая компания актеров качественно разного таланта и достоинств для описания современного итальянского «Декамерона» — воплощения оды меркантильности и эротической фрустрации человека восьмидесятых годов. Ренато Поцетто, Лино Банфи, Паоло Вилладжио и женская часть, состоящая из Серены Гранди и Лауры Антонелли попросту оказываются бессильными. Уж слишком пустыми и наивными оказываются избранные сюжеты. В тот же год, практически в том же составе и было снято «Римини, Римини» — там хоть есть смешные и памятные моменты. А в нашем случае, попросту идет поток сознания.

История в котором священнику приказывают исполнять сексуальные прихоти влиятельной дамы совсем не революционен. Он глуп и вульгарен. Здесь нет ни бунта, ни контркультуры, ни религиозной сатиры. Нет. Нам в достаточно сбивчивой манере рассказывают похабный анекдот. Не более и не менее. Таким же похабным анекдотом оказывается и история про то, что жена богатого человека влюбилась в певца, который пытался выдавать себя за гея. Даже участие Лауры Антонелли не может ничего изменить.

История про махинации со страховками совсем не плоха. Однако пренебрежение к деталям и недостаточно подробное повествование сводит все к суете. Наверное, самая выигрышная новелла кинофильма, тем самым оказывается отданной на милость Серены Гранди. Ну, а у этой дамы с обаянием и актерским талантом было сложно.

Наверное, есть зрители, которые со мной будут неистово спорить и апеллировать к жанру, темпераменту и национальному колориту. Ваше право. Но я вижу во всем этом лишь единственный смысл и практическое значение. Наверное, Серджо Корбуччи и компания неплохо отдохнули на пляже, а заодно достойно заработали. Тем более, однотипных фильмов в те годы снималось множество. Если бы он затерялся в архивных фондах, то никакого ущерба для истории киноискусства бы не было.

Кстати, и Жан Ренуар, и Хичкок, и Бунюэль, тоже рассказывали иногда похабные анекдоты (по сути), но «выруливала» ситуацию именно предложенная ими художественная форма.

2 из 10

10 августа 2015

Актерский состав фильма и его режиссер вводили в состояние приятной дрожи — ну не может быть фильм, который снял Сержио Корбуччи, автор таких нетленок как «Блеф» и «Синьор Робинзон», яркий представитель расцвета итальянского кино 70—80-х, для которого этот фильм стал одним из последних…

А каст — Антонелли, Банфи, Поццетто, Гранди и, конечно, Вилладжо.

Правда, немного напрягало, что фильм достаточно неизвестен — может, результатом этого было сомнительное качество?

Но не тут-то было! Все в лучших традициях.

Фильм для настоящих поклонников итальянских комедий — ничего нового: актеры в привычных амплуа, вполне ожидаемые истории — но этим он и хорош.

Фильм разбит на три параллельно протекающие новеллы — опять-же как мы любим.

Первая про богача-магната (Лино Банфи — как всегда эмоционален), жена которого (Лаура Антонелли — несколько постаревшая, избавившаяся от своего блондинистого цвета волос, но все-так же прекрасна. Тоже один из последних фильмов…) влюбляется в певца и асоциального типа Наполеона. По совету врача (Милена Вукотич — жена Фантоцци из одноименной саги) он решает провести для нее «раскрепощающий сексуальный акт»…

Вторая про святого отца (Ренато Поццетто — как всегда недотепист, хотя строит из себя крутого перца) которому поступает нестандартная просьба. Его образ напоминает принцессе драгуна, который каждую ночь проделывает с ней непристойности во сне. Увидев, его она решает проделать все это в реальности, так как у нее уже комплексы из-за сновидения, а на носу свадьба), Ренато придется погонять на авто, помотузится в портовом кабачке с сомнительной репутацией, а также… ну это вы сами увидите.

Третья история вообще классика — мошенническая история, когда прелестная соблазнительница (Серена Гранди — как всегда великолепна, шикарна и божественна) ловко облапошивает на миллиард долларов страхового агента (Паоло Вилладжо — как всегда лох лохом, но кто устоит перед Сереной). Очень напоминает другой Корбучевский фильм «С глазу на глаз».

Какая история лучше — трудно сказать. Все хороши, но дуэт Гранди-Вилладжо подкупает.

Смешно будет часто, иногда даже до слез — это я обещаю, правда, юмор ниже пояса…

Музычка бодрая, по 80-м — что радует.

Получилась классическая хорошая итальянская комедия 80-х — а очень люблю это дело, поэтому получил много удовольствия.

Чего и вам желаю!

P.S. Отдельные респекты — переводчику Сергею Козлову. Лучше него озвучивать итальянские комедии не умеет никто — интонации, голоса… все сделано с таким драйвом. Огромное ему спасибо за это!!!

2 августа 2010

Комедия У богатых свои привычки появился на телеэкранах в далеком 1987 году, его режиссером является Серджио Корбуччи. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Лино Банфи, Ренато Поццетто, Франческа Дэллера, Серена Гранди, Паоло Вилладжо, Розанна Банфи, Маурицио Фаббри, Энцо Гаринеи, Маурицио Микели, Альдо Ралли, Альфиеро Топпетти, Лучано Дзанусси, Милена Вукотич, Клаудия Джерини, Лаура Антонелли.

Страна производства - Италия. У богатых свои привычки — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.