Светлое будущее 2: Ураганный огонь
Ying hung boon sik II
7.2
7.2
1987, боевик, триллер, драма
Гонконг, 1 ч 45 мин
16+

В ролях: Лун Ти, Кеннет Цан, Минг Ян Ланг, Лау Сиу-Мин, Уайз Ли
и другие
Фильм рассказывает о том, как бывший гангстер Хо, выйдя из тюрьмы, при помощи своего брата-полицейского Кита внедряется в банду фальшивомонетчиков. Когда жизни её главаря Лунга начинает грозить опасность, братья переправляют его в Нью-Йорк под защиту своего друга и брата-близнеца Марка Гора - Кена. Спасая Лунга, Кен бесстрашно сражается с наёмными убийцами, подосланными мафией. И следуя чувству долга, он оставляет свои дела и отправляется в Гонконг, чтобы вместе друзьями разобраться с бандитами на месте.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Светлое будущее 2: Ураганный огонь

английское название:

Ying hung boon sik II

год: 1987
страна:
Гонконг
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Вон Вин-Хун
композиторы: ,
художники: Полин Лау, Нэнси Тонг, Люк Тзе Фун, Лау Бо Лам, Энди Ли
монтаж:
жанры: боевик, триллер, драма, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 17 декабря 1987 г.
на DVD: 17 ноября 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 45 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер, драма, криминал

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Светлое будущее 2: Ураганный огонь», 1987

Видео: Трейлер (Светлое будущее 2: Ураганный огонь, 1987) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер
Видео: Начало фильма (Светлое будущее 2: Ураганный огонь, 1987) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Начало фильма

Постеры фильма «Светлое будущее 2: Ураганный огонь», 1987

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Светлое будущее 2: Ураганный огонь», 1987

Чоу Юнь-Фат возвращается.

- Думаешь, что хорошего человека ждет хороший конец?

- Нет, я думаю, что плохого ждет плохой. И подлецу с рук ничего не сойдет.

Спустя год после выхода нашумевшей ленты «Светлое Будущее» Джон Ву выпускает продолжение истории. При чем, что интересно, с Чоу Юнь-Фатом в одной из главных ролей. Но, как известно, в первом фильме его герой погиб, жертвуя собой ради друзей. Так как же Ву выйдет из этой ситуации? Ведь это не приквел. Чудеса китайской медицыны? Слишком банально. Кибернетический эксперимент? Абсурдно. А вот изящный режиссерский ход с братом- близнецом, который решил завязатьсо своим темным прошлым и перебрался в Нью-Йорк, открыв китайский ресторанчик, заслуживает похвал. Очень любопытно, сравнить героев Юнь-Фата. Если Марк это практичный меланхолик, то Кен, обладающей той же харизматичностью, при этом наделен отличным чувством юмора (достаточно вспомнить сцену встречи с Хо или Китом).

В сравнении с первой частью фильм сам по себе стал намного серьезнее и драматичнее, но помимо этого в нем прибавилось, как ни странно, динамики. Традиционно сильная игра Ланг Ти, более зрелая роль Лесли Чуна и Эмили Чу дополнена великолепным Дином Шеком, в роли отходящего от дел, мафиози Луна, достойны аплодисментов. Сценарий, операторская работа, и запоминающийся саундтрек(не говоря уж о центральной музыкальной композиции франшизы) органично дополняют друг друга. Следует отметить и появление ряда символизмов в фильме: падающая звезда и Кит, Кен накидывающий на себя изрешеченный пулями плащ Марка. Это и многое другое создают тот самый неповторимый стиль Джона Ву. Ведь, посмотрев этот фильм, Вы поймете, что Ву- это не только шикарные и запоминающиеся сцены перестрелок, но и человек умеющий просто и в то же время точно передать эмоции и чувства героев, подчеркнуть извечные ценности, как то дружба, любовь, забота о ближнем, самопожертвование, верность, долг и честь. В ходе просмотра зритель испытает целую гамму чувств, но в результате основным из них останется надежда на то самое светлое будущее, которое и вынесено в название фильма, к которому так стремятся его герои. И, не смотря на массу трагичных моментов, картина вышла очень жизнеутверждающей.

Каждый найдет в ней что-то свое. Но даже если кому-то она и не слишком понравится, могу сказать точно, что она запомнится надолго. Я же в свою очередь рекомендую ее всем, а не только любителям азиатского кино, Джона Ву, Чоу Юнь-Фата или боевиков.

10 из 10

13 ноября 2010

Вторая часть «Права на жизнь» получилась лучше, насыщеннее и глубже, чем первая. Здесь больше экшена, больше драмы, больше насилия, больше крови. Джон Ву, как и в большинстве своих фильмов, мастерски рисует взаимоотношения между людьми, будь то дружба, верность или предательство — все выглядит очень трогательно и берет за живое.

Разумеется, фильм не обошелся без Чоу Юнь Фата, а он здесь просто великолепен. Взять хотя бы сцену, в которой у него все лицо в рисе и он пытается изобразить страх и обиду перед каким-то высокомерным умником.

«Для меня рис — это как отец и мать! Ты меня оскорбил»

Ну а сюжетный кульбит с братом близнецом меня повеселил, в хорошем смысле. Возьмись снимать раздовение Чоу Юнь какой-нибудь неуч, положим, наверняка бы получилось какая-нибудь похабщина, на которую можно было бы только выругаться, а тут нет, поселили брата-близнеца в Нью-Йорк, как можно дальше, то есть, дали в руки поварешку, удачно вплели в общий сюжет картины и прекрасно обыграли с долей юмора.

Концовка у фильма просто блестящая! Не какая-то дохлая перестрелка плохого парня с хорошим или битва под мостом возле мусорного бака. Четыре друга, сплоченные только одной целью — месть, берут с собой сумки, набитые доверху оружием. Говорит ли это о чем-нибудь? А когда Чоу Юнь накинул на себя плащ своего брата, я понял, что сейчас что-то будет. Честно, я не ожидал такого финала, но то, что понеслось после того, как друзья перелетели через забор под воодушевляющую музыку, мне не забыть. Пальба стояла жесточайшая. Стреляли во все, что двигалось, и все, что двигалось, источало литры того самого. Однозначно, для меня битва в особняке — одна из самых запоминающихся концовок. Ну а когда друзья уселись на пуфики, я понял что поставлю фильму высшую оценку, до того он мне понравился.

Фильм получился, наверное, самым органичным у Ву в плане дозировки отличной драмы и ураганного экшена. Конкуренцию ему может составить разве что «Наемный убийца». Фильм старый, но сделан с душой, поэтому и находит почетное место в моем сердце.

10 из 10

14 марта 2009

Сиквел как улучшенная версия оригинала

В 1987 году Джон Ву, окрыленный неожиданным успехом его первой работы в новом амплуа, берется за сиквел к нему. Учитывая, что мода на боевики в Гонконге только начиналась, Джону необходимо было еще выше поднять планку своего детища, чтобы на него равнялись все остальные.

Право на жизнь 2 — улучшенная версия первой части, в которой улучшилось абсолютно все: в сиквеле больше зрелищных сцен, больше драмы, меньше пафоса и детсадовских диалогов. Актеры теперь играют даже лучше, особенно Чоу Юнь-Фат. Здесь его персонаж менее наивен и гораздо более принципиален.

Да и вообще, сам сюжет стал взрослее и эмоциональнее. А один неожиданный драматический поворот в середине фильма меня чертовски удивил. Не думал, что Ву решится на это.

Как и в предыдущем фильме, главным достоинством сиквела являются красивейшие перестрелки и файтинг-сцены. Все взрывается, десятки китайских трупов, тысячи выпущенных пуль — ей богу, этому фильму могут позавидовать и некоторые современные экшены.

В целом, можно констатировать, что Ву все еще осваивается в жанре, однако делает это невероятно быстро и с каждым новым фильмом только прогрессирует.

8 из 10

26 февраля 2009

Боевик Светлое будущее 2: Ураганный огонь появился на телеэкранах в далеком 1987 году, его режиссером является Джон Ву. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Лун Ти, Кеннет Цан, Минг Ян Ланг, Лау Сиу-Мин, Уайз Ли, Нг Ман-Тат, Чарльз Дюма, Лау Чун Фанг, Стив Мак, Чан Сэн-Квон, К.К. Вонг, Стэнли Тун, Саймон Броад, Чоу Юнь-Фат, Лам Фу-Вай.

Страна производства - Гонконг. Светлое будущее 2: Ураганный огонь — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.