Повреждение мозга
Brain Damage
6.2
6.5
1987, ужасы, комедия, драма
США, 1 ч 26 мин
В ролях: Рик Хёрст, Дженнифер Лоури, Тео Барнс, Люсиль Сен-Петер, Брэдли Родс
и другие
Молодой парень Брайан просыпается однажды утром, ему явно нездоровится — очень хочется спать, кружится голова, а вскоре и вообще начались откровенные глюки. Немножечко придя в себя, Брайан решил выяснить причину своего состояния и... познакомился с маленьким паразитом, который тут же пообещал ему неземные наслаждения, если парень «положит его себе на шею». «Почему бы и нет?» — подумалось Брайану, и вскоре он испытал такой кайф, о котором не мог даже и мечтать. Но за все надо платить, не так ли? Хочешь новой порции живительного сока — корми Элмера (так звали забавного паразита), а кушает он только мозги... Так и началось недолгое совместное сожительство охочего до наркотического дурмана Брайана и хитрого паразита Элмера, во время которого город стал наводняться трупами....
Дополнительные данные
оригинальное название:

Повреждение мозга

английское название:

Brain Damage

год: 1987
страна:
США
слоган: «The movie that will blow your mind!»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Брюс Торбет
композиторы: , ,
художник: Айви Росовски
монтаж: ,
жанры: ужасы, комедия, драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 900000
Дата выхода
Мировая премьера: 15 апреля 1988 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 26 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, комедия, драма

Видео к фильму «Повреждение мозга», 1987

Видео: Трейлер (Повреждение мозга, 1987) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Повреждение мозга», 1987

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Повреждение мозга», 1987

Пригрел змею на шее!

Любителям боди-хоррора, рекомендовано к просмотру!!!

Второй фильм самобытного режиссёра Фрэнка Хененлоттера, получился достаточно интересным и пугающим. И вправду непонятно, почему его карьера не получила дальнейшего развития, ведь в последующие годы, он практически перестал снимать кино, и после снятого в 80-х годах, ничего подобного мы больше от него не дождались. Причина того, почему это произошло неизвестна, и жаль что так вышло, ведь потенциал и фантазия у этого парня, что надо. Будь всё иначе, имели бы сейчас второго Кроненберга.

Некое черве-образное создание, сбегает от пожилой пары и вселяется в молодого человека, этажом выше. Брат в растерянности, а его любимая девушка не может понять, почему он охладел к ней. Ей невдомёк, что парня теперь волнуют вещи намного интереснее каких-то «отношений». Он запирается в ванной, целыми днями не выходит из комнаты, и повсюду расставляет вёдра с водой. Червь по имени Элмер (да у него такое имя)в обмен на «приют» впрыскивает прямо в его мозг галлюциногенную жидкость, даря ему просто невероятный каскад эмоций и впечатлений, постепенно подсаживая его на наркотик, это создание начинает требовать пищу. Предыдущие хозяева кормили его купленными на рынке мозгами, видимо устав от полуфабриката, он подбивает парнишку на поиски свежей плоти, запуская череду ужасающих преступлений…

У этого фильма не слишком умудренный сюжет, но за развитием которого, всё же очень любопытно наблюдать. Некоторые убийства выглядят просто крышесносно, чего стоит только эпизод с девушкой из клуба.

Какой-то комедийной составляющей я не заметил, если не считать общую абсурдность ситуации и монологи червяка.

Я могу рекомендовать этот фильм исключительно любителям сплэттеров…

5 из 10

P. S. В 1203 году крестоносцы действительно взяли Константинополь.

10 июня 2021

Что за чертовщина со мной происходит?

Всегда когда садишься за просмотр подобных фильмов играешь в своего рода лотерею. С одной стороны любопытное описания и оценки в пределах нормы, а с другой существует неплохой шанс, что кино окажется невкусной бякой способной надолго испортить настроение. И да, чаще всего мне попадается именно что второй вариант. При таком раскладе другой бы человек плюнул бы на ужастики и сосредоточился бы на каком-нибудь другом, более востребованном жанре, но так как я игрок то я продолжаю надеяться на удачу, а так же на то что натолкнусь на что-то действительно стоящее. И порой это приносит свои плоды, как это случилось сегодня. Итак, это — «Повреждения мозга».

Картина повествует о молодом человеке по имени Брайан. У него есть все что нужно для счастья — добрый друг, любимая девушка и хорошо оплачиваемая работа. Но вот незадача космический паразит присосался к шеи главного героя и обещает последнему все чудеса мира в обмен на то что просто поживет у него на теле. Брайан, который по всей видимости книжек умных не читал и фильмов страшных не смотрел соглашается на это заманчивое предложение. Заканчивается все это само собой катастрофой ведь пришельцу чтобы жить нужно поедать свежий мозг. А где найти свежий мозг? Конечно же у близких и родных Брайана!

Данная картина является редким и вымирающим представителем жанра комедия ужасов. Пожалуйста не путайте с трешем, так как это кардинально противоположные жанры. И если комедия ужасов подпадает по определение страшно-смешно то треш как правило бросает из крайности в крайности и обычно он подпадает под определение так глупо что аж смешно. Так вот данная картина не уходит в откровенную глупость и все относительно логично. Итак, у нас есть паразит Элмер, который скорей всего пришел из мезозойской эры ну или был занесен на нашу землю из космоса. Сам по себе паразит небольшого размера и хоть он и может передвигаться самостоятельно, но существует нехилый шанс быть раздавленным, застреленным или нашинкованным посему нужен носитель. Желательно слабовольный и глупый. О! Студент! Идеальная добыча. Находим студента и предлагаем следующее ты дескать будешь меня выгуливать, а я тебе в мозг буду впрыскивать жидкость с помощью которой ты увидишь мир в новом цвете. Наркотики? Как можно! Это всего лишь жидкость, которую вырабатывает организм Элмера… ну хорошо, пусть будет наркотик. Но учитывая то что действие фильма происходит где-то в восьмидесятых, то большинство американских подростком злоупотребляло кокаином да марихуаной, так что пришелец делает своим хозяинам одолжение — им не приходится тратить деньги на искусственные удовольствия. Какое благородство! И пока носитель находится в состоянии легкой эйфории, Элмер выискивает себе ничего не подозревающую жертву, после чего закусывает ее или его мозгами. И данный сценарий работал многие сотни лет, но вот незадача последний хозяин Элмера, паренек по имени Брайан захотел стать в их связке ведущим игроком и самому решать когда космический паразит будет есть и главное кого. Получится ли это у Брайана или Элмер съест и его мозг, вы узнаете когда досмотрите фильм до конца.

Что касается актеров, то для большинства из них это была первая и последняя роль. Нет, играют они не то чтобы кошмарно, но достаточно посредственно. Так что если вы ждете от Рика Хёрста актерской игры на уровне Доминика Монахэна, Хью Лори или Аарона Пола то оставьте надежду. Парнишка больше скорее кривляется чем реально играет. В принципе это не так уж и критично, но все равно неприятно. Остальные же герои и вовсе воспринимаются как массовка. Чертовски переигрывающая, но все же массовка.

Что же касается визуальной части то не смотря на более чем скромный бюджет создателям картины удалось сделать главное — они создали по настоящему милого монстра. Да, конечно же, в наш век высоких технологий подобный «червяк» выглядит как минимум забавно, но ведь и в те далекие времена его не пытались сделать страшным. Он умнее всех героев картины вместе взятых, у него забавная мимика, когда он ест да и диалоги прописаны для монстрика весьма неплохие. Эх, а будь у режиссера пара миллионов какой бы он фильм смог бы снять?

Подводя итог, хочется сказать, что это добротная страшилка, которая скорей развлекает чем пугает. Тут есть неплохая сюжетная линия, слабая игра актеров, и очаровательный монстр. Так же тут присутствует достаточно простенькая мораль которая сводится к тому что наркотики вас до добра не доведут, а так же тому что нельзя верить незнакомцам инопланетного происхождения, которые обещают вам золотые горы. Обманут же. На вопрос же стоит или нет смотреть этот фильм отвечу так — смотреть стоит, но только тем людям, которые не равнодушны к жанру страшилок вообще и к ее комедийному поджанру в частности.

6 из 10

13 октября 2013

Ужасы Повреждение мозга появился на телеэкранах в далеком 1987 году, его режиссером является Фрэнк Хененлоттер. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Рик Хёрст, Дженнифер Лоури, Тео Барнс, Люсиль Сен-Петер, Брэдли Родс, Беверли Боннер, Кевин Ван Хентенрик, Майкл Рубенштейн, Джон Райхерт, Дон Хененлоттер, Кеннет Паккард, Артемис Писарро, Slam Wedgehouse, Дэниэл Фрай, Гордон Макдональд.

На фильм потрачено свыше 900000. Страна производства - США. Повреждение мозга — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.