Мартынко
8.2
7.5
1987, комедия, мультфильм, короткометражка
СССР, 10 мин
6+

В ролях: Леонид Куравлёв, Нина Русланова, Нина Корниенко
Мартынко находясь на гауптвахте нашёл колоду волшебных карт, с помощью которой смог запросто обыграть любого! Он сделал быструю карьеру до таможенного министра, обирающего всех иностранцев до нитки прямо при пересечении границы. Однако неразделённые чувства принцессы привели к тому, что его карьере пришёл конец, а его бросили в лесу. Наевшись чудесных яблок, он разрабатывает план мести.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Мартынко

год: 1987
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Михаил Друян
художник: Виктор Чугуевский
монтаж:
жанры: комедия, мультфильм, короткометражка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 5 декабря 2000 г.
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 10 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мультфильм, короткометражка

Отзывы критиков о мультфильме «Мартынко», 1987

Весёлая история из царской России

Весёлый перестроечный мультфильм, который создан для того, чтобы посмеяться перед экраном. Поскольку во времена создания советская цензура уже ослабевала, в «Мартынко» много пародийных элементов. Правда, пока только на царскую Россию. Внешность императора, например, явно скопирована с Николая II, и это здорово.

Главного героя озвучивает один из самых талантливых актёров в истории кино — Леонид Куравлёв. Мартынко даже внешне на него чем-то похож. Счастливчик, который строит шикарную карьеру и не теряет самообладания в случае неудач, многим пришёлся по сердцу. Можно, конечно, пожурить Мартынко за пристрастие к азартным играм, но парень он всё-таки хороший, тем более что под конец исправляется. Сюжет немного отсылает на «Маленького Мука», хотя плагиатом его не назвать.

Анимация в «Мартынко» очень напоминает мультфильм «Жил-был пёс». Уровень и качество юмора в этих лентах примерно одинаковое, да и посыл хорош и там, и тут. Гэги вроде «Это как?!» запомнятся вам обязательно, да и вообще чувствуется, что авторам нравился собственный проект. Единственное удивление вызывает финал, который немного противоестественный. Либо у художников настолько специфическое представление о красоте. О вкусах, как говорится, не спорят. А об оценках можно, но не нужно.

8 из 10

24 апреля 2023

Хорошая сатира на любой социальный строй

Мартынко, пускай и не большой, но при этом очень содержательный мультфильм. Здесь можно заметить как и смешные до абсурда ситуации, так и серьезные социально-политические проблемы.

Мультфильм в комическом плане высмеивает одновременно и Российскую империю, и СССР. Показывая глупых чиновников и не совсем интеллектуального правителя, который из-за азарта чуть не проигрывает страну…

Мультфильм не грешит показать грязный порок общества как азартность так и следствие-малодушие когда, что охранник, что жители на базаре, готовы отдать всё, что имеют, только бы им достался шанс отыграть потерянные имущество.

Плюс фильм, критикует в комической манере безжалостную логику гос. руководства, когда оно начинает истреблять все яблоки из-за человека, который сам заслужил эти самые метафорические рога и сам по своему интеллекту не далеко отошёл от этого животного, а может даже совсем близко с ним, ведь для неё самое главное было в жизни это не создать что-то, не оставить великий след в истории, а только потреблять, и потреблять при том бездумно, и глупо, потому она не способна понять, что на её плечи скоро ляжет целая страна… Скорее всего, власть улетит из её рук, так же как улетела счастливая стопка карт, которая могла как и спасти так и соблазнить и без того потерянного человека…

Мультфильм силён и обязателен к просмотру каждого взрослого человека и ребенка, но важная просьба, родители. Смотрите картину вместе с ребенком и в конце просмотра спросите у него, как он её понял и объясните ему, что увидели в этой картине вы, и какой смысл она содержит, если ребенок не понял.

29 августа 2020

Волшебство?..

«От солдата до богата

Далека дорога

Но скажу я вам, ребята -

Жизнь-то криворога!»

Наши короткометражные мультфильмы всегда носят в себе искру поучения или достаточную мораль. Удивительно, но здесь этого удалось избежать, что, однако, не навредило. Главное в мультфильме — историко-бытовой юмор и некая особая энергетика — смотришь и будто физически ощущаешь себя в том времени. Отсутствие музыки, как таковой, компенсируется редкими мелодиями на грампластинке, печальной скрипкой и весёлыми музыкантами на базаре. В эти моменты ты живёшь в мультфильме. Персонажи, звуки, пейзажи — утягивает с головой. Остаётся только удивляться, что посреди повседневной солдатской суеты нашлось место для чуда из чудес — заколдованных карт, обладатель которых всегда выигрывает. А дальше сам Бог велел устроить нашему солдатику полосу приключений. Смысл же мультфильма невелик и достигнут нечестным (с точки зрения быта) методами, но всё же он есть: у каждого на пути свои карты, рога и запретные плоды. Важно использовать их не с дурной головы.

10 из 10

19 ноября 2012

«Давно это было…

…Ещё лишние буквы в словах писали, и царей всюду пропасть была. И жил тогда в солдатах парень Мартынко. Начальство строго, жизнь невесёло…»

Гениальный мультик от не менее гениального Эдуарда Назарова. Шедевр, радующий не только босоногую детвору, но и их неугомонных родителей. В нем есть всё: остроумные шуточки, замечательный юмор, яркие и запоминающиеся персонажи…

Чего только стоят крылатые фразочки:

«Перва вина, что благородной дамы в рот грязной футбол положил!»

«Ваше Императство, како-то морло всех господ в карты раздеват».

«Эту Раиску вижу, так блевать и кидат».

«Обожруся и помру молодой!»

- Яблочков не прикажите ли?

- Верно кисляшы?!

- Чистый мед!

Спасибо создателям за то, что они подарили нам такой замечательный мультик.

Спасибо актёрам, подарившим свои замечательные голоса удивительным персонажам. Спасибо Эдуарду Назарову за то, Вы не перестаёте быть ребёнком и дарите детям частичку своего удивительного мира.

Шедевр на все времена! Официальный выбор на международном фестивале в Шанхае (Китай), 1988 год.

10 из 10

25 августа 2009

Комедия Мартынко появился на телеэкранах в далеком 1987 году, его режиссером является Эдуард Назаров. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Леонид Куравлёв, Нина Русланова, Нина Корниенко.

Страна производства - СССР. Мартынко — имеет очень высокую оценку среди кинокритиков, более 8 баллов из 10, его просто необходимо увидеть. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.